Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.07.2020 10:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор запросил для белогорского чиновника 10 лет лишения свободы и 20 миллионов штрафа

Автор: Соб.информ.
Источник: "Просто газета" № 28(560) от 28.07.2020 г.

Дмитрий Саржевский обвиняется в получении крупной взятки.

В Белогорском городском суде подошли к завершающей стадии рассмотрения уголовного дела в отношении председателя Комитета имущественных отношений администрации Белогорска.

Дмитрий Саржевский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные в крупном размере.

Напомним, что по версии следствия, в период с декабря 2018 года по апрель 2019 года в г. Белогорске председатель комитета имущественных отношений администрации города через посредника – фирму ООО «Амурдизайн» получил от индивидуального предпринимателя Светланы Бабий взятку в сумме 800 тыс. рублей.

Взамен чиновник совершил в пользу взяткодателя заведомо незаконные действия по обеспечению победы в торгах по продаже муниципального имущества – нежилого помещения, площадью 129,5 кв.м.

В частности, подсудимый организовал торги в нарушение требований закона с привлечением второго номинального участника, действующего исключительно в интересах взяткодателя, а также координировал действия участников торгов, не допускал к торгам иных претендентов и способствовал продаже муниципального имущества по минимально возможной цене.

24 июля допросили свидетеля стороны обвинения – депутата Белогорского горсовета, руководителя общественной организации и индивидуального предпринимателя Юрия Симоненко.

Он рассказал, что с главой Белогорска отношения у него натянутые, поэтому его нагло и по-хамски уволили с должности тренера-преподавателя спортивной школы, несмотря на его 20-летний тренерский стаж и тот момент, что он возглавляет депутатскую комиссию по спорту.

Юрий Сергеевич также рассказал, что он осматривал помещение по ул.1-ая Вокзальная, 13, но с функциональным предназначением так и не определился. Имела место быть и переписка посредством приложения Вотсап в Дмитрием Саржевским, в которой он обозначил цену, за которую готов был купить данное помещение – 3 – 3,5 млн рублей в рассрочку. Когда председатель Комитета имущественных отношений сказал, что он пойдет согласовывать данную цену с «шефом», он, как потенциальный покупатель, подумал, что «шеф» — это Станислав Юрьевич Мелюков.

Также свидетель сообщил, что позже от Дмитрия Саржевского ему поступило предложение о том, чтобы он отказался от денег по суду о его увольнении, взамен на возможность участия в приобретении помещения по ул.1-ая Вокзальная, 13.

27 июля стороны перешли к судебным прениям.

Государственный обвинитель просил суд признать председателя МКУ «КИО Администрации г.Белогорска» виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 25-кратной суммы взятки в размере 20 миллионов рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственной, организационной и распорядительной функций в органах государственной власти, органах местного самоуправления на срок 7 лет. Арестованное имущество передать на реализацию в целях обеспечения исполнения дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск о взыскании с Дмитрия Саржевского в пользу казны РФ в размере 800 тыс. рублей удовлетворить в полном объеме.

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения по делу, которое будет оглашено в пятницу, 31 июля.

Напомним, что ранее суд признал Светлану Бабий виновной в совершении преступления ст.291 ч.4 п.б УК РФ и назначил ей наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Также предпринимательнице назначен штраф в размере 20-тикратной суммы взятки, т.е. в размере 16 миллионов рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.