Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

07.07.2020 09:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурейском районе перед судом предстанет бывший сотрудник органов внутренних дел по обвинению в совершении коррупционных преступлений

Источник: amur.sledcom.ru

Преступление выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечивших оперативное сопровождение при задержании подследственного.

Бурейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника МО МВД России «Бурейский» в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за попустительство по службе, за незаконные действия (бездействие), если они совершены в крупном размере), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении следователем), ч. 2 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) и ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления, следователем).

Согласно материалам уголовного дела, в 2018 году обвиняемый, занимая должность старшего следователя отделения по расследованию экономических преступлений следственного отдела МО МВД России «Бурейский», получил взятку от местного жителя в виде приобретения у него транспортного средства по заниженной цене (разница с рыночной стоимостью составила 174 тыс. рублей) и неопределенного периода рассрочки по его оплате. За это вознаграждение подследственный вынес заведомо незаконное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении указанного мужчины, привлекавшегося к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сфальсифицировал доказательства по уголовному делу и привлек к ответственности заведомо невиновное лицо.

Преступление выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечивших оперативное сопровождение при задержании подследственного.

После возбуждения уголовного дела обвиняемый был уволен со службы в органах внутренних дел в связи с несоблюдением ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

На период предварительного следствия судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором Бурейского района, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вышеназванное уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков на основании постановления прокурора Бурейского района в мае 2019 года принято в производство следователем Бурейского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области, которым уголовное преследование в отношении непричастного лица было прекращено, к уголовное ответственности привлечен местный житель, действительно совершивший преступление. В дальнейшем, на основании собранных доказательств, приговором Бурейского районного суда этот мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств, совершенный в крупном размере), ему назначено наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.