Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.08.2020 10:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 25.08.2020 г.

Поддержка малого бизнеса по-белогорски

Источник: "Просто газета" № 32(564) от 25.08.2020 г.

«Помощь» пришла, откуда не ждали

В Амурской области зарегистрировано более 19 тысяч индивидуальных предпринимателей и почти 13 тысяч юридических лиц, то есть чуть более 30 тысяч. Из них около 27 тысяч относятся к субъектам малого и среднего бизнеса. Из них за всё время эпидемии коронавируса пострадало около 80%.

Кто-то пострадал финансово, но нашёл в себе силы приспособиться к сложившейся ситуации и хотя бы частично продолжить работу. Но было и большое количество предприятий, которым пришлось просто признать себя банкротом и закрыться навсегда, а их руководству ещё долго придётся выплачивать долги, кредиты, налоги из своего кармана.

В марте 2020 года Президент России Владимир Путин дал поручение внести изменения в законодательство о поддержке малого и среднего предпринимательства в РФ путём изменения страховых взносов, однако не все критерии были учтены.

Фракция ЛДПР в Заксобрании Амурской области внесла на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Законопроект предоставляет возможность большему кругу организаций применить пониженные тарифы для уменьшения финансовой нагрузки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Предложено установить размеры: на обязательное пенсионное страхование – 10 %; на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 0 %; на обязательное медицинское страхование – 5 %. Снижение нагрузки с 30% до 15% позволит предпринимателям увеличить заработную плату сотрудникам или направить их на развитие предприятия.

А белогорские власти как то по-своему видят поддержку предпринимателей.

В понедельник, 24 августа, депутатам ЛДПР разных уровней – от Белогорска до Москвы поступило обращение от предпринимателей, которым местная администрация не то что не помогла, а делает все, чтобы они стали безработными.

Вот, что пишут они в своем обращении:

«В это непростое время – период пандемии, когда все мы испытываем огромные трудности, государство разрабатывает меры поддержки предпринимательству, чтобы поддержать экономику, сохранить рабочие места. Но, видимо, белогорские власти об этом не знают.

Дело в том, что 13.08.2020 года, владельцам земельного участка возле торгового центра «Лимон», где располагается мини-рынок и торговые павильоны, пришло требование в течение 15 дней с момента получения требования убрать все нестационарные торговые объекты и мини-рынок. Данное требование основано на том, что этот участок был изначально сдан в аренду для обустройства автостоянок открытого типа.

Но здесь достаточно места для того, чтобы уместился и автотранспорт и наши

24 павильона и мини-рынок под крышей.

Мы торгуем здесь уже пятый год, никому не мешаем, жители данного микрорайона с удовольствием идут к нам за продукцией. В режиме честной конкуренции мы стараемся пополнять ассортимент продукции, не задирать цены, соблюдать все требования, введенные в период пандемии — обработку и дезинфекцию помещений, ношения масок.

И вот, пока по всей стране, области проходят конференции, круглые столы и другие мероприятия, на которых выясняют, как еще помочь предпринимателям, особенно, таким мелким, как мы, в Белогорске нас просто выгоняют на улицу и лишают работы.

Ну раз так уже фактически сложилось, почему нельзя переоформить договор аренды и территорию, изменить назначение участка – часть останется под автостоянку, часть – под торговлю. Это же не противозаконно? Зачем сразу выгонять нас, расторгать договор с основным арендатором в это турбулентное время?

У нас есть семьи, дети, родители, которые нуждаются в нашей поддержке. Мы живем в городе Белогорске и исправно платим налоги, так почему мы не можем рассчитывать на поддержку властей? Вместо этого, мы до 1 сентября должны куда-то исчезнуть.

Мы обращались к главе города, но ответа пока не получили.

Написали Уполномоченному по делам предпринимателей по Амурской области.

Просим и Вас подключиться к решению нашей проблемы, не дать разрушить без того испытывающий проблемы бизнес и сохранить наши рабочие места».


Депутаты ЛДПР подключились к рассмотрению данного вопроса. Надо сохранить людям рабочие места и избежать бездумного выселения с места, где они торговали на протяжении нескольких лет.

Микрорайон «Амурсельмаш» расположен на окраине города. Постепенно и он получил свое развитие. Многие жители города помнят, как выглядела территория до того, как ее облагородил предприниматель, построивший торговый центр. Здесь разобрали завалы, расчистили и благоустроили территорию, провели свет, видеонаблюдение.

На благоустройство городской территории, которую ему сдали в аренду, предприниматель потратил миллионы своих средств, а теперь регулярно пополняет бюджет города арендной платой за земельный участок.

Здесь установили павильоны в едином стиле, организовали рабочие места и сдали их в аренду предпринимателям. А они создали свой мини-мир, где торгуют и продуктами питания, и стройматериалами, и кормами, и чинят обувь.

Кстати, тут же проводили городские концерты, конкурсы, собирались барды

В общем, хватало места и для торговли, и для автостоянки, и для организации досуга.

И тут, через четыре года, Комитет имущественных отношений администрации города вдруг прозрел и провел проверку, обязав за 15 дней освободить территорию, а в случае неисполнения требования – расторгнуть договор облагороженного сейчас участка.

Позвольте, это же не палаточный городок и не цыгане, у которых «табор уходит в небо». Нельзя же белогорским властям так ненавидеть своих горожан, лишая их возможности работать, содержать свои семьи. Все же решается цивилизованным путем.

Вы если не помогаете предпринимателям, то хоть не мешайте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.