Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

04.08.2020 13:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 04.08.2020 г.

Фронт без тыла невозможен

Автор: Олька Капштык
Источник: "Просто газета" № 29(561) от 04.08.2020 г.

1 августа свой профессиональный праздник личный состав бригады материально-технического обеспечения под командованием полковника Николая Пономарёва под завязку наполнил яркими и запоминающимися событиями (Фоторепортаж)

Стартом праздничных торжеств стало проведение обряда крещения в недавно построенной на территории военного городка бригады часовне святого Иоанна Воина, посвятившего свою жизнь защите Родины и людей, чья работа связана с опасностью. В этот день христианскую веру приняли 12 военнослужащих по призыву. Стоит отметить, что новенькая часовня – предмет особой гордости военнослужащих этого соединения. Построенная силами и средствами самих военнослужащих за полтора года, она стала одним из средств духовного и военно-патриотического воспитания. Затем действие переместилось на плац, где прошло торжественное построение, зачитка праздничного приказа и награждение отличившихся военнослужащих медалями, почётными грамотами и ценными подарками.

Ну, а самым ярким моментом праздника стала реконструкция боя Великой Отечественной войны. Её организаторами и участниками кроме военнослужащих бригады стали члены Амурской областной общественной организации «Мотопатриот».

- Часто говорят, что тыловики не принимали участие в военных действия, — прокомментировал разыгранный фрагмент боя президент организации Василий Семенов. – Это не так. Тыл – это точно такой же фронтовой рубеж. Дело в том, что очень часто тыловые части становились объектами нападений недобитых фашистских групп. Нашим красноармейцам приходилось вступать с ними в перестрелки. В тыловых частях были настоящие герои, в том числе и удостоенные высшей награды Героя Советского Союза.

По легенде сломалась машина полевой кухни. В то время, как водитель производил ремонт, на подразделение напали фашисты. Военная форма и оружие времен Великой Отечественной войны, дымовые эффекты, выстрелы, музыка и крики. Всё это создало почти реальную картину происходящего. В эпизоде сражения приняли участие 15 членов военно-патриотического клуба «Патриот» и военнослужащие бригады. Использовалось охолощённое оружие и техника, принимавшая участие в Великой Отечественной войне, среди которых винтовки Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, пулемет Дегтярёва.

- Всё это оружие когда-то защищало нашу Родину, а сейчас играет большую идеологическую и воспитательную роль, — сказал Василий Семенов. — Не хочется быть высокопарным, но получается, что мы перековали мечи на орала.

Действие получилось динамичным и зрелищным. Посмотреть его смогли не только военнослужащие и члены их семей, но и приглашенные на праздник гости.

- Сегодняшнее мероприятие посвящено не только 75-летию Победы, но и 320 годовщине образования войск тыла, — сказал врио командира бригады по военно-патриотической работе майор Александр Бывшев. – Фронт без тыла невозможен. Во время Великой Отечественной войны от слаженной и оперативной работы тыловых соединений часто зависел исход многих боевых сражений. И сегодня нам представилась хорошая возможность показать неизвестные моменты службы тыловиков.

А потом был праздничный концерт, подготовленный самодеятельными артистами соединения МТО, во время которого полковник Николай Пономарёв ещё раз поздравил вверенный ему личный состав с профессиональным праздником и поблагодарил за хорошую службу.

Фото автора и майора Александра Авдеева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.