Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

06.08.2020 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 04.08.2020 г.

Можно сделать энергоэффективный капремонт при помощи государства и экономить на «коммуналке

Источник: "Просто газета" № 29(561) от 04.08.2020 г.

О реализации программы на территории Приамурья читателям «Просто газеты» расскажет Ирина Сивакова, руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» г.Благовещенска

Как собственникам сделать энергоэффективный капремонт многоквартирного дома, получив финансирование от государства, обсудили в режиме online-конференции с жилищным активом Амурской области представители госкорпорации — «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и НП «ЖКХ Контроль».

При информационной поддержке «Просто газеты» участниками этого мероприятия смогли стать и жители многоэтажек Белогорска.

Участие в программе

Увы, говорить о реализации данной программы на территории области, в том числе и в Белогорске, не приходится. Уверена, что мало кто и из собственников квартир слышал о постановлении Правительства РФ №18 от 17.01.2017 «Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов». А ведь это основной документ для тех, кто хочет жить в комфортных условиях, да при этом еще значительно экономя на «коммуналке».

Впервые такая программа опробована в 2017 году. Тогда Фонд содействия реформированию ЖКХ оказал финансовую поддержку 8 регионам при проведении энергоэффективного капремонта. Они получили в общей сложности порядка 50 млн. рублей. Эти деньги можно было потратить на две вещи:

- компенсацию трат жителей на повышение энергоэффективности дома;

- компенсацию затрат на привлеченный кредит на проведение капремонта.

Причём в Ростовской области и Удмуртии жильцы воспользовались кредитами: есть и такая возможность по этой программе, и при этом 3/4 уплаченных процентов подлежат возмещению из средств Фонда ЖКХ.

Иными словами, собственники квартир, не дожидаясь, пока из их взносов на капремонт накопится необходимая сумма, сделали современный и энергоэффективный ремонт в своих домах. В итоге получили ощутимую экономию на оплате коммунальных услуг – в год она составляет более 20%.

Финансирование программы продолжено

В 2019 году программа финансовой поддержки энергоэффективного капремонта была возобновлена, изменив и улучшив условия. Были упрощены правила предоставления поддержки, и Фонд ЖКХ теперь может возместить хозяевам квартир до 80 процентов расходов на капремонт и до 5 миллионов рублей на дом. Не нужно больше подтверждать фактическую экономию коммунальных ресурсов — для получения возмещения достаточно расчетных показателей, показывающих экономию выше 10 процентов, и отчета о выполненных работах. При этом деньги, которые компенсирует государство, можно будет снова пустить на капитальный ремонт своего дома.

Однако получить средства из госбюджета могут далеко не все МКД, а только удовлетворяющие ряду условий:

- дом должен быть оснащен общедомовыми приборами учета, расчеты по которым делаются непрерывно минимум год;

- срок эксплуатации дома должен превышать 5 лет, но не больше 60;

- дом не должен быть аварийным, подлежащим сносу или реконструкции;

- выполнение запланированных работ в течение того года, когда подана заявка.

Можно использовать только деньги, накопленные собственниками конкретного дома, т.е. со спецсчета, «котловые» трогать нельзя. Теоретически есть возможность подать заявку и от МКД, который формирует свой фонд капремонта у регионального оператора в «общем котле», но при условии, что накоплена вся сумма и нет долгов, но таких домов, на практике, не существует.

Средства из бюджета Фонда ЖКХ выделяются после окончания работ и перечисляются через региональные и муниципальные бюджеты.

Виды работ

Капремонт с применением энергоэффективных материалов и технологий дает возможность приблизить техническое состояние старых домов к современным требованиям.

Основными видами таких работ является утепление фасадов, установка модулей погодного регулирования, а также замена старых светильников на современные энергосберегающие, в том числе и придомового наружного освещения. Эти виды работ дают максимальный эффект и позволяют достичь наибольшей экономии энергоресурсов.

По решению общего собрания в рамках данной программы собственники также могут проводить ремонт крыши и внутридомовых инженерных систем, ремонт и замену лифтового оборудования, ремонт подвальных помещений и фундамента.

Для наглядности один пример. В Калининграде в доме по адресу ул. генерала Павлова, 8, установили индивидуальный теплопункт с погодозависимым автоматическим регулированием отопления и горячего водоснабжения. Это стоило 850 тысяч рублей. Но за год на платежах жители сэкономили больше 500 тысяч рублей — примерно 14% от среднегодового потребления. Из-за снижения потребления коммунальных ресурсов уменьшились затраты, и потраченные средства "вернулись". А от Фонда ЖКХ дом получил 678 тысяч рублей – 80 % затрат.

Как попасть в программу

Конечно, самостоятельно организовать такой ремонт и подготовить документы для получения финансовой поддержки государства собственникам крайне сложно, на помощь местных властей, тоже, видимо, особо не стоит рассчитывать. Хотя именно муниципальным органам власти, в первую очередь, это должно быть интересно, ведь за счет общего снижения размера оплаты "коммуналки" они могут сократить свои расходы на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Выгодно это и управляющим компаниям, которые также могут стать организаторами проведения энергоэффективного капремонта — ведь после этого им меньше придется тратиться на текущий ремонт дома.

Чтобы поддержать собственников, Фонд ЖКХ выступил с инициативой ввести специальную процедуру подачи заявки на финансовую поддержку от лица таких собственников напрямую через интернет-ресурс "Реформа ЖКХ", минуя всевозможные согласования на уровне муниципальных и региональных властей.

Для предварительного расчёта показателей эффективности разработано специальное приложение «Помощник ЭКР» (ЭКР – энергоэффективный капитальный ремонт). Эксперты площадки «Энергоэффективность» на сайте «Реформа ЖКХ» окажут помощь в организации такого ремонта и подготовке документов для получения финансовой поддержки.

На базе национального центра "ЖКХ Контроль" открыт Центр повышения энергоэффективности МКД, эксперты которого не только бесплатно помогут оценить потенциал энергоэффективности вашего дома и подготовить заявку в Фонд ЖКХ, но при необходимости осуществят юридическое сопровождение граждан в случае возникновения споров и конфликтов с управляющими и ресурсоснабжающими организациями по вопросам ресурсоснабжения.

Более подробная информация на сайте НП "ЖКХ Контроль" http://gkhkontrol.ruв разделе «Энергоэффективность МКД». Телефон горячей линии 88007008989.

Но главное, о чем должны помнить жители многоэтажек, что именно инициатива собственников – основное условие повышения энергоэффективности домов, а значит, комфортного и безопасного проживания в них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.