Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

29.09.2020 18:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 29.09.2020 г.

Зам.главы Белогорска разделил депутатов на «уважаемых» и «им лично неуважаемых»

Автор: Соб.информ.
Источник: "Просто газета" № 37(569) от 29.09.2020 г.

На заседании Белогорского городского Совета народных депутатов 24 сентября народные избранники рассмотрели также вопрос «О ходе подготовки Белогорска к отопительному периоду 2020-2021 гг».

Докладчиком по данному вопросу выступил зам главы по ЖКХ.

- Уважаемые депутаты и неуважаемые мной некоторые депутаты фракции ЛДПР, глава города, присутствующие,– начал свои доклад Александр Башун. – Вам предоставлена расширенная информация о ходе подготовки к отопительному периоду. Отопительный сезон по решению главы 28 сентября. Город к началу отопительного сезона готов. Доклад окончен.

Депутаты приняли данную информацию к сведению.

Наталья Михайлова, руководитель фракции ЛДПР в Белогорском горсовете:

- Наша фракция также проголосовала за принятие данной информации к сведению. Но лишь потому, что интересующие нас вопросы были заданы на предшествующей Совету заседании депутатской комиссии по соцвопросам.

Там, кстати, зам.главы отвечал на вопросы нормально, а тут, видимо, решил перед «шефом» покозырять, что он «некоторых депутатов фракции ЛДПР» не уважает.

На мой взгляд, смешно высокопоставленному чиновнику переходить на уровень «ты меня уважаешь», потому как депутат представляет, прежде всего, своих избирателей, значит, он не уважает людей. Но если такую манеру общаться выбрал зам.главы #города вежливых людей, то это говорит только о его личностных качествах, за которые ему избиратели платят зарплату в 80 000 рублей.

Итак, расскажу, о чем шла речь на депутатской комиссии и вопросах, которые я задавала Александру Башуну.

Вначале обсудили информацию о поставках топлива и созданию нормативного запаса.

По состоянию на 16 сентября запасы угля в Белогорске составляли 46,126 тысяч тонн или 90% к утвержденному нормативу. Мазута — 1,7 тысяч тонн или 31% к утвержденному нормативу по муниципальным котельным.

- К концу сентября мы должны выйти на нормативный запас, — заметил зам.главы по ЖКХ. — Он по мазуту сложный, мы сейчас пытаемся добиться того, чтобы его пересмотрели. С нас требуют 5600 тонн – это нормативный запас, который был на 30 000 тонн, которые раньше сжигались. Сейчас после модернизации и перехода на угольные котельные 20 000 тонн сжигаем, а нормативный запас остался тот же.


Я думаю, странное не только то, что норматив остается прежним, но и то, что при сокращении потребления мазута больше, чем на 30%, это никак не отразилось на размере тарифа и плате населения за тепло и горячую воду. Александр Николаевич пообещал подготовить к Совету информацию по объемам потребления мазута в прошлом и нынешнем сезонам, но свое обещание не сдержал. Придется, по обыкновению, делать запрос самостоятельно.


На вопрос председателя комиссии Владимира Кейта о том, когда же котельные переведут на газ, зам.главы не смог дать точный ответ, предположив, что это можно будет рассчитать после того, «как труба перейдет через Зею». А работать на привозном газе будет также дорого, как на мазуте.


Но ждать, когда "труба перейдет" через реку придется Белогорску долго.

29 сентября Правительство Амурской области сообщило, что Губернатор Василий Орлов подписал с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером программу развития газоснабжения и газификации области до 2026 года, в соответствии с которой будет газифицировано 5 муниципальных образований области. Будут газифицированы потребители ЗАТО Циолковский, г. Свободного, г. Благовещенска, Благовещенского и Магдагачинского районов. 

Реализация региональной программы газификации в перспективе при переводе мазутных котельных на газ может позволить снизить до 15% тариф для потребителей, а также улучшить экологическую обстановку на территории населенных пунктов.

А Белогорска среди этих городов НЕТ. Хотя изначально газовики собирались остановится в Белогорске. Но старый-новый мэр их "профукал" и они ушли в Свободный.

А теперь еще и обещания, отраженные в п.25 своей предвыборной программы,которой поверили 16 % избирателей Белогорска, тоже можно из буклета вычеркивать.


Также мы поговорили про котельную, которая отапливает жилые дома и социальные объекты на 4 километре. Оказалось, что там возникли вопросы по запуску одного из котлов, но в этот момент взяла под свой контроль городская прокуратура. Запас топлива частной котельной проверить можно только по заключенным договорам и оплаченным счетам, так как складировать нормативный запас угля негде.

Доложил зам.главы и то, что в этом году городу была предоставлена субсидия для выполнения работ по строительству теплотрассы по ул.Железнодорожной протяженностью 309 погонных метров. На это из области пришли 23,4 млн. рублей и 1,2 млн. добавил город.

- А нельзя по улице Железнодорожной было сначала теплотрассу положить, а потом асфальт? – задала я вопрос. – У вас же есть плановые мероприятия на год, на пять?

- Конечно, есть, — ответил Александр Башун. – Только я не знаю, где в этом году «стрельнет» теплотрасса или водопровод. – Когда асфальт ложили – было нормально. Потом были порывы – вскрыли, проверили. Теплотрасса идет именно по дороге. Заказали проект, за счет областных денег провели работы. Подрядчик будет восстанавливать дорожное полотно.

Зам.главы выразил надежду, что восстановительные работы по дороге и тротуару будут выполнены до холодов.


Вот поэтому я и говорю о комплексном ремонте дорог. Если власти знают, что под данной дорогой проходят трассы, то сначала замените их, а потом укладывайте асфальт. Без опасения можно ремонтировать лишь те дороги, под которыми трасс нет.


- Вы раньше нам в докладе говорили про износ сетей. По расчетным данным, по приблизительным данным, по прогнозируемым данным на сегодня износ сетей какой в городе Белогорске? – вновь спросила я докладчика.

- Больше, чем в прошлом году, — ответил Александр Башун.

- С каждым годом лучше не становится? – уточнила я.

- Хороший вопрос, — ответил мне Александр Николаевич. – Да, у нас где-то идет ремонт трасс, где-то полная замена, по идее износ должен уменьшаться. При этом, количество сетей и количество ремонтов на объектах далек от того, чтобы остановить рост износа. Трассы в километрах, а обновляется в сотнях метров.


Вот так прошла депутатская комиссия. У вас есть теперь более полная информация по подготовке к грядущему отопительному сезону. Анализируйте и делайте выводы о том, кто достоин уважения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.