Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

30.03.2021 17:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2021 г.

«Дома, которые «моложе» наших, давно расселили, люди получили квартиры. А что не так с нами?»

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 12(593) от 30.03.2021 г.

17 марта губернатор Амурской области Василий Орлов в материале, опубликованном в газете «Амурская правда», сказал, что «Переселение людей из аварийных домов — приоритетная задача»

Он поручил главам муниципалитетов ускорить работу по программе переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Регион планирует завершить ее досрочно. Ивановский район и Райчихинск уже закончили данную работу на своих территориях. До конца года на 100% расселить аварийное жилье планируется и в Белогорске и Белогорском районе, Прогрессе, а также Константиновском, Мазановском, Шимановском и Тамбовском районах.

Общий объем финансирования по программе в 2021 году составит 2,2 миллиарда рублей — с учетом уже наработанной практики, когда регион досрочно направляет в Фонд ЖКХ заявку на получение поддержки уже следующего этапа, рассчитанного на 2022-й. При сохранении такой динамики в 2022-2023 годах планируется получить финансирование по этапам 2023-2024 годов и досрочно завершить программу, реализуемую в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Но это касается домов, признанных аварийными до 01.01.2017 года. Они и попали программу переселения, рассчитанную до 2025 года.

В Белогорске будут расселять «хвостик», который остался с первого этапа по переселению. Муниципалитет не поторопился признать 38 домов аварийными, и когда жителям из этого списка ждать расселения, пока не известно.

МКД, признанные непригодными для проживания в 2017 году

Некоторые бараки построены еще в 1928 году, такие, как ул. Маяковского,69 и Маяковского,69 А.

Жители живут без удобств, ремонтируют и, как могут, сами поддерживают порядок. Но всего не отремонтируешь. Особенно страдают жители верхних этажей, так как крыша похожа на решето.

Как следствие, квартиры заливает, вода бежит по стенам, печи разрушаются.

Когда жители дома 69 А по ул. Маяковского обратились в МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г.Белогорска» в 2019 году, то им ответили, что, так как дом признан аварийным, а износ кровли составляет 100 %, требуется капитальный ремонт.

А в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда производить капитальный ремонт в домах, подлежащих сносу, нецелесообразно.

Нецелесообразно жить в деревянном доме, которому через 7 лет исполнится 100 лет.

- Время идет, о переселении никаких разговоров, никакого продвижения. До каких пор мы должны ждать? Дома, которые «моложе» наших давно расселили, люди получили квартиры. А что не так с нами? – пишут люди в своем письме в мой адрес.

К тому же, кроме заключения о признании дома аварийным и подлежащим сносу, выданном 20.12.2017 года, еще 20.12.2016 года жители получили акт, что их дом не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

- Неужели так трудно было признать наш дом аварийным в положенные сроки? – удивляются люди.

Пока они написали коллективное обращение на имя губернатора Амурской области с просьбой вмешаться в ситуацию и взять ее под свой контроль.


- Переселение жителей Приамурья из аварийных домов — одна из приоритетных наших задач. Это нужно делать, и делать достаточно быстро. К 1 мая я жду от министерства ЖКХ отчет о работе, проделанной каждым муниципалитетом в данном направлении. Главам нужно правильно расставить приоритеты, и уже исходя из этого планировать свои бюджеты, — сказал губернатор области Василий Орлов.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.