Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.04.2021 17:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вынесен приговор амурчанам, которые незаконно вывели из России миллионы рублей

Источник: Пресс-служба Благовещенского городского суда

Преступление выявили сотрудники УФСБ РФ по Амурской области

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел уголовное дело в отношении:

Кинзерского Д.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 193.1, п. «а» ч. 3 ст. 193.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ;

Танаева Д.Ю., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 193.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ.

Кинзерский Д.С. совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостовереные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в крупном размере.

Кроме того, Кинзерский Д.С. и Танаев Д.Ю. совершили валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостовереные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того, Кинзерский Д.С. и Танаев Д.Ю. совершили два факта образования юридических лиц через подставных лиц, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Кинзерский Д.С. и Танаев Д.Ю. совершили три факта представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, группой лиц по предварительному сговору.

1) В период с сентября 2014 года по апрель 2015 года в г.Благовещенске Амурской области Кинзерский Д.С., используя реквизиты и банковские счета созданного им ранее ООО … с целью незаконного перевода за рубеж иностранной валюты за якобы поставленные в Россию товары и извлечения дохода в интересах других лиц, из корыстной заинтересованности, совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на общую сумму 467 018 долларов США 00 центов, что в рублевом эквиваленте составило 26 599 943 рубля 63 копейки и является крупным размером, на банковский счет нерезидента иностранной компании, находящейся за пределами РФ, под видом оплаты товара по заведомо подложному контракту, датированному сентябрем 2014 года, с предоставлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, – Благовещенскому отделению банка, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода.

2) Кроме того, в период с мая по август 2015 года в г.Благовещенске Амурской области Кинзерский Д.С. и Танаев Д.Ю., по предварительному сговору между собой, используя реквизиты и банковские счета созданного ранее ООО … с целью незаконного перевода за рубеж иностранной валюты за якобы поставленные в Россию товары и извлечения дохода в интересах других лиц, совершили валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на сумму 20 550 731 китайский юань 92 фен, а также на сумму 390 176 долларов США 72 цента, что в рублевом эквиваленте составило в общей сумме 215 558 632 рубля 90 копейку и является особо крупным размером, на банковские счета нерезидентов: нескольких иностранных копаний, находящихся за пределами РФ, с предоставлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, – Благовещенскому отделению банка, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода.

3) Кроме того, в апреле 2015 года в г.Свободном Амурской области Кинзерский Д.С. и Танаев Д.Ю., по предварительному сговору между собой, действуя умышлено, произвели ряд предусмотренных российским законодательством юридических процедур, направленных на незаконное образование ООО … через подставное лицо, не имевшего цели управления юридическим лицом.

4) Кроме того, в период с июня по июль 2015 года в г.Благовещенске Амурской области Кинзерский Д.С. и Танаев Д.Ю., по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, произвели ряд предусмотренных российским законодательством юридических процедур, направленных на представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО … сведений о подставном лице – Танаеве Д.Ю., не имевшего цели управления юридическим лицом.

5) Кроме того, в период с июня по июль 2015 года в г.Благовещенске Кинзерский Д.С. и Танаев Д.Ю., по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, произвели ряд предусмотренных российским законодательством юридических процедур, направленных на представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО … сведений о подставном лице – Танаеве Д.Ю., не имевшем цели управления юридическим лицом.

6) Кроме того, в период с сентября 2015 года по октябрь 2015 года Кинзерский Д.С. и Танаев Д.Ю., по предварительному сговору между собой, действуя умышлено, произвели ряд предусмотренных российским законодательством юридических процедур, направленных на незаконное образование ООО … через подставное лицо, не имевшего цели управления юридическим лицом.

7) Кроме того, в период с января по февраль 2016 года в г.Благовещенске Амурской области Кинзерский Д.С. и Танаев Д.Ю., по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, произвели ряд предусмотренных российским законодательством юридических процедур, направленных на представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО… сведений о подставном лице – Танаеве Д.Ю., не имевшем цели управления юридическим лицом.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Амурской области.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кинзерскому Д.С. по каждому преступлению суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Кинзерскому Д.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Танаеву Д.Ю., суд признаёт по каждому преступлению: частичное признание вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной, изложенные в форме протоколов допросов Танаева Д.Ю. об обстоятельствах ранее не известных правоохранительным органам; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путём дачи в ходе следствия полных, последовательных, признательных показаний; изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, путём дачи в ходе следствия полных, последовательных, признательных показаний; наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Танаеву Д.Ю., по эпизодам, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 193.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 (ООО …), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 (ООО …), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 (ООО …) УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст.307 — 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кинзерского Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 193.1, п. «а» ч. 3 ст. 193.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 28.06.2013 № 134-ФЗ) — в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 28.06.2013 № 134-ФЗ)- в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по факту образования юридического лица ООО … через подставное лицо) (в редакции Федерального закона РФ от 30.03.2015 № 67-ФЗ) — в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по факту представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО … сведений о подставном лице) (в редакции Федерального закона РФ от 30.03.2015 № 67-ФЗ) — в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по факту представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО … сведений о подставном лице) (в редакции Федерального закона РФ от 30.03.2015 № 67-ФЗ) — в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по факту образования юридического лица ООО … через подставное лицо) (в редакции Федерального закона РФ от 30.03.2015 № 67-ФЗ) — в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по факту представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО … сведений о подставном лице) (в редакции Федерального закона РФ от 30.03.2015 № 67-ФЗ) — в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание Кинзерскому Д.С. назначить по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 193.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию назначить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кинзерского Д.С. заключить под стражу немедленно в зале суда.

Признать Танаева Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 193.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 28.06.2013 № 134-ФЗ), с применением ст.64, ч. 3 ст. 68 УК РФ — в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по факту образования юридического лица ООО … через подставное лицо) (в редакции Федерального закона РФ от 30.03.2015 № 67-ФЗ), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ — в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по факту представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО … сведений о подставном лице) (в редакции Федерального закона РФ от 30.03.2015 № 67-ФЗ), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ — в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по факту представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО … сведений о подставном лице) (в редакции Федерального закона РФ от 30.03.2015 № 67-ФЗ), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ — в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по факту образования юридического лица ООО … через подставное лицо) (в редакции Федерального закона РФ от 30.03.2015 № 67-ФЗ) — в виде в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по факту представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО … сведений о подставном лице) (в редакции Федерального закона РФ от 30.03.2015 № 67-ФЗ) — в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание Танаеву Д.Ю. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Танаеву Д.Ю. — заключение под стражу – оставить без изменения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.