Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

06.04.2021 17:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2021 г.

Декларацию о доходах можно представить через gosuslugi.ru

Источник: "Просто газета" № 13(594) от 06.04.2021 г.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Амурской области напоминает налогоплательщикам об обязанности отчитаться о доходах за 2020 год, представив до 30 апреля 2021 года в налоговую инспекцию по месту учета декларацию по форме 3-НДФЛ.

Задекларировать доходы должны те граждане, кто продал жилье, которое было в собственности менее минимального срока владения имуществом (3 года или 5 лет в зависимости от даты и способа оформления права собственности), а также транспорт, находившийся во владении меньше 3 лет.

В число тех, кому необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу, входят получатели подарков в виде недвижимости (не от близких родственников), счастливчики, выигравшие в лотерею от 4 тысяч рублей до 15 тысяч рублей, а также не зарегистрированные, как самозанятые, арендодатели, няни, сиделки и другие лица, оказывающие услуги населению.

Сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Для тех граждан, которые планируют подать декларации для возврата 13% налога на доходы в связи с приобретением жилья, лечением, обучением, приобретением медикаментов – срок представления не ограничен. Подать декларацию для получения налогового вычета можно в любое время до конца года.

Налоговая инспекция предлагает заполнить декларацию с помощью программного продукта, размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru — «Декларация», которая не только сформирует требуемый документ, но и автоматически проверит корректность введённых в процессе заполнения данных.

Представить декларацию можно лично, через представителя, направить по почте, выгрузить в электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Принимаются такие документы и в отделении МФЦ.

Рекомендуем также направить декларацию через Портал государственных услуг Российской Федерации. Такая возможность предоставлена налогоплательщикам, имеющим подтвержденную учетную запись. Для этого в общем каталоге услуг, предоставляемых на портале www.gosuslugi.ru, необходимо найти раздел «Налоги и финансы» / «Прием налоговых деклараций (расчетов)» / «Прием налоговых деклараций физических лиц (3-НДФЛ)». Далее следует выбрать тип получения услуги, авторизоваться на портале, заполнить декларацию в электронном виде, подписав ее усиленной квалифицированной электронной подписью, четко следуя прилагаемой инструкции, и направить декларацию в налоговый орган.

Информация о получении налоговой декларации налоговым органом поступит в режиме реального времени.

Все интересующие вопросы по декларированию доходов физических лиц можно по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.