Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.05.2021 16:42 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция напоминает о правилах организованной перевозки групп детей автобусами

Перевозка групп детей автобусами становится более актуальной в летний период года, когда осуществляется массовый выезд детей в места летнего отдыха.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий при перевозке организованных групп детей автобусами в Российской Федерации введены специальные требования.

Организованная перевозка групп детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками «Перевозка детей».

Для организации перевозок детей скорость движения автобуса не должна превышать 60 км/ч.

Порядок оформления документации для осуществления организованной перевозки групп детей автобусами зависит от количества транспортных средств. В случае участия в перевозке групп детей трех автобусов и более, в подразделение Госавтоинспекции предоставляется необходимый пакет документов для осуществления сопровождения автобусов патрульными автомобилями.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители со стажем работы водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года, прошедшие предрейсовый инструктаж в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, не привлекавшиеся в течение одного года до начала организованной перевозки группы детей к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

Ответственность за нарушение требований к организованной перевозке групп детей автобусами установлена ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Госавтоинспекция информирует о том, что в настоящее время подать уведомление на осуществление организованной перевозки групп детей автобусами можно воспользовавшись официальным сайтом гибдд.рф: панель «Организациям» — вкладка «Уведомление», кроме этого панель «Сервисы» — вкладка «Перевозка детей» содержит необходимую информацию о требованиях к перевозке организованных групп детей автобусами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.