Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

07.05.2021 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговые льготы: когда пенсионеры могут не платить налог на землю, имущество и транспорт

Источник: Межрайонная ИФНС России №3 по Амурской области

По итогам 2020 года 183 тысячам амурских пенсионеров предоставлены льготы по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога.

За налоговый период 2019 года 183 тысячам амурских пенсионеров предоставлены льготы по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Напомним, что федеральная льгота по налогу на имущество предоставляется пенсионерам в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика (квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место), находящегося в собственности и не используемого предпринимательской деятельности.

При этом все лица, владеющие объектами жилого назначения, включая пенсионеров, имеют право на налоговые вычеты. В отношении комнаты налоговый вычет установлен в размере кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади такого объекта, в отношении квартиры — 20 квадратных метров площади этой квартиры, а в отношении жилого дома — 50 квадратных метров площади этого дома.

По земельному налогу пенсионеры имеют право на уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Узнать, какие льготы и вычеты действуют в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru

Порядок уплаты транспортного налога установлен Законом Амурской области от 18 ноября 2002 года № 142-ОЗ «О транспортном налоге на территории Амурской области» (с учетом изменений и дополнений).

В соответствии со статьей 3 Закона пенсионеры, которым назначена трудовая или страховая пенсия по старости, освобождаются от уплаты транспортного налога за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л с (до 73,55 кВт) включительно независимо от даты выхода на пенсию в год налогового периода.

Также по итогам 2020 года 22 тысячи пенсионеров получили льготы по транспортному налогу.

Одновременно информируем, что с 1 января 2021 года отменено обязательное предоставление водительского удостоверения для подтверждения права налогоплательщиков на налоговую льготу. Для получения льготы по транспортному налогу от пенсионеров требуется следующие документы:

· документ, подтверждающий назначение трудовой или страховой пенсии по старости;

· свидетельство о регистрации транспортного средства.

· заявление о предоставлении налоговой льготы (КНД 1150063).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.