Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.06.2021 13:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 01.06.2021 г.

Улица Реактивная: «А грязь и ныне там…»

Источник: "Просто газета" № 21(602) от 01.06.2021 г.

Фото и видео авторов письма

Письмо от жителей улицы Реактивная и переулка Косого Главному редактору СМИ, депутату Горсовета Наталье Михайловой

Уважаемая Наталья Юрьевна!

Обращаемся к Вам в надежде, что Вы поможете нам заставить службы, ответственные за разгром улицы Реактивной в прошлом году, восстановить ее до исходного состояния. А также устранить негативные последствия так называемого ремонта с укладкой асфальта по пер.Косому, после которого дождевая вода и талые воды постоянно топят наши участки и выкачивать ее из погребов и подполов уже не хватает сил.

Улица Реактивная в прошлом году была полностью раскопана огромным экскаваторов с полукубовым ковшом для укладки трубы холодного водоснабжения диаметром не более 70 мм, что само по себе, на наш взгляд, уже выдает полный непрофессионализм работников и ИТР, проводивших данный вид работ.

Ну а началось все с того, что нас, жителей улицы Реактивная, мы считаем, просто обманули, развесив объявления на заборах наших участков, извещающих о том, что будет проведена труба холодного водоснабжения по ул.Реактивная и обустроены колодцы из расчета 1 колодец на 3 двора.

Естественно, мы обрадовались и кинулись записываться на данное мероприятие. Каково же было наше разочарование, когда мы увидели трубу диаметром в 70 мм, прокладываемую в огромную траншею, и ни одной траншеи, углубления для образования обещанных колодцев.

А потом работники водоканала нам рассказали, что данная труба предназначена для водоснабжения многоквартирного дома по ул.Благовещенской и отношения к водоснабжению жителей улицы Реактивная, которые с тележками ходят за водой на водоколонку по ул.Братская, она не имеет. Получается, что нас просто обманули, чтобы мы не препятствовали уничтожению нашей улицы?

И вот благополучно проложив трубу в эту траншею и попутно уничтожив тротуар около двора одного из домов по ул.Реактивная, 1 В, хозяин которого за собственные средства делал этот тротуар для жителей улицы. 2 плиты тротуарных просто куда-то исчезли, а одна, поломанная опорными лапами экскаватора, приведена в полную негодность.

В общем, представители водоканала на три месяца превратили улицу в болото, непреодолимое даже для УАЗов «скорой помощи». А про автомобили хозяев дворов говорить даже не приходится. У некоторых авто два месяца попросту не могли выехать со двора, а некоторые оставляли свои машины на улице Братская и пешком шли домой.

Раскатав глину из траншее по улице, водоканал успокоился, а через пару(!) месяцев засыпали всю эту грязь песком (!), подняв улицу местами более, чем на 50 см, и не обустроив сточных канав, работы закончили.

Вода с дороги хлынула нам во дворы, превратив в болото огороды и затопив подвалы.

После наших многочисленных обращений и просьб глава администрации наконец-то распорядился прокопать канаву с одной стороны улицы. Рабочие ее сделали, да только вот переходы и переезды через нее мы обустраивали уже сами. А вода по канаве шла до пер.Косого и там благополучно топит два двора с ул.Реактивная, так как ей там некуда деваться – труба под пер.Косому не позволяет проходить таким объемам воды, да и дальше ей некуда идти. Результат плачевный. Глава администрации сослался на человеческий фактор в проведении данных работ и сложность грунтов. Пообещал, что работники водоканала все исправят, но когда – не сказал, хотя сроки стояли до 15.10.2020 г., согласно ответа Минтранспорта области, куда мы писали письмо.

Сейчас улица, вернее, большая ее часть в плачевном состоянии, в дождь становится непроходимой. Для уменьшения потоков воды с дороги жители улицы нанимают технику за свой счет для устройства водоотведения и уменьшения высоты дороги. Просьбы, направленные к главк, ни к чему не привели.

Проезд через ул.Братская в месте, где водоканал прорыл канаву, постоянно обваливается. Куда смотрит ГИБДД постоянно, хотя их экипажи постоянно патрулируют в этом месте.

Про асфальт по пер.Косой, так вообще отдельная история, хоть негативные явления от этого «благоустройства» одни и те же – топит участки и гаражи вдоль пер.Косого. Водоотведение выполнено крайне неграмотно с трубами явно не соответствующими проведению работ по водоотведению.

А, главное, дорога, которой нет еще и полутора лет, уже полностью потрескалась, местами асфальт (есть покрытие в 1,5 см, можно так назвать) уже исчез, преобратился в исходные материалы.

Улица по пер.Косой уже похожа на полосу препятствий. Власти только обещают все исправить, а нам с этими несуразицами, приходится бороться за свой счет и своими силами, хотя многие из нас, кто здесь проживают – пенсионеры.

Помогите, Наталья Юрьевна, довести нашу позицию до вышестоящих властей, возможно, они поспособствуют более быстрому решению по устранению негативных явлений данного «благоустройства».

С уважением, жители улицы Реактивная и пер.Косой

Всего 10 подписей

Наталья Михайлова прокомментировала это обращение граждан так:

- Об этой проблеме я узнала еще летом прошлого года. После публикации с СМИ прокуратура Белогорска провела проверку и выявила нарушения, - автомобильная дорога деформирована, имеет дефекты и нуждается в грейдировании.

По результатам проверки прокуратура города генеральному директору ООО «Водоканал города Белогорск» было внесено представление.

Кроме того, представление было внесено генеральному директору ООО «АвтоДорСфера» по факту непроведения ремонта после повреждения дорожного полотна автомобильной дороги.

Также в ходе проверки прокуратура установила, что в нарушение закона по ул. Реактивной отсутствует освещение, предусмотренное «Проектом организации дорожного движения муниципального образования г. Белогорска».

В целях устранения указанных нарушений начальнику МКУ «Управление ЖКХ администрации г. Белогорска» также внесено представление.

Конечно, я сделаю повторный запрос и в надзорный орган и в Министерство транспорта

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.