Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

07.07.2021 13:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники ФСБ задержали на ГПЗ выходца из Центрально-Азиатского региона, подозреваемого в экстремизме

Источник: Пресс-служба УФСБ РФ по Амурской области

ВИДЕО

Следственным отделом УФСБ России по Амурской области в отношении выходца из Центрально-Азиатского региона М., прибывшего в Приамурье для осуществления трудовой деятельности на строящемся Амурском газоперерабатывающем заводе, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК России – публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Как следует из материалов уголовного дела, в апреле 2021 года М. в одном из популярных мессенджеров в открытой для просмотра неограниченному кругу лиц группе опубликовал текстовый материал, содержащий, по заключению психолого-лингвистического исследования, публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении представителей группы по признаку национальности, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» является экстремисткой деятельностью.

В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на полное процессуальное документирование противоправной деятельности обвиняемого. Благовещенским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.