Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

14.07.2023 14:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 лет «строгача» и 75 миллионов штрафа на двоих

Белогорский городской суд вынес обвинительный приговор в адрес белогорского чиновника и предпринимателя, выполнявшего муниципальные контракты по ремонту автодорог

Эпопея суда первой инстанции, которая началась еще 6 мая прошлого года, 7 июля нынешнего года, завершена. После года и двух месяцев судебных разбирательств был провозглашен обвинительный приговор.


Главный специалист МКУ «Управление ЖКХ администрации города Белогорск» Виталий Горбунцов признан виновным в совершении уголовных преступлений по трем статьям:

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере);

- ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества в значительном размере);

- п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере).



Индивидуальный предприниматель Николай Шатохин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных двумя частями Уголовного Кодекса РФ, а именно:

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере);

- п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере).


Но прежде чем рассказать подробнее о наказании и справедливом приговоре, к которому привела слаженная работа УФСБ по Амурской области, выявившего данные преступления, СУ СК России по Амурской области, осуществлявшего расследование, и прокуратуры области и г.Белогорска, защищающих обвинительное заключение в суде, напомним, с чего все начиналось.

Золотые километры Белогорска

Началось все с расследования группы депутатов (фракции ЛДПР) в Белогорском городском Совете народных депутатов, начатое в 2020 году. Они, чтобы не быть голословными, привлекли независимых экспертов. (Правда, расследование двум депутатам – Наталье Михайловой и Борису Стрельскому запомнилось ярче – их автомобили 13 апреля 2021 года после придания огласки результатов экспертизы, были сожжены).

Первым объектом расследования стала улица Металлургическая. На капитальный участок дороги длиной около 2,2 километров из областного и местных бюджетов заложили порядка 65 миллионов рублей. Деньги освоили. Правда, с нарушением условий муниципального контракта — выдали подрядчику непредусмотренный аванс и продлили сроки сдачи объекта. А независимые эксперты, вызванные депутатами, выявили по итогу несколько десятков миллионов бюджетных рублей невыполненных работ некачественных работ.

Далее все те же депутаты проводят второе расследование и вторую экспертизу теперь уже дороги по улице Западная. Тут уже 2,7 километра и почти 51 миллионов уплаченных за капитальный ремонт дороги средств. Независимые эксперты вновь вторят – асфальт некачественный, уложен в один слой вместо двух, а вместо части щебня — строительный мусор, который при строительстве дорог использовать нельзя.

Но это почему-то не удивило экспертную организацию ООО «Тех-Сервис», которая сопровождала оба объекта капитального строительства в рамках мунконтрактов, но в отличие от независимых экспертов находила, что все работы выполнены в полном объеме, качественно, поэтому подлежат безоговорочной оплате (О том, почему именно эта организация выполняла такую ответственную работу, расскажем позже).



Из приговора 7 июля 2023 г.:

«Установлено, что в 2020 году осужденные, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили более 76 млн. рублей, выделенных из бюджета на оплату работ по ремонту дорожного покрытия по ул. Металлургической и ул. Западной в г. Белогорске.

Работы по укладке асфальта заведомо выполнены некачественно в целях удешевления их стоимости, ряд работ, предусмотренных контрактами не выполнен».



Тяжкое преступление против государства

Как известно, за взятку уголовному преследованию подвергается и взяточник и взяткодатель. А если взяточник — чиновник, то это считается тяжким преступлением против устоев государственной власти.

Но это ни одного, ни другого не испугало.

Следствием было установлено, что главный специалист Управления ЖКХ Виталий Горбунцов получил от ИП Шатохина Н.В. взятку в виде системы вентиляции и услуг по ее установке на общую сумму около 80 тыс. рублей за организацию приемки работ по ремонту дорог в г. Белогорске, а также взятку в размере 1 млн. рублей за беспрепятственное и своевременное принятие ремонта дорог. (И надо же, даже с шефом не поделился!)

За все вышеперечисленные преступления — от мошенничества до получения взяток — суд назначил чиновнику наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок 5 лет.

Что касается мошенника и взяткодателя — индивидуального предпринимателя Николая Шатохина, то ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного разбирательства, какая-то совесть или страх (?) у него проснулись, и предприниматель добровольно возместил ущерб, нанесенный государству, на сумму 1 млн. рублей.

Кроме того, суд удовлетворил иск, заявленный прокуратурой области, о взыскании с осужденных денежных средств в счет погашения ущерба в солидарном порядке на сумму более 75 млн. рублей.

Приговор суров, но и преступления не маленькие.

Другое дело, что не получилось бы, как с еще одним осужденным экс-чиновником, председателем МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г.Белогорска Дмитрием Саржевским. Он из назначенного штрафа в 20 млн. рублей на сегодня заплатил чуть более 33 тыс. рублей.

Но у этих осужденных, вроде, хоть какое-то имущество есть, точнее, было за душой, поэтому что, оно конфисковано судом в счет погашения долга перед государством.

Приговор в законную силу не вступил. Еще есть время на его обжалование в суде апелляционной инстанции, поэтому, точку в этой истории ставить еще рано.

Есть «сошки» и покрупнее

Было бы не справедливым оставить «за кадром» еще двух фигурантов, которые принимали непосредственное командование в процессах хищения бюджетных средств при ремонте выше обозначенных дорог.

Но вот что странно, чем выше должность, тем меньше наказание.

Итак, начнем.


Галина Колесникова

Первой «на заклание» по дорогам пошла 58-летняя Галина Колесникова – начальник МКУ «Управление ЖКХ Администрации г.Белогорска».

Ее объявляли в федеральный розыск, потому что она куда-то исчезла с областной больницы, куда ее доставили после допроса в белогорском следственном отделе. Галину Юрьевну нашли за пределами Амурской области и 25 апреля 2021 года Постановлением Белогорского городского суда ее заключили под стражу. Так, в СИЗО Благовещенска она и провела в ожидании решения суда больше года.

12 мая 2022 года Белогорский городской суд закончил провозглашение обвинительного приговора и признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Суд назначил ей окончательное наказание в виде лишение свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок нахождения под стражей был Галине Колесниковой был зачтен и женщину освободили от наказания в зале суда.



Александр Башун

Эта фигура в данной цепочке самая колоритная и высокопоставленная и титулованная. Александр Николаевич Башун– заместитель главы г.Белогорска, в прошлом председатель Заксобрания Амурской области пятого созыва, секретарь регионального отделения «Единой России».

Несмотря на это, 17 мая 2022 года он пополнил СИЗО Благовещенска, как очередной арестант из Белогорска. Позже его отправили под домашний арест, где и он дожидался приговора суда, который состоялся в Серышево, дабы не травмировать белогорских судей такой тяжеловесной фигурой.

Приговор суда без лишних свидетелей огласили 17 января 2023 года. В суде выяснилось, что именно он подстрекал несчастную 58-летнию начальницу Управления ЖКХ Галину Колесникову к злоупотреблению должностными полномочиями.

Тут к дорогам добавляется еще умысел в получении денежных средств его семьей, так как он устно отдал чиновнице подготовить такую заявку на право заключить муниципальный контракт по благоустройству центральной аллеи парка «Амурсельмаш», чтобы выиграть их могла только фирма «Жилищник». Здесь директором выступает его сын Александр Башун (нынешний депутат Заксобрания области и названный "приемник" на место мэра Белогорска), а учредителем ООО — его второй сын Дмитрий Башун.

Что касается дорог Металлургической и Западной, то тут зам главы по ЖКХ тоже склонил чиновницу к нарушениям своих должностных обязанностей и она сделала все, что просил ее начальник – условия, ограничивающие конкуренцию в контрактах были учтены, затем нарушены существенные условия контракта – в части сроков и авансирования работ. Все это делалось в интересах ИП Шатохина Н.В.

Также Галина Колесникова под давлением проигнорировала обязательную процедуру отбора экспертной организаций. В результате выбор экспертов фактически не осуществлялся, поэтому ООО «Тех-Сервис» (вспомните, об этих «экспертах» мы упоминали в начале материала) не было проверено на соответствие установленным законодательством РФ обязательных требований к таким экспертным организациям (аккредитация, лицензирование, членство в саморегулируемых организациях).

В общем, подрядчики свои, эксперты свои, подчиненные свои.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого носили целенаправленный характер.

Суд охарактеризовал действия Александра Башуна по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ– подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями и по ч. 1 ст. 285 УК РФ, – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы и признал его виновным в совершении данных преступлений, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов государства.

Несмотря на такие, казалось бы, тяжкие преступления, суд назначает для заместителя главы по ЖКХ условный срок — в виде двух лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий сроком на два года. Испытательный срок для Александра Башуна составил два с половиной года.

Может, кроме раскаяния и признания вины повлияла на суд характеристика с места работы подсудимого, подписанная главой города, в которой, в частности, значится:

«…зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный руководитель, обладающий высокой профессиональной компетенцией в своей профессии, способным поставить цели и найти пути их достижения, имеющим хорошие организаторские способности, склонности к повышению знаний в области управления, умеющим нести ответственность за принятые решения и их последствия, пользующийся авторитетом и уважением в коллективе. Принципиален, при необходимости способен на разумные компромиссы. За добросовестный труд неоднократно поощрялся и награждался…».

. ..... 


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.