Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.09.2023 08:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЛДПР предложили обеспечить питание в школах, исходя из диет детей

Школьников стоило бы обеспечить питанием, которое соответствует показаниям, указанным в их медицинских заключениях, в частности, исходя из рекомендаций по соблюдению диет.

С данной инициативой выступил 31 августа лидер Либерально-демократической партии (ЛДПР) Леонид Слуцкий, отметив, что соответствующий законопроект направлен в правительство РФ.

Как пояснил Слуцкий, инициатива членов его партии направлена на воспитание здорового и крепкого поколения, когда дети не всегда могут получать правильное питание, находясь на обучении вне дома.

«Образовательные организации обязаны предоставить замену пищевых продуктов и блюд для обучающихся, имеющих ограничения в питании по состоянию здоровья», — прокомментировал он.

С 1 сентября текущего года все школы обязаны обеспечивать горячим питанием детей младшего школьного возраста с 1-го по 4-й класс. Однако единые стандарты не учитывают ограничений в питании по медицинским показаниям и дети не всегда могут самостоятельно решить, что можно есть, а что нет. Например, много случаев с тяжелыми последствиями из-за аллергии, пояснили в ЛДПР.

В частности, в настоящее время трудно соблюдать показания врача в безглютеновом питании, а также в соблюдении иных диет для предотвращения обострения заболеваний, среди которых особенно следует выделить целиакию, непереносимость глютена и лактозы, а также сахарный диабет.

Слуцкий добавил, что нужно обязать образовательные учреждения заменить продукты и блюда на соответствующие ограничениям в питании детей. Если организация по каким-либо причинам не может обеспечить такие условия, она должна письменно объяснить причины, а также создать условия хранения и разогрева продуктов и блюд, приготовленных для детей дома.

Изменения, согласно законопроекту, планируется внести в ст. 25.2 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и в ст. 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В Амурской области бесплатным горячим питанием обеспечены ученики 1-4 классов, а также дети с Овз, из многодетных семей и семей мобилизованных.

При этом в Приамурье становится меньше нарушений в сфере школьного питания. К примеру, в 2022 году количество нарушений составило 119, а в 2021 — больше тысячи. В Роспотребнадзоре отчитались о снижении числа таких заболеваний как гастрит, панкреатит, дуоденит.

Однако некоторые муниципалитеты до сих пор пренебрегают нормативами. Так в мае 2023 года просроченные продукты обнаружили в школе Мазановского района.

В связи с этим строгий контроль за школьным питанием необходимо сохранять. Представители ЛДПР в Приамурье неоднократно лично проверяли, чем кормят детей в образовательных учреждениях. Одна из последних проверок прошла в областном центре. Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Амурской области Наталья Михайлова с депутатским контролем побывала в школе No 22 г. Благовещенска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.