Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

12.01.2024 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВУЗы предупредили, что цена платного обучения вырастет на 10-12 %

Источник: АСН24

Сильнее всего могут подорожать специальности гуманитарного и социально-экономического профиля.

В новом учебном году — с 2024 по 2025 год — стоимость получения высшего образования на платной основе может вырасти на 10–12 %. На повышение расценок повлияют несколько причин — затраты на оборудование и программное обеспечение, растущие тарифы на ЖКХ и электроэнергию, а также необходимость компенсировать рост зарплат педагогам. Об этом сегодня, 12 января, сообщили «Известия» со ссылкой на президента Ассоциации негосударственных вузов РФ, ректора Российского нового университета Владимира Зернова.

По его словам, особенно тяжело в этой ситуации придется негосударственным образовательным учреждениям. Сегодня они буквально сводят концы с концами, хотя раньше могли брать кредиты на свою деятельность.

— Вряд ли вузам дополнительные средства выделит Министерство образования. Скорее всего, им самим придется искать выход из этой ситуации. Это будет повышение стоимости обучения. По нашим оценкам, оно произойдет в пределах 10–12%, — заявил представитель образовательных организаций.

С этим мнением согласны в государственных и коммерческих учебных заведениях.

— Действительно, стоимость обучения в 2024 году подорожает, так как происходит рост затрат вузов на реализацию образовательных программ. Мы также планируем увеличить стоимость в среднем на 10 % по университету в целом, — рассказала начальник управления приемной комиссии РЭУ им. Г.В. Плеханова Аюрика Батуева.

По ее словам, на программы инженерно-технического профиля, а также связанные с информационными технологиями рост составит в среднем от 5 до 8 %, на специальности гуманитарного и социально-экономического профиля — от 8 до 15 %.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.