Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.01.2024 09:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана граждан, убеждая их прятаться и вымогать деньги у родных

Источник: Прокуратура г.Благовещенска

Схема совершения преступления заключается в том, что неизвестный, представившись сотрудником силовых структур, по телефону сообщает гражданину, что ему угрожает опасность, в связи с чем, необходимо покинуть место жительства, никого не извещая о новом месте нахождения, при этом по пути нужно выбросить телефон.

Неизвестные убеждают передать им на хранение денежные средства, продать недвижимое и движимое имущество.

Находясь под психологическим воздействием мошенника, человек самостоятельно переводит денежные средства злоумышленникам.

При этом родственники потерпевшего остаются в неведении о его месте нахождения.

Пока жертва находится в изоляции, телефонные мошенники звонят родственнику жертвы и по телефону в агрессивной форме сообщают, что его близкий человек похищен, находится в неустановленном месте другого региона и для его освобождения необходимо в кратчайший срок собрать денежные средства.

Затем посредством мессенджера WhatsApp с неизвестного абонентского номера поступает видеофайл с человеком в кадре с закрытым лицом, отдаленно напоминающим потерпевшего. Данный человек от лица похищенного родственника в разговоре просит выполнить все требования неизвестных лиц для его освобождения.

Неизвестные, под контролем которых якобы находится потерпевший, угрожают применением насилия и пыток к похищенному в случае невыполнения их условий.

Изоляция жертвы – основа схемы с «похищением».

Не стоит вслепую верить кому бы то ни было: сразу необходимо звонить близким и сообщать о ситуации.

✅ Если все же позвонил неизвестный и сообщил о том, что кто-то из близких похищен, необходимо прежде всего сохранять спокойствие и не сообщать звонящему никаких личных данных. Необходимо сразу же постараться связаться с «похищенным», а также его друзьями, но не переводить никакие деньги, если мошенники требуют выкуп.

✅Также надо сохранить все доказательства, которые могут быть использованы против звонившего – будь то текстовые сообщения или записи звонков.

✅Если кто-то подозревает, что стал жертвой мошенничества, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.