Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

19.01.2024 15:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белогорский парк им. Ф.Э. Дзержинского: «Разумные сроки нарушены»

«Железный Феликс», вероятно, нынешнюю белогорскую полицию бы наказал… Но пока следователи получили только представления от прокурора.

«Дело» Ильича

Согласно версии официальных биографов Дзержинский получил прозвище «Железный Феликс» за несгибаемую волю и храбрость. Однако на самом деле это не так. Основатель чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюционерами и в самом деле имел стальной характер, но вот прозвище «Железный», товарищи ему дали скорей за сообразительность и быструю реакцию. Его именем называли города, улицы и скверы. Вот и железнодорожный парк в Белогорске был назван в его честь.

Многое пережило это любимое горожанами место отдыха – взлеты и забвение, бетонную «одежду» возле возникшего вместо деревьев здания супермаркета… Оставшийся участок с помощью вливаний из областной казны в размере 150 миллионов рублей, наконец-то, недавно благоустроили.

Но как оказалось, у подрядчика, которым стал Богдан Ильич Десятник, сообразительности оказалось не меньше, чем у Эдмундыча. Он решил не заморачиваться с щебнем – не вести его весь с карьера, а взять отработанный, с ж.д. полотна.

Об этом стало известно в конце декабря 2022 года. После выхода материала «Железнодорожный парк: Эффект «разорвавшейся бомбы», поступила информация о том, что 18.01.2023 г. в отношении предпринимателя, выигравшего муниципальный контракт, возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств путем предоставления заказчику документов за не приобретенный и за не использованный щебень.

Опасный щебень

Далее информации об этом уголовном деле нигде нет, так же как нет информации и о том, проведены ли какие-то проверки, возбуждены ли уголовные дела в отношении людей, которые продавали «отработанный» и загрязненный щебень.

Вместе с тем, вопросом о возможности использования грунта, снятого с ж.д. полотна и загрязненного нефтепродуктами, для целей благоустройства городских территорий задалась депутат Законодательного Собрания Амурской области Наталья Михайлова.

Она в прошлом году сделала несколько запросов в различные инстанции и получила ответы, что просто так такой грунт продавать нельзя, так как он относится к отходам производства и потребления, которые должны пройти экспертизу на предмет установления класса опасности. А лица, работающие с такими опасными отходами должны иметь лицензию.

- Непонятно, понес ли кто-то ответственность и за загрязнение почвы данным щебнем, — говорит Наталья Юрьевна. — К тому же, парк относится к категории значимых территорий, на которые распространяются требования СанПиН 2.1.3684-21, согласно которому грунты и их смеси, используемые в целях благоустройства территорий, должны отвечать гигиеническим нормативам и качеству почв. И эти требования являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, источники сообщали, что такой же щебень был использован и при строительстве некоторых стадионов городских школ и дорог.

минстрой1.pdf(811,6 КБ)
ржд.pdf(33,7 КБ)

Молчание правоохранителей

После того, как прошел почти год с момента последней «весточки» об очередном уголовном деле в Белогорске, а информации все нет, депутат Наталья Михайлова в середине декабря 2023 года пишет запрос прокурору Амурской области и просит приоткрыть «завесу тайны» и рассказать , какие действия предприняты за это время по уголовному делу по благоустройству парка им.Дзержинского.

Из ответа прокуратуры на депутатский запрос следует, что возбужденное по ч.1 ст.159 УК РФ по факту хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих МКУ «Управление капитального строительства г.Белогорск», в рамках выполнения работ по благоустройству парка им.Ф.Э. Дзержинского, еще 29.06.2023 г. передано для дальнейшего расследования в следственный отдел МО МВД России «Белогорский».

Это уголовное дело сейчас находится в производстве, но прокурор обратил внимание, что, действительно, нарушены разумные сроки уголовного судопроизводства и вынес начальнику белогорских следователей представление, которое рассмотрено и признано обоснованным.

Помимо этого в прокуратуре области на контроле также находятся материалы проверок по фактам мошеннических действий при проведении ремонта территорий школьных стадионов школа № 3, № 11 и № 4 г.Белогорска. 18 декабря 2023 года начальнику МО МВД России «Белогорский» также направлен акт прокурорского реагирования в связи с нарушением разумных сроков.

- Я не знаю, что мешает белогорским следователям из полиции не затягивать с расследованием преступлений. Но если это будет такое же «рвение», как при поиске виновных в поджоге моей машины в апреле 2021 года, когда до сих пор проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления, то ждать восстановления справедливости можно будет еще долго, — считает Наталья Михайлова.

Эти вопросы, в том числе, по предприимчивым продавцам загрязненного щебня, депутат будет держать на контроле, и обращаться уже в белогорскую полицию.

Так что, продолжение следует…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.