Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

10.04.2024 09:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два ретропоезда будут курсировать на ЗабЖД в преддверии Дня Победы

29 апреля на станции Бурея торжественно стартует традиционный проект ретропоезд «Победа», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Военно-патриотическая акция с участием сразу двух праздничных составов пройдет на Забайкальской железной дороге уже во второй раз. В течение 11 дней ретропоезда на паровой тяге проедут по 23 станциям Забайкалья и Приамурья.

Первый из двух составов остановится на десяти станциях в Амурской области: Завитая, Белогорск, Благовещенск, Свободный, Шимановск, Ушумун, Магдагачи, Сковородино, Ерофей Павлович и на пяти – в Забайкальском крае: Могоча, Зилово, Чернышевск-Забайкальский, Шилка и Чита-2.

Второй ретропоезд отправится в рейс со станции Петровский Завод 3 мая. Он сделает праздничные остановки на станциях Хилок, Могзон, Карымская, Могойтуй, Оловянная, Борзя. Финальной точкой рейса станет станция Забайкальск.

На всем маршруте протяженностью более 2,5 тыс. километров для гостей праздника будет представлена тематическая концертная программа с участием артистов шоу-проекта «Вневременье» Читинского дворца культуры железнодорожников и ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

В начале праздничного эшелона будет находиться легендарный паровоз послевоенной серии Л («Лебедянка»). В его состав войдут две платформы с образцами военной техники, платформа-сцена, вагон-теплушка и три пассажирских вагона. Все желающие могут сделать памятные фотографии на фоне ретросоставов.

Планируется, что в торжественных мероприятиях по случаю движения ретропоезда «Победа» примут участие первые руководители Забайкальской железной дороги, губернаторы и главы администраций муниципальных образований Амурской области и Забайкальского края.

Отметим, в 2023 году в праздничных мероприятиях по случаю движения ретропоездов «Победа» приняли участие больше 20 тыс. жителей 21 станции двух регионов.

Приглашаем представителей средств массовой информации и пресс-служб регионов принять участие в освещении мероприятий на станциях остановки ретропоездов «Победа». Подать заявку на аккредитацию необходимо до 25 апреля 2024 г.

Контактное лицо: специалист по связям с общественностью службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги Юлия Тимошенко, тел.: (30-22) 22-54-23, 8-914-4678300

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.