Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.10.2017 16:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 17.10.2017 г.

Дети из приемных семей – участники «Бумеранга-2017»

Источник: "Просто газета" № 41(423) от 17.10.2017 г.

Специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУАО БЦССУ «Радуга» рассказали о детях из приемных семей, ставших победителями Всероссийского конкурса «Бумеранг-2017».

Иван Гордик из села Великокнязевка Белогорского района и Ольга Шипилова из города Белогорска приняли участие во Всероссийском заочном конкурсе детских медиаработ «Семейный маяк», организованный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Общественной детской организацией «Лига юных журналистов» и Межрегиональной общественной организацией «Детское медийное объединение «Бумеранг». По результатам двух этапов конкурса Иван и Ольга стали победителями в номинации «Семья как спасательный круг» и были награждены путевками на участие в XII Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг-2017», который прошел во Всероссийском детском центре «Орленок» с 8 по 28 сентября 2017 года.

Бумеранг – это содружество начинающих и профессиональных кинематографов, тележурналистов и деятелей культуры, площадка диалога поколений.

Форум «Бумеранг» уже двенадцать лет является диалогом начинающих кинематографистов и тележурналистов с профессионалами индустрий, а также объединяет 12 партнерских фестивалей, которые проводятся в регионах России. В них и во Всероссийском заочном конкурсе детских медиаработ приняли участие более 30 000 юных кинематографистов и тележурналистов, представлено более двух тысяч видеоработ. На конкурс поступило 254 фильма от 117 региональных медиастудий и 15 независимых участников. Смена в ВДЦ «Орленок» в сентябре 2017 года являлась итоговой и собрала 300 финалистов-медиалидеров со всей России – призеров очных и заочных конкурсов. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пятый год помогает Форуму «Бумеранг». За годы сотрудничества было создано множество интересных проектов и медиапродуктов, которые помогают ребятам реализоваться, становятся для них ориентиром и направляют к правильным ценностям.

Ежедневно участники выпускали новостные сюжеты о жизни Форума, создавали мультфильмы, совершенствовали свои практические навыки и получали новые знания на мастер-классах от мэтров кино и журналистики. Ведущие специалисты «Первого канала» и «Музыки Первого» провели серию мастер-классов на актуальные темы. Телеведущий и продюсер Дмитрий Борисов поведал о тонкостях профессии, заместитель директора дирекции маркетинга Евгений Хильченко рассказал ребятам о технологиях изменения медиа. Продюсеры Борис Хлуднев и Дарья Хубова поведали о музыке поколений и об основах современной документалистики и журналистики. Консультантами участников являлись медиалидеры-сверстники, которые были отобраны по конкурсу, а также профессиональные режиссеры, операторы, монтажеры, звукорежиссеры во главе с президентами «Бумеранга» Владимиром Грамматиковым и Александром Школьником.

Экспертами Фонда Сергеем Цымбаленко и Татьяной Тютиной проведены мастер-классы по сьемке фильмов о семейных ценностях и форсайт «Десятилетие детства». Проведенные мероприятия помогли участникам форума в съемке фильмов киноальманаха «Калейдоскоп семейных историй».

Среди тех, кто поддержал форум «Бумеранг» — Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Департамент образования Москвы, Фонд защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Российский университет дружбы народов, музей Победы г. Москвы.

Очень важно, что участники Форума создают творческие работы с помощью новейших моделей качественной фото- и видеотехники, которую в одиннадцатый раз предоставил генеральный спонсор Форума компания АО «Сони Электроникс» в рамках глобальной программы развития знаний о новых технологиях и знакомства молодежи с достижениями в области потребительской электроники. Представители компании Sony также провели мастер-классы, обучая юных операторов тонкостям управления современными видео- и фотокамерами. Отличившиеся в поисках героев студии получили в подарок продукцию Sony.

Эта великолепная поездка вызвала у детей восторг, подарила им настоящую радость и надолго останется в их памяти. Возможно, сыграет главную роль в выборе будущей профессии.

Ребята поделились фотографиями и впечатлениями: «Миллион эмоций, приятные воспоминания, крутые люди, большущий опыт. Можно вечно перечислять список того, чего мы узнали. Мы очень счастливы, что побывали в таком замечательном месте, конечно же, надеемся, что еще вернемся. Обидно, что не успели сделать все, как хотели, но все равно получилось круто! Спасибо всем!».

Родители, дети и специалисты Отделения центра «Радуга» выражают благодарность социальным партнерам за оказанную благотворительную помощь на оплату транспортных расходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.