Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 08.05.2018 г.

Турнир по русским шашкам, приуроченный к Дню Победы

Автор: Валентин Махов
Главный судья соревнований

6 мая в ДЮСШ № 1 г.Белогорска проводился турнир по русским шашкам, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие шашисты старшего и младшего возрастов. На турнир также приехал и постоянный гость из Благовещенска — кандидат в мастера Дмитрий Пискунов.

Соревнования прошли в интересной спортивной борьбе. Было сыграно много интересных партий. Имели место красивые комбинации, но результат каждой партии определяется игрой в окончание. К сожалению, почти все участники в окончаниях допускали много ошибок. Из-за неумения (в простых позициях по 3-4 шашки с каждой стороны) найти правильный план выигрыша (или в худшей позиции свести партию вничью) шашисты допускали грубейшие ошибки. Вместо элементарного выигрыша участники в окончаниях делали слабый ход, упуская выигрыш или ничью.

Так, в партии предпринимателя Александра Егорова с представителем г.Благовещенск Дмитрием Пискуновым Александр, имея 4 шашки против 3 шашек соперника, в абсолютно выигранном окончании начал делать непонятный слабый ход, что позволило благовещенцу свести партию к ничьей.

Кстати, Дмитрий Пискунов в предыдущем турнире в партии с белогорцем Валентином Кононенко в окончании (по 4 шашки с каждой стороны при очередном ходе В.Кононенко) имел абсолютно проигрышную позицию, но Кононенко «умудрился» сделать единственный для себя проигрывающий ход и сразу сдался. «Везет» Пискунову.

Победителем соревнований стал благовещенец Дмитрий Пискунов. Второй призер – слесарь-электрик «Дальнефтепровод» Артур Артемьев. Замкнул тройку лидеров предприниматель Александр Егоров.

Победители награждены грамотами, медалями и ценными призами.