Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

22.05.2018 16:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.05.2018 г.

Занятие на доверие

Источник: "Просто газета" № 20(452) от 22.05.2018 г.

В рамках Международного Дня детского телефона доверия 17 мая в школе села Возжаевка Белогорского района и в школе №5 города Белогорска специалистами отделения по подготовке и сопровождения замещающих семей ГАУ АО БЦССУ «Радуга» было проведено занятие «Время доверять».

1 сентября этого года исполнится 8 лет работе Детского телефона доверия в нашей стране. В эти дни во всем мире проходят мероприятия, посвященные этой службе. У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно: конфликты, насилие, стресс, одиночество. Появляется желание рассказать о себе что-то важное, выговориться, встретить понимание и сочувствие. Прежде чем обратиться в трудной ситуации за профессиональной помощью, многие обычно ищут поддержки у друзей, коллег, в семье. Если дети и подростки говорят о своих сложных ситуациях родителям — это признак доверия. Значит, они надеются, что взрослые помогут им найти способ справиться. Специалисты рассказали детям, что такое телефон доверия и в каких ситуациях нужно обращаться за помощью.

Консультанты «Телефона доверия» бесплатно и анонимно оказывают экстренную психологическую помощь. Суть такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите их прав и укреплению семьи. Специалисты помогают абонентам разобраться в себе, мобилизовать собственные ресурсы для выхода из кризисной ситуации, найти свою цель в жизни.

Номер телефона легко запомнить: 8-800-2000-122. Позвонить можно с любого стационарного или мобильного телефона бесплатно – это первый принцип работы Детского телефона доверия.

С консультантом телефона доверия можно поделиться любой проблемой, которая волнует ребенка. Здесь его внимательно выслушают, окажут необходимую помощь и эмоциональную поддержку, не осуждая и не критикуя звонящих.

При обращении абонент имеет право сохранить в тайне свое имя, местонахождение и любую другую информацию, а также в любой момент прервать разговор. Он может быть уверен, что содержание беседы не записывается и не разглашается, так как соблюдается конфиденциальность. Дети активно принимали участие в обсуждении, задавали интересующие их вопросы. Занятие завершилось замечательными словами Джованни Боккаччо: «Просить совета — есть величайшее доверие, какое один человек может оказать другому»!!!

Специалисты отделения по подготовке и сопровождения замещающих семей ГАУ АО БЦССУ «Радуга»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.