Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

20.11.2018 12:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2018 г.

Конфликты и пути их решения

Источник: "Просто газета" № 46(478) от 20.11.2018 г.

Специалистами отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей центра «Радуга» был проведен семинар-тренинг.

Конфликты, увы, неотъемлемая часть жизни общества. Конфликт — вещь неприятная и приносит много страданий конфликтующим сторонам. Особенно важно, что они могут возникать, не имея под собой какой-то серьезной основы. Как правило, развитие конфликтов происходит стремительно, и если этот процесс не остановить вовремя, то он может привести к серьезным, трудно исправимым последствиям.

Специалистами отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей центра «Радуга» был проведен семинар-тренинг «Конфликты и пути их решения» для подростков и родителей села Великокнязевка Белогорского района и города Белогорска. Целью встречи было ознакомить родителей и детей с проблемой возникновения конфликтов и определить пути решения конфликтных ситуаций.

Говорили о том, что волнует каждого родителя, какие бы не были наши отношения с детьми, но проблема конфликтов, ссор, споров всегда присутствует в отношениях между взрослыми и детьми. Воспитывая своего ребенка, мы желаем получить определенный результат: доброго, ласкового, понимающего и всегда прислушивающегося к нашим полезным советам. Но это не всегда так!

Разобрали причины возникновения конфликтов и выяснили, из-за чего чаще всего конфликтуют родители с детьми.

Самое страшное в конфликте – чувства, которые испытывают люди в этот момент друг к другу: страх, злобу, обиду, ненависть. Выбирая тактику поведения в конфликте, родителям стоит помнить «От любви до ненависти один шаг, а от ненависти до любви – километры шагов». Родители и дети активно принимали участие в мероприятии. Выполняли упражнения, отвечали на вопросы.

В процессе тренинга дети и родители смогли многое узнать друг о друге, вместе находили способы решения конфликтных ситуаций. Самым ценным моментом было задание для детей и родителей «Написать письмо друг другу». Это задание было очень сложным, так как в современном мире бумажные письма почти никто не пишет. Нам хочется поделиться теплом и любовью, которые переданы через искренние чувства в письмах подростков и их родителей.

«Дорогая мама! Я люблю тебя и уважаю, дорожу и не хочу тебя потерять. Ты у меня единственная и одна. Я ради тебя пойду на все!».

«Дорогая мама, лучше тебя не найти. Ты самая лучшая мама на свете. Мы тебя любим сильнее, чем ты думаешь. Ты красивей солнца, ты трудолюбивая, любишь читать, но самое главное, что ты есть. С наилучшими пожеланиями, твои дети».

«Я пишу письмо маме. Я тебя люблю очень сильно и боюсь тебя потерять. Желаю тебе счастья, и чтобы у нас с тобой не было конфликтов».

«Здравствуй, мама, я пишу тебе письмо. У меня все хорошо, у тебя дела в порядке. Ты такая же красотка».

«Привет, мама, это я твой сын. Живу хорошо. Скоро приеду в гости. Ждите!!! Приеду. Люблю».

«Здравствуй, мама. Как у Вас дела? Мне очень хочется, чтобы я приехала домой после учебы, и сейчас я обещаю учиться на одни «5-ки» и «4-ки».

«Мама, ты самая добрая, милая, красивая, мне совершенно все нравится в тебе! Я очень сильно тебя люблю!».

«Мама, будь самой красивой и любимой. Ты самая лучшая в мире. Спасибо, что подарила вторую жизнь. Я тебе за все благодарна».

«Дорогая мама! В этот ноябрьский холодный день хочу сказать с теплом, как сильно тебя люблю! Эти слова тебя согреют. Я по тебе скучаю часто. Могу признаться, что, бывает, ревную тебя. Будь всегда радостна, счастлива и любима. Спасибо тебе за все! С любовью, твоя дочь».

«Я люблю своих детей. Здравствуйте мои детки — сыночки, дочки. Как мы за Вами скучаем, нам не хватает Вас. Когда приедете в гости?».

«Любимые наши детки, мы очень благодарны судьбе за то, что вы у нас есть, мы вас очень любим, уважаем, мы желаем вам выбрать свой правильный жизненный путь, чтобы вы были счастливы, выбрали хорошую профессию, чтобы удача во всем вам сопутствовала. И самое главное, не забывайте своих родителей, вы самые лучшие дети в мире. Мы вас очень любим!».

«Здравствуй, доченька! Как у тебя дела? Очень хочется, чтобы у тебя было все замечательно! Чтобы в школе у тебя было много настоящих друзей! Чтобы училась ты хорошо! Пусть у тебя в жизни будет все на отлично!».

«Сынок, здравствуй! Пишет тебе твоя мама. Я очень хочу, чтобы ты был здоровым ребенком и в будущем стал мужественным и уверенным в себе мужчиной. Надеюсь на то, что ты сделаешь все правильно и не допустишь в своей жизни вредных привычек!».

В преддверии Международного праздника «День матери» пусть все эти теплые слова будут подарком всем мамам на свете!

С уважением, специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУАО БЦССУ «Радуга»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.