Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.02.2019 10:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 05.02.2019 г.

«Мы фронту помогали, хотя были и малы»

Источник: "Просто газета" № 5(487) от 05.02.2019 г.

31 января в городе Белогорске прошло заседание Совета народных депутатов. Одним из вопросов рассмотрели три проекта памятники «Детям войны».

Рассматривая первый проект памятника «Детям войны» Г.Г. Ежевского, видно, большинство депутатов пропустили мимо ушей мнение более тысячи человек, обратившихся лично к ним, как «Детей войны» так и жителей города. В обращении говорится:

«Мы, нижеподписавшиеся «Дети войны», внимательно изучили представленный проект памятника «Детям войны» и пришли к заключению, что данный проект автора Ежевского Геннадия Генриховича отражает образ нашей эпохи, того времени в Великой Отечественной войне.

Наглядно видно, что звезда на шпиле олицетворяет Советский Союз, вокруг которой мы сплотились – держась за руки. Зонт над нами — это проявление заботы государства о нас, о каждом и всех вместе, создавая все условия для сохранения нашего здоровья.

Надпись над самолётом отвечает нашим, того времени, взглядам и желаниям.

- Мы действительно на стройках жить учились и в стране определились.

- Мы фронту помогали, хотя были и малы.

А главное, мы друг друга любили и уважали, хлеб поровну делили. Знали цену хлеба, любви и дружбы, так как труд на полях, заводах, всех отраслей облагородил нас, привил нам любовь к Родине, которая крепнет и по нынешней день.

Автор данного проекта сам пережил остатки ужаса войны, работал с 12 лет. Он внедрил в проект наши мысли и чаяния.

Считаем: стоять данному памятнику в нашем городе на самом видном месте.

В чём и подписываемся: (ТЫСЯЧА С ЛИШНИМ ЧЕЛОВЕК)».

Увидев данный проект, депутаты как-то поникли головой. Их, быть может, напугала звезда (на ней явно выражены серп и молот), гордо сияющая на шпиле памятника. Она символизировала период Советского Союза.

Одна из депутатов сказала, что звезда её как-то прижала, а символом у ней была мама, но, видно, она забыла, что получила в то время хорошее образование и что государство предоставило ей работу на выбор.

Хочется отметить стойкость автора Геннадия Ежевского, ему неоднократно предлагали убрать звезду с памятника, и тогда, быть может, проект пройдёт во всех инстанциях. Но автор считает, что на первом месте нужно обозначить ту систему, которая смогла сплотить весь народ и создать все условия для нормальной жизни детям, особенно в эти тяжёлые годы лихолетья.

Депутаты больше склонялись к проекту, на котором у кирпичной стены стояли две нищенки, каких в советское время таких замученных, униженных не было.

Получается, что большинство народных депутатов, выбранных нами, не посчитались с нашим мнением. С мнением избирателей, с мнением детей войны, потому что мы хотели видеть памятник, за который мы собрали подписи. Это очень плохо.

ПОД ЗНАМЁНА!

Мы идём под знамёнами мира,

Мы к свободе народной идём!

Сбросив гнёт капитала – вампира,

С ним последнюю схватку ведём.

Смотрят хмуро дворцы и палаты.

Банков сомкнута хищная пасть.

Люд рабочий, крестьяне, солдаты,

Укрепляйте народную власть.

Всем обманщикам гнусным народа

Дайте твёрдый и грозный ответ:

– Прочь!.. Да здравствует мир и свобода,

И Рабочий Народный Совет!

Демьян БЕДНЫЙ, 1917

С уважением, председатель Общества «Женщины Амура»

Калагова А.Г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.