Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

12.02.2019 14:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 12.02.2019 г.

"Старейшиной Сибири" стал белогорец Николай Дегтярев

Источник: "Просто газета" № 6(488) от 12.02.2019 г.

Совет ветеранов-трезвенников Сибири обратился к Николаю Трифоновичу с  просьбой — стать коллективной совестью всех трезвенников-сибиряков. Он согласился.  

В начале декабря 2018 года у трезвенников азиатской части России – Сибири, от Уральских гор до Сахалина и Курильских островов в Тихом океане, произошло знаменательное событие: они вновь обрели своего Старейшину. Им стал белогорец Дегтярев Николай Трифонович.

Предыдущие годы Почетным президентом ветеранов-трезвенников Сибири, а значит Старейшиной всех сибирских трезвенников, был Игорь Владимирович Николаев. В канун Праздника трезвости, 10 сентября 2018 года, его не стало. Это большая потеря для всего трезвеннического Движения.

Совет ветеранов-трезвенников Сибири обратился к Николаю Трифоновичу с нижайшей просьбой: принять на себя сей неблагодарный крест – стать коллективной совестью всех трезвенников-сибиряков. Понимая всю тяжесть ответственности, один из мудрейших трезвенников СССР-России долго не соглашался, но, наконец, принял решение. Ветераны торжественно благословили своего товарища и заверили, что будут ему надёжной опорой в деле утверждения Трезвости. «Мы рады, дорогой Николай Трифонович! Мы искренне рады, что вопрос решился положительно, что Ты согласился стать нашим «больным местом» — Совестью. Спасибо, что не отклонил нашу просьбу. Доверие – это всегда, в какой-то мере, крест. Мы хотим Тебя благословить, Николай Трифонович, и благословляем на этот ответственный шаг, после которого Ты будешь считаться Старейшиной трезвенников азиатской части России – Сибири»

В ответ Старейшина сказал: «Спасибо за большое доверие и честь, которых я не заслужил, но приложу все свои силы оправдать доверие сибирских соратников. С надеждой, что это духовное единение станет силой в консолидации не только сибирских борцов за Трезвость, но всех русских людей, которых я не разделяю на национальности, ибо это понятие гораздо выше».

***

Дегтярев Николай Трифонович родился 25 января 1947 года в Амурской области.

Обет трезвости Николай Трифонович принял в день 10-годовщины совместной жизни с Зинаидой Владимировной. Через пять лет, в 1984 году, организовал «Общество трезвости» на заводе «Амурсельмаш». В 1985 году, когда появилось Всесоюзное добровольное общество борьбы за трезвость (ВДОБТ), Дегтярёв возглавил заводское отделение, затем стал заместителем председателя Белогорского городского отделения и членом правления Амурского областного отделения ВДОБТ. Первый клуб «Соратник» в Амурской области был организован им в ноябре 1989 года из сотрудников управляемого им Дома-интерната. Клуб стал основой Амурскому региональному отделению Союза борьбы за народную трезвость, под знамя которого было поставлено в Приамурье тринадцать клубов трезвости с одноимённым названием – «Соратник». Практически во всех из них возникли секции зимнего плавания, что привело к созданию Амурской региональной федерации зимнего плавания «Аквайс-спорт», которое возглавил ученик Николая Трифоновича Александр Брылин – член-координационного Совета СБНТ, рекордсмен России, участник многих международных заплывов, в том числе в Беринговом проливе и Антарктиде. Трезвенники активно участвуют в международных соревнованиях по зимнему плаванию совместно со своими китайскими коллегами. Да разве перечислишь все подвиги Заслуженного деятеля и ветерана всемирного трезвеннического движения, ветерана труда и Коммунистической партии… О Трифоныче знают трезвенники не только в России и в странах СНГ. Он был делегатом Всемирного Конгресса трезвенников в Швеции, Швейцарии, Таиланде. Награждён орденом апостола трезвости Челышова, золотой медалью Ф.Г.Углова, 100-летие Сухого закона в России.

К литературному труду писатель также подходит со всей серьёзностью, как и всякому начатому делу, а может быть и ещё более ответственно, т.к. каждое выстраданное им слово будет воспринято душой читателя. Трифоныч не просто поэт. Он – поэт-трезвенник, поэт-гражданин; русский, православный поэт. Его сердце не только воет или скорбит, но стыдится за весь наш обманутый люд и, одновременно, восторгается им, молится о нём.

Сергей Сергеевич Аникин,

к.п.н., сопредседатель движения «За трезвость нашего народа»

Публикация подготовлена по поручению ветеранов-трезвенников азиатской части России – Сибири. г.Красноярск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.