Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.03.2019 14:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.03.2019 г.

Награда нашла своих героев

Источник: "Просто газета" № 9(491) от 05.03.2019 г.

23 февраля 2019 года начальнику Центра госсанэпиднадзора Гринишак П.И. и врачу-специалисту Тищенко Л.И. были вручены медали Министерства обороны Российской Федерации «Участнику маневров войск (сил) «Восток-2018».

Понятно, когда награда вручается военнослужащим, проходящим службу. Но в этом случае были награждены сугубо гражданские сотрудники Министерства обороны. Сказать сугубо гражданские, наверное, неправильно. Потому что за плечами подполковника м/с запаса Гринишак П.И. почти 30 лет военной службы, путь от простого врача до командира воинской части, участие в боевых действиях в ЧР. Не один год работает в Центре и врач-специалист Тищенко Л.И.

Известно, что в сентябре 2018 года на Дальнем Востоке, Забайкалье, в Амурской области проводились маневры войск (сил) «Восток-2018». Манёврам Восток-2018 предшествовал весь цикл подготовительных мероприятий. А это не только внезапные проверки и командно-штабные тренировки, проведение разведывательных мероприятий, маскировка, морально-психологическое и материально-техническое обеспечение маневров.

А за что же тогда награда? Основная работа сотрудников Центра, прежде всего, заключалась в проведении санитарно-эпидемиологической разведки на территориях и в местах предстоящей дислокации войск. Необходимо было установить какие заболевания регистрируются на территории проводимых маневров, проверить и дать заключение по возможным к использованию источникам водоснабжения, обеспечить контроль за проведением дезинфекционных мероприятий. Одной из особенностей была необходимость проведения обработки территории полигонов против клещей и грызунов. Конечно же, это и контроль за созданием условий размещения, питания, организация водоснабжения, банно-прачечного обслуживания личного состава.

Главной оценкой и наградой труда сотрудников Центра стали результаты работы по сохранению здоровья военнослужащих. За время маневров среди военнослужащих не зарегистрировано ни одного инфекционного заболевания. А это и есть — поддержание боеготовности и боеспособности войск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.