Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.03.2019 11:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.03.2019 г.

АНДРЕЙ КУЗЬМИН: О домах, «мусорной» реформе и не только

Источник: "Просто газета" № 9(491) от 05.03.2019 г.

26 февраля в Белогорске в рамках рабочей поездки по Амурской области побывал депутат Государственной Думы РФ от Амурской области Андрей Кузьмин.

На Летнем

В ходе визита он со своими помощниками Натальей Михайловой и Борисом Стрельским в первую очередь посетил дом по пер. Летний, 1Г, где поговорил с жильцами квартир, переведенных на электроводяное отопление.

Люди рассказали, что в квартирах после установки котлов стало теплее, но всех проблем это не решило. По-прежнему в морозы промерзают углы, в ванной и санузле холодно, полы, особенно на первом этаже, тоже холодные.

Жительница трехкомнатная квартиры отметила, что после установки электроводяного котла, ее затраты на оплату электричества возросли и за последний месяц составили порядка 10 000 рублей.

Готовность к «мусорной» реформе

Андрей Кузьмин приехал в Белогорск не только с целью побывать на домах, которые находятся на контроле в ЛДПР. Депутат в ходе региональной недели решил проинспектировать муниципальные образования на предмет готовности к началу реализации на территории области «мусорной» реформы.

Для начала он встретился с Виталием Ефремовым — Генеральным директором ООО "ТрансЭкоСервис" — региональным оператором по вывозу ТКО, побывав на рабочей базе предприятия. Они обсудили готовность регоператора к работе с 1 апреля 2019 года, когда в Амурской области и в Белогорске, в частности, начнет действовать "мусорная" реформа.

Виталий Васильевич рассказал, что предприятие готово выполнять возложенные на него обязательства — техника подготовлена, идет заключение договоров, с муниципалитетом найдено взаимопонимание. Все необходимые данные и отчеты направляются в рабочую комиссию при Правительстве Амурской области.

Ход подготовки к реформе и проблемные вопросы муниципалитета обсудили затем наряду с другими вопросами на совещании в Администрации г.Белогорска, куда депутат направился после.

- «Мусорная» реформа злободневна на всей территории Российской Федерации, кроме трех городов федерального значения, которым отложили ее до 2024 года. 1 апреля у нас начинается этап внедрения этих мероприятий, поэтому мне хотелось бы узнать на месте про проблемные участки, вопросы. Хотелось бы увидеть взгляд с места, — с этими словами он обратился к главе Белогорска.

- Мы нашли взаимопонимание с региональным оператором. Особых проблем нет, за исключением тех, которые не урегулированы на законодательном уровне. Мы готовы подготовить Вам перечень этих спорных вопросов. Так, в частности, не решены вопросы с контейнерами, кто должен убирать контейнерные площадки в МКД и что делать с частным сектором, — ответил на это Станислав Мелюков.

Замглавы по ЖКХ Александр Башун спросил у депутата, побывавшего у регионального оператора, о том, готов ли, на его взгляд тот к работе с 1 апреля.

Андрей Кузьмин ответил, что слова Генерального директора о готовности предприятия к работе не вызвали у него недоверия.

Наталья Михайлова, которая также присутствовала на встрече, как помощник депутата Госдумы, дополнила следующее:

- Я могу чуть расширить тему разговора с региональным оператором. Виталий Васильевич отвечал на наши вопросы, и никаких предпосылок к тому, что 1 числа они не начнут работу, нет. Но проблемы в любом случае возникнут, потому что реализация такого крупного мероприятия, как «мусорная» реформа, как и любая другая реформа, не начинается без «блина». Я думаю, что в наших интересах – и депутатов Белогорского городского Совета, и депутатов Государственной Думы, и исполнительной власти на местах – минимизировать эти проблемы.

О путепроводе

Глава города попросил депутата в содействии вопроса о принадлежности путепровода:

- Такое серьезное инфраструктурное сооружение, которое располагается в зоне ответственности Транссиба, на наш взгляд, должно принадлежать не муниципалитету, а РЖД или Федерации. Мы сейчас в качестве пробного шага подготовили исковое заявление, о том, чтобы этот путепровод у нас забрали. Может на это резонансное дело обратят внимание, и мы просим помощи в этом вопросе.

Депутат Госдумы Андрей Кузьмин по этому поводу ответил следующее:

- Когда в Свободном обрушился мост, встал вопрос о необходимости восстановительных работ и затрат. Сенатор от Амурской области Иван Абрамов, я и еще один депутат Госдумы Дмитрий Новиков, губернатор Василий Орлов – мы собирались в представительстве Правительства Амурской области в Москве и обсуждали этот вопрос. Он же был вынесен на встречу с Силуановым (Первый заместитель председателя Правительства РФ, — ред.). Мы нашли подрядчика – «Желдорстрой», который реализует этот проект. После реализации они обещали забрать мост в Свободном в свое обслуживание. Возможно, заберут и ваш.

Белогорск может не попасть в программу

Еще одной серьезной проблемой для Белогорска, как оказалось, стало то, что город не признал вовремя дома аварийными.

- Спасибо Правительству и Госдуме, которые продлили работу Фонда содействия ЖКХ. Но тут возникла у нас проблема. Срок подачи новых домов ограничен 1 января 2017 года. К сожалению, с учетом этой даты, в городе Белогорске в следующий этап программы попадут далеко не все дома, — обозначил проблему Станислав Мелюков.

Замглавы по ЖКХ Александр Башун сообщил, что аварийными признано 25 домов, но ни один из них не попадает на дату 1 января 2017 года.

Градоначальник объяснил это так:

- По закону признание жилья ветхим и аварийным должна проводить специализированная организация. Муниципалитет был между молотом и наковальней. Через свою комиссию, признав дома ветхими и аварийными – это означало массовое обращение граждан в суд, и, соответственно, это сотни миллионов рублей. Когда мы поняли, что программа будет продлена, мы самостоятельно признали их ветхими и аварийными, но Госдума приняла срок – 1 января 2017 года. Поэтому мы будем просить и обращаться в другие структуры, чтобы этот срок установили на 1 января 2019 года.

В общем, если сроки не передвинут, под расселение следующего этапа программы коснется только тех городов, где власти признали их аварийными вовремя. Ситуация с 25 аварийными домами Белогорска пока не ясна. Получается, что затраты на их снос и расселение граждан не предусмотрены в тех 1,8 миллиарда рублей, которые Амурская область получит в 2019 году из федерального бюджета на переселение из ветхого и аварийного жилья.

О разном

На рабочей встрече в администрации были затронуты вопросы о том, как уйти от монозависимости, как решить проблему безнадзорных животных.

Затронул Станислав Мелюков и тему «картонных» домов:

- Закончены работы по проектированию системы электроотопления с электрического на электроводяное. Один дом уже полностью переведен на эту систему. В бюджете города мы предусмотрели 12 миллионов рублей на приобретение оставшихся комплектов, через несколько дней будут объявлены конкурсные процедуры и приобретены комплекты отопления, и подрядчик за свой счет будет их устанавливать. Мы думаем, что до следующего отопительного сезона город эту проблему закроет. Губернатор обещал помочь, в том числе с компенсацией этих средств. Вопрос решается, но в то время те условия были, которые были. Построили то, на что дали денег. А муниципалитет купил то, что должен купить. Вопрос, я так понимаю, находится у вас на контроле.

Вопрос по проблемным белогорским домам действительно стоит на контроле у ЛДПР на всех уровнях. В том числе и лично у Андрея Кузьмина.

Когда верстался номер, пришел ответ из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, куда Андрей Альбертович в конце января направил обращение Главного редактора «Просто газеты» Натальи Михайловой о реализации региональной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в городе Белогорске. В ответе из Министерства сообщалось, что окончательные выводы о законности действий органов местного самоуправления возможно будет сформулировать после получения решения суда. А пока многоквартирные дома, указанные в обращении, будут оставлены на особом контроле в реестре обращений до выяснения окончательного решения суда по имеющимся судебным производствам и принятию решений по обеспечению надлежащих условий для проживания граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.