Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

02.04.2019 09:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 02.04.2019 г.

Обстановка по заболеваемости корью ухудшается: нужна вакцинация

Источник: "Просто газета" № 13(495) от 02.04.2019 г.

Корь известна с древних времен. В IX веке это заболевание было описано арабским врачом Разесом, который считал ее легкой формой натуральной оспы, поэтому она получила название «малая болезнь».

Все врачи обращали внимание на то, что почему-то болеют преимущественно дети, одно из названий болезни было «детская чума». В средние века и начале XX века корь была одной из самых распространенных детских инфекционных болезней и характеризовалась тяжелым течением. Летальность среди детей до 3 лет достигала 40,0%.

Природа болезни долго оставалась неизвестной, хотя заразительность материала, полученного от больного и даже пропущенного через мельчайшие фильтры, была доказана еще в XVIII веке. В 1954 г. американские ученые сообщили о том, что им удалось выделить возбудителя болезни на первичной клеточной культуре почки человека, им оказался вирус. С этого времени самая активная работа была направлена на поиски средств борьбы с корью, тем более что заболеваемость во всех странах мира оставалась очень высокой.

С момента появления антибиотиков и сульфаниламидных препаратов заметно уменьшилась смертность во время коревых эпидемий, так как они уменьшали вероятность развития тяжелых бактериальных осложнений. Но на вирус кори они никакого действия не оказывали.

Изменения в истории болезни начались только спустя двадцать лет после войны, благодаря изобретению вакцины. Разработка и широкое применение противокоревой вакцины привели к резкому снижению заболеваемости. В нашей стране живая коревая вакцина была создана в Ленинграде группой исследователей под руководством А. А. Смородинцева. С 1967 года вакцина используется в программе обязательной плановой вакцинации против наиболее распространенных детских инфекций.

Введение в график обязательных прививок и вакцинации против кори в большинстве стран мира сопровождалось резким снижением заболеваемости, а успех борьбы с оспой, приведший к ликвидации этой болезни, позволил даже в начале 80-х годов экспертам ВОЗ высказать предположение, что к 2000 году корь может быть ликвидирована. Однако дальнейшие наблюдения показали нереальность этой идеи. В настоящее время можно ставить вопрос о том, что может быть ликвидирован эпидемический характер распространения кори, если держать ее под контролем. А это возможно в том случае, если не менее 97,0% населения будут вакцинированы.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения у 10,0% детей с недостаточностью питания заболевание, при отсутствии надлежащей медицинской помощи, заканчивается смертельным исходом.

20 августа 2018 года ВОЗ сообщила о рекордном уровне заболеваемости в Европейском регионе: количество инфицированных за первые шесть месяцев 2018 года составило более 41 тысячи человек, 37 случаев с летальным исходом. Это самый высокий показатель заболеваемости с 2010 года. В Греции, Грузии, Италии, Сербии, на Украине и во Франции зафиксировано более тысячи случаев заболевания.

Заболеваемость корью в 2018 году в России составила 1,7 случаев на 100 000 человек.

В связи с ухудшением обстановки по заболеваемости корью, Главным государственным санитарным врачом РФ издано Постановление от 06.03.2019 № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации». В целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори, для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по кори на территории РФ в срок с 01.04. по 01.10.2019 г. надлежит организовать проведение мероприятий по подчищающей иммунизации населения против кори.

Важность проведения этих мероприятий необходимо осознать не только родителям, чьи дети до настоящего времени не вакцинированы против кори. Близость границы, развитие туризма в страны Юго-Восточной Азии, и как результат, возможность заражения и завоза кори в наш регион очень велика. В связи с этим, руководителям организаций и учреждений города и района, необходимо обеспечить выявление среди своих работников тех, кто до настоящего времени не привит или своевременно не ревакцинирован. И сделать это можно в поликлинике. Это как раз тот случай, когда тесное взаимодействие руководителей организации и медицинских учреждений, необходимо и очень важно.

Петр Гринишак,

начальник Центра госсанэпиднадзора МО РФ, врач высшей квалификационной категории

P.S. Согласно ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» государство гарантирует бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок, и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Вакцинация от кори входит в национальный календарь, следовательно, должна проводиться БЕСПЛАТНО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.