Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

23.01.2013 02:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 22.01.2013 г.

А ВДОЛЬ ДОРОГИ, У РЕКИ…

Автор: Андрей Казанцев

Хотя эта трасса ведет в соседний — Серышевский район, тем не менее, многие жители города Белогорска пользуются ею. Ежесуточно здесь проносится в обе стороны не одна сотня машин. Даже сейчас, в крепкие январские морозы, немало и тех, кто идет пешком. Кто-то спешит в город, что совсем рядом, на работу из ближайших сел, другие — возвращаются со смены, много и дачников, которые иногда проверяют свои участки, "законсервированные" на зимние каникулы. Словом, с раннего утра и до позднего вечера — движение тут людей и техники, весьма приличное!

От Белогорска до Бочкаревки всего-то пара километров, но складывается такое впечатление, что здесь полнейшее БЕЗВЛАСТИЕ! Никому дела нет до общей безопасности!

"Сюрпризы" начинаются с первых метров на пресловутом автодорожном мосту, что через Томь. По проезжей части передвигаются и машины, и люди. А по обочинам в обоих направлениях — ледяной снежный наст… Из-за этого многие ежесекундно рискуют угодить под колеса... Вроде бы, с левой стороны "переправы", если идти из города, есть пешеходная дорожка, но ее состояние оставляет желать лучшего: многие доски настила незакреплен­ные, да и многие места сияют просветами, сетка-рабица — "пери­льца" к реке, так ненадежно закреплены, чуть ли не веревочкой связаны.

Так что, по данному "пешеходному проходу" люди, особенно по темноте, да и сейчас, когда внизу лед, стараются не идти. А на самом мосту, проезжей части, как было сказано выше, другие страсти. К слову, что ни день здесь можно наблюдать такую безрадостную картинку: мчится авто­мобиль, вдруг он начинает юзом вертеться вокруг своего корпуса, сворачивая с прямого пути, протаранивая ограждения! Благо, если в этот момент на дороге не окажется прохожих!

Ну, ладно, с моста вышли! А дальше — трасса до села, что уже видно. Многие автомобилисты стараются развить такую скорость, что, кажется, что летит ракета! Особенно на участке от другого — маленького моста и до окраины Бочкаревки! Сплошные, где-то излишние обгоны, выезды с трассы…

В самом селе — спокойно на дороге, но в районе Бочкаревского переезда вновь начинается ОПАСНОСТЬ! "Пробки" здесь возникают нередко, ведь автодвижение здесь перекрывают и часто, и надолго (к примеру, пока поезд от здешнего разъезда не прибудет на станцию Белогорск, или в обратном направлении — еще несколько километров западнее...). Кстати, многие люди считают это неверным и предлагают все-таки как-то отрегулировать систему, чтобы у автотранспорта было больше времени для проезда через этот переезд! А так, увы, нередко случается, что не желающие терять время водители, несмотря на запрещающий свет светофора и звонок зуммера, оглядевшись — не видно ли состава, локомотива, и перекрестившись, объезжают короткий шлагбаум, вперед — через рельсы! А там и застрять в суете возможно, и несмотря, что путь прямой, обзор нормальный, всегда ли заметишь, особенно сейчас — зимой, что движется, замечу, на скорости, по железной дороге?!

В общем, риск немалый! Но сами знаете, у нас так привыкли надеяться "на авось"...

Это лишь штрихи по тому положению дел, что на трассе в какие-то кило­метра три, от Белогорска до Бочкаревского переезда! А в чем же решение названных проблем?!

Я думаю, что, прежде всего, необходим жесткий повседневный контроль по всей названной трассе со стороны ГИБДД г.Белогорска и Серышевского района.

Конечно, хорошо, что специалисты МБУ "Единая служба по благоустройству и содержанию дорог г.Белогорска" в зависимости от сезона где-то чистят тут снег, выдергивают лишние кусты… Но, может быть, наконец, они уделят пристальное внимание и Бочкаревскому мосту? Ту же проезжую часть нужно периодически подсыпать песком, наконец-то провести ремонт, хотя бы мелкий, но необходимейший на пешеходной дорожке!

А переезд? 3десь многое зависит и от железнодорожников — слишком уж долгое время вынуждены тут простаивать машины, а их водители не желают ждать…

На трассе этой — своеобразный "ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД", но будем надеяться, что не до бесконечности…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.