Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.11.2012 22:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.11.2012 г.

НАЛОГИ - ГРАЖДАНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

Автор: Татьяна Сазонова

Уплата налогов — вещь обязательная. И для предпринимателей и организаций различных форм собственности, и для физических лиц. В Белогорске 1 ноября 2012 года обладатели недвижимости и транспорта должны были заплатить налоги за прошлый год. Каковы результаты данной кампании, сколько удалось собрать денег, и сколько еще граждане города должны в различные уровни бюджетов, корреспонденту «Просто газеты» рассказала заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Амурской области Оксана Дальская.

- Оксана Геннадьевна, как, по Вашему мнению, прошла данная кампания по уплате налогов физическими лицами в Белогорске?

- Могу сказать, что прошла она для нас ожидаемо. Мы ведь постоянно проводим мониторинг плательщиков – согласно статистике уплаты налогов за прошлые годы выводим процент неплательщиков, выходим на процент ожидаемых поступлений. Наши прогнозные данные редко разнятся с реальными поступлениями.

- Уже есть цифра уплаченных налогов на имущество физических лиц?

- Да, конечно. Здесь надо отметить, что налог на имущество физических лиц также, как и земельный налог, является местным налогом, то есть, целиком поступает в бюджет города. Если о земельном налоге говорить еще рано – белогорцы его еще могут уплатить до 15 ноября этого года включительно, то срок уплаты имущественного налога также, как и транспортного, истек 1 ноября. Всего по городу Белогорску по налогу на имущество было начислено 8 млн. 700 тыс. рублей, поступило налогов – около 2 млн. рублей. Если говорить о количестве налогоплательщиков, то вовремя не заплатили около 2 200 человек. При этом основную долю должников составили те, у кого исчисленная сумма налога, который они должны уплатить, относится к категории до 10 000 рублей.

- Не уплативших вовремя налог ждут штрафные санкции?

- Да, за неуплату налогов предусмотрена пеня. На не уплативших налог на имущество в размере, превышающем 1 500 рублей, налоговая служба будет подавать в суд, через который взыскивать и сам налог, и то, что на него «накрутилось». К примеру, до конца года собственник имущества не уплатил налог в размере 1 500 рублей. Пеня на эту сумму за 2 месяца составит  25 рублей, плюс госпошлина за рассмотрение дела о взыскании задолженности в суде в размере 200 рублей, плюс исполнительный сбор в рамках работы службы судебных приставов. Так, вместо 1500 рублей сумма вырастет до 2 225 рублей. Вместе с тем, могут возникнуть и трудности, и неудобства, например, при выезде за границу. Сейчас данные исполнительного производства очень быстро передаются на таможню.

- А какова ситуация с уплатой транспортного налога?

- Транспортный налог является региональным, т.е., все денежные средства от него поступают в бюджет субъекта Российской Федерации. Это постоянный и ежегодно увеличивающийся источник пополнения областного бюджета. Ведь в последние годы в десятки раз выросло не только количество собственников автомобилей, но также обладателей водных и воздушных видов транспорта.

Из 38 млн. рублей по транспортному налогу в Белогорске пока мы не добрали 9 миллионов рублей. При этом, в отличие от налога на имущество, среди неплательщиков есть разные категории: те, у кого сумма начисленного налога до 10 тысяч рублей, свыше 10 тысяч рублей, и даже свыше 50 тысяч рублей.

- А если, как с предыдущим налогом, рассчитать размер неуплаченного транспортного налога на 10 000 рублей, то каков будет его размер вместе с пеней и другими начислениями  после нового года?

- На 10 тысяч рублей за 2 месяца текущего года начислят 165 рублей пени, плюс все та же госпошлина 200 рублей и исполнительный сбор от взыскиваемой суммы около 700 рублей. Итого в 2013 году заплатить за транспорт вместо 10 000 рублей придется уже более 11 000 рублей.

- Да, невеселая перспектива. Лучше уплатить налог добровольно, не дожидаясь подачи в суд?

- Конечно, доводить дело до суда не стоит. Мы сейчас формируем требования об уплате налогов, в котором ещё раз напомним налогоплательщикам о том, что они не исполнили свою обязанность по уплате того или иного налога. В этом требовании будет указана не только сумма налога, но и сумма пени, которая уже к ним применяется. Получив это требование, налогоплательщик добровольно может в течение 10 рабочих дней его оплатить. Если же этого не произойдет, мы вынуждены будем обратиться в суд.

- Но, наверняка, найдутся и такие граждане, которые при получении требования от налогового органа или уже уведомления из суда объяснят свои действия тем, что не получили первоначально квитанцию.

- Уведомление об уплате налогов и квитанции мы отправляли заказными письмами. Даже если налогоплательщик не получил квитанцию по почте, но был надлежащим образом уведомлен, то это не освобождает его от ответственности. Наша инспекция сделала все возможное, чтобы те, кто не получил квитанцию или у кого имелись вопросы по начисленным налогам, получил информацию на месте. Кроме ежедневных приемов, специалисты ведут прием каждую вторую и четвертую субботу месяца, чтобы те, кто работает ежедневно, могли подойти и получить необходимые сведения, а в сентябре мы организовывали День открытых дверей.

Сейчас приходит на помощь и Интернет. Можно зайти на официальный сайт Федеральной налоговой службы и в разделе «Узнай свою задолженность» и увидеть, есть ли у вас задолженность по каким-либо платежам и распечатать квитанцию для уплаты.

И еще хочу сказать о том, что если вы имуществом или транспортом не пользуетесь, но они зарегистрированы за вами, это не освобождает вас от уплаты налогов.

- Спасибо Вам, Оксана Геннадьевна, за подробную информацию. Надеюсь, что к концу календарного года сумма несобранных налоговых платежей уменьшится, а бюджеты разных уровней пополнятся платежами, необходимых для дальнейшего развития города и области.

- Я тоже на это очень надеюсь и еще раз призываю налогоплательщиков выполнить свою гражданскую обязанность — оплатить налоги добровольно, не доводя это дело до суда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.