Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

19.07.2012 10:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 17.07.2012 г.

Амурская область вошла в число субъектов, в которых будет выплачиваться пособие на 3 ребёнка

Автор: Пресс-служба Правительства Амурской области

Амурская область вошла в число субъектов, в которых будет выплачиваться пособие на 3 ребёнка Об этом сказала накануне на видеоконференции зампредседателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Право на такую выплату получат дети, родившиеся с 1 января 2013 года в регионах, где рождаемость ниже российского показателя в целом. Олег Кожемяко во время своей последней встречи с Владимиром Путиным обратил внимание главы государства на то, что под действие Указа о мерах по реализации демографической политики, где предусмотрен механизм распределения федеральной помощи субъектам Российской Федерации, с коэффициентом рождаемости ниже среднероссийского, попадают не все регионы Дальнего Востока. При этом демографическая ситуация и уровень жизни примерно везде одинаковы. В результате президент поручил проработать этот вопрос с тем, чтобы более дифференцированно подойти к возможности допвыплат из федеральной казны каждому региону в зависимости от достигнутых демографических показателей. В результате Амурская область вошла в число субъектов – участников программы.

 

Размер пособия равен региональному прожиточному минимуму на ребёнка. До 1 октября 2012 года министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области будет установлена её точная величина в Приамурье на 2013 год, ориентировочно это около 8000 рублей. Ежемесячную выплату по достижению ребёнком трёх лет будут получать семьи, в которых среднедушевой доход ниже среднего по региону. По словам министра социальной защиты области Нины Санниковой, предполагается, что, в целом, в течение следующего года на свет появятся около 2000 маленьких амурчан. Количество детей, которым будет выплачено пособие, станет известно после обращения родителей в управления соцзащиты за предоставлением выплаты.

 

Предлагаемое пособие — новая мера социальной поддержки, которая будет дополнять действующую систему материальных выплат при рождении детей. Предполагается, что софинансирование на ближайшие 3 года будет осуществляться следующим образом: в первый год 90% средств будет выделено из федерального бюджета, 10 – из областного; в 2014 году – 80% — из федерального, 20% — из областного; в 2015 году – 70% будет выделено из федерального и 30% из областного бюджетов.

 

Предварительно, сумма средств, выделяемая в каждый регион в рамках программы, может составить более 1 млрд. рублей. Всего в перечень субъектов, которым будут предоставляться субвенции из федерального бюджета, вошли 50 регионов Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.