Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

31.08.2012 19:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 28.08.2012 г.

ЮРИСТЫ ВНОВЬ ПРИЕХАЛИ НА ПОМОЩЬ

Состояние жилищно-коммунального комплекса – это важнейшая сфера, определяющая уровень и качество жизни граждан. От того, насколько эффективно и быстро решаются вопросы в этой сфере, напрямую зависит наш комфорт, здоровье, состояние семейного бюджета, безопасность, работоспособность, порядок вокруг нас. Понятно, что такая сложная и многоплановая система не может функционировать без проблем и сбоев, но, похоже, что в нашем городе жилищно-коммунальный комплекс в настоящее время представляет собой скорее совокупность нерешенных проблем, а не хорошо поставленное, налаженное хозяйство.

В очередную субботу, 25 августа, ещё двадцать жителей Белогорска обратились за консультацией к юристам Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз старших домов». Инициатором выездного приема специалистов стал депутат  горсовета Борис Стрельский, а помещение для субботнего приема предоставила редакция «Просто газеты».

    Слушая рассказы посетителей, невольно задаёшься вопросом: «Да разве такое может быть?». К сожалению, как показывает практика — может, и многие белогорцы приходят не с одним, а с целым перечнем вопросов, касающихся темы ЖКХ.

Одна из посетительниц рассказала, что из-за протекающей крыши в их доме с тревогой ждут очередного дождя или весеннего таянья снега. Много раз жильцы обращались в управляющую компанию, но никаких результатов не добились. А последний ответ чиновников просто сразил наповал: «У вас и так маленькая квартплата, какой вам ещё ремонт! Делайте за свой счёт». И это притом, что дому 75 лет, в течение которых капитальный ремонт не проводился ни разу. В 2011 году дом был наконец-то поставлен в очередь на капремонт, но делать его не спешат. При последнем обращении пообещали провести работы в 2013 году. Но как это понимать? Как лукавство и желание отделаться от решения проблемы или как очередную некомпетентность? Ведь с 1 января 2013 года по новому законопроекту государство больше не будет проводить капремонт за свой счёт. Согласно внесенным изменениям в Жилищный кодекс РФ, в оплату за жилищно-коммунальные услуги в качестве обязательного платежа будет включена плата за капитальный ремонт жилья. То есть, в платежках ЖКХ появится новая строка -  жильцам многоэтажек придется самим выкраивать ежемесячные взносы в «общий котел».

По словам другой жительницы Белогорска из крана у них бежит не питьевая вода, а смутно напоминающая её жидкость, ржавая и грязная. Согласно заключению СЭС, вода признана технической, непригодной для питья. Управляющая компания решать проблему не спешит, но, не стесняясь, продолжает взимать с жильцов плату за водоснабжение.

Отдельной главой в этой жилищно-коммунальной драме является состояние дел в «Сосновке». Ветхое неблагоустроенное жильё, отсутствие туалетов, мусор,  который почти не вывозят – вот главный, но далеко не полный список проблем жителей этого микрорайона.

Не только белогорцы в этот день обратились за помощью к юристам. За бесплатной консультацией приезжали и из ближайших районов. Так, житель села Томское, пришел за ответом на вопросы, законны ли действия их Управляющей компании.

Многие пользователи коммунальных услуг, столкнувшись  с такими и подобными проблемами, уже обращались за помощью и в надзорные структуры, местную администрацию, но, к сожалению, часто это не приносило желаемого результата. Люди уже отчаялись добиться справедливости и правды. Но Специалисты АРПОО «Союза старших домов» -  начальник юридической службы Владислав Сиваков и ведущий юрисконсульт Надежда Епифанова, опираясь  на свою богатую  практику в подобных вопросах, убеждены, что отстоять свои права может каждый. Главное, знать, как действовать и куда обратиться.  Этим опытом они с удовольствием делились с теми, кто пришел на консультацию. А для удобства – предоставили образцы различных документов, ознакомиться и взять за основу которые может каждый. Информационный стенд расположен возле помещения редакции.

Так что, если вы столкнулись с ЖКХ-шным беспределом, у  вас есть вопросы, на которые вы самостоятельно не можете ответить — юристы «Союза старших домов» ждут вас в редакции «Просто газеты» по адресу: ул.Никольское шоссе, 31, каждую субботу с 10 утра. Все консультации бесплатны!

Записаться на приём можно предварительно по телефону редакции 53-533 или по электронному адресу prosto_gazeta@mail.ru, указав ФИО и суть интересующего вопроса. Можно приходить и без записи, захватив с собой документы по интересующему вопросу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.