Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.09.2012 01:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.09.2012 г.

АРЕСТ НА ВОДУ?

Автор: Наталья Михайлова

25 сентября, во второй половине дня в редакцию «Просто газеты» приехали два представителя предприятия-банкрота ООО «Белогорский водоканал» — исполняющий директора Андрей Шпартько и представитель назначенного Арбитражным судом конкурсного управляющего Бацалева — Андрей Беловодский. История, рассказанная ими, на первый взгляд казалась придуманной, потому как иначе, как рейдерским захватом – это не назовешь. Но самое удивительное, что захватчиком оказалась… администрация Белогорска в лице Комитета имущественных отношений.

Сегодня и.о. директора «Водоканала» и представителя конкурсного управляющего просто не пустили на территорию предприятия. Командовал всем Дмитрий Саржевский, видимо, с новой силой взявшийся за исполнение обязанностей. Материальные ценности, деньги, документы «Водоканала»– остались в здании, пусть и принадлежащем администрации.

С приведенным ниже заявлением, законные представители предприятия отправились в органы:   

 

«ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

«БЕЛОГОРСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ

БАЦАЛЕВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

___________________________________________________________________________

Почтовый адрес: 690005, г. Владивосток-5, а/я 107

Дело № А04-7611/2011

                                                                                 

Прокурору города Белогорск

 

Руководителю территориального управления ФСБ по г. Белогорск

                                                                      Начальнику УМВД по г. Белогорску

 

От конкурсного управляющего (руководителя)

ООО «Белогорский водоканал»

Бацалева Е.В.

Юридический адрес: 676850, г. Белогорск, ул. Пушкина, д. 27

Адрес для корреспонденции: 690005, Владивосток-5, а/я 107

89147022434

 

 

Заявление

о совершении преступления

 

          Решением Арбитражного суда Амурской области от 28.08.2012 г. (Дело № А04-7611/2011) в отношении должника – Общество с ограниченной ответственностью «Белогорский водоканал» (ИНН 2804013170/280401001) введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначен Бацалев Евгений Владимирович.

          18 сентября 2012 года конкурсный управляющий ООО «Белогорский водоканал» Бацалев Е.В. прибыл в г.Белогорск с целью реализовать мероприятия согласно требований Закона о банкротстве. Согласно ст. 126 Закона о банкротстве с даты открытия конкурсного производства 28.08.2012 с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника.

          Конкурсный управляющий принял в ведение имущество должника и  приступил к выполнению своих служебных обязанностей, в том числе издав приказ №203 от 18.09.2012. Приказом № 204 от 18.09.2012 конкурсный управляющий отменил доверенности, подписанные ранее директором ООО «Белогорский водоканал» Атландеровым В.В. и распорядился выдать новые доверенности в соответствии с должностными обязанностями. Приказом №205 от 18.09.2012 года поручил исполнительному директору ООО «Белогорский водоканал» Шпортько А.В. подписывать финансовые документы, иные документы, связанные с обеспечением ведения хозяйственной деятельности предприятия. Приказом № 206 от 18.09.2012 года распорядился запретить осуществлять расходные операции по кассе предприятия в соответствии с Законом о банкротстве, сократил круг подотчетных лиц до 2-х лиц Тарасенко Станислава Александровича (главный инженер) и Шпортько Андрея Васильевича.

Генеральный директор ООО «Белогорский водоканал» Атландеров В.В. находясь в длительном отпуске с августа месяца приказом конкурсного управляющего а также на основании Решения Арбитражного суда Амурской области от 28.08.2012 по делу №А04-7611/2011 подлежит увольнению на следующий день после окончания отпуска.

24.09.2012 председатель МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г. Белогорск» Саржевский Д.В. прибыл с неизвестным нам лицом на предприятие, произвел осмотр территории, после чего задал вопросы исполнительному директору Шпортько А.В., и двум представителям конкурсного управляющего Беловодскому А.В. и Москаленко П.Ю., в том числе поинтересовался, как в дальнейшем будет продолжаться деятельность предприятия при процедуре банкротства.

На протяжении всего времени Атландеров В.В. имел свободный доступ на территорию предприятия и его подразделений, не смотря на то, что находился в отпуске и давал указания его сотрудникам.

Прибыв на работу 25.09.2012 с двумя представителями конкурсного управляющего Беловодским А.В. и Москаленко П.Ю. исполнительный директор Шпортько А.В. не смог пройти на территорию предприятия. Неизвестные лица, представившись частным охранным предприятием во главе с председателем МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г. Белогорск» Саржевским Д.В. воспрепятствовали проходу в рабочий кабинет исполнительному директору и представителям конкурсного управляющего. Помимо того на территорию предприятия были допущены сотрудники предприятия с Атландеровым В.В. часть сотрудников предприятия допущена не была.

Председатель МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г. Белогорск» Саржевский Д.В. под роспись вручил исполнительному директору ООО «Белогорский водоканал» Шпортько А.В. требования от 24.09.2012 № 4654 свидетельствующее о том что на основании соглашения от 01.08.2012 МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г. Белогорск» изымает часть имущества предприятия в одностороннем порядке зафиксировав данный акт на видеокамеру.

Саржевский Д.В. на вопросы исполнительного директора и работников предприятия об имуществе к которому Саржевский Д.В. прекратил доступ: ТМЦ, денежные средства, касса предприятия,  трудовые договора, трудовые книжки, прочие документы ООО «Белогорский водоканал» пояснить ничего не смог. Обозначил, что на территории данного имущественного комплекса проход конкурсному управляющему, исполнительному директору, двум помощникам и части персонала ограничен. Все имущество, изъятое и находящееся на территории предприятия поступает в распоряжение новой, вновь образованной компании ЖКХ, которая с сегодняшнего дня будет оказывать услуги по водоотведению и водоочистке. На вопросы о том, имеет ли данная компания лицензию на осуществление указанного вида деятельности, правовые основания которые имеет указанная компания на проведение тендера, пояснил, что мэр города Белогорска дал данное указание, которое им реализуется.

На настоящий момент основными должниками являются ООО «Белогорская управляющая компания» и МУП «Электротеплосеть» на сумму около 25 млн. рублей. Указанная дебиторская задолженность образована в течении последнего годового периода. Данные компании-дебиторы находятся в пред банкнотном состоянии, так в отношении МУП «Электротеплосеть» уже введена процедура наблюдения, в отношении ООО «Белогорская управляющая компания» подано заявление в Арбитражный суд Амурской области о взыскании 220 млн. рублей.

Прошу возбудить уголовное дело по факту самоуправства и превышения должностных полномочий администрацией г. Белогорска, а также по факту незаконного воспрепятствования деятельности конкурсного управляющего, открытого хищения документов, денежных средств и ТМЦ.

Приложения:

  1. 1.                      Копия Решения Арбитражного суда Амурской области от 28.08.2012 г. по делу №А04-7611/2011;

 

Представитель конкурсного управляющего

ООО «Белогорский водоканал»

по нотариальной доверенности

от 21.09.2012 № 28АА0338005                                                                  А.В. Шпортько»

 

Я решила убедиться, что «воду арестовали» и поехала на предприятие. Дальше шлагбаума не очень вежливые сотрудники частного охранного предприятия «Спарта» меня не пустили. Начальник предприятия (Атландеров) прокомментировать мне ситуацию не захотел. А когда я стала фотографировать все, что было доступно моему взору, уже выйдя за ворота предприятия, охранники возмутились, тем, что я вторгаюсь в их частную жизнь.

Что и говорить, сегодня ситуация, на мой взгляд, действительно патовая: если конкурсный управляющий прав, и вполне может прекратить убыточную хозяйственную деятельность предприятия, то город может остаться без воды.

Исполнительная власть не нашла ничего лучше, чем наложить арест на свое имущество, арестовав при этом и имущество частного предприятия и чиня препятствие работе конкурсного управляющего.

На первый план опять выходит несравненное по своим монопольным долгам "управляйка" «БУК» — которая с легкостью  банкротит очередную ресурсоснабжающую компанию.

Если следовать сегодняшней информации, заниматься водоотведением и водоснабжением никто кроме ООО «Белогорский водоканал» не имеет права. Нет у других лицензии, конкурс на аренду муниципального имущества в виде зданий и сетей не проведен. А работы у предприятия  и без того много – как назло сегодня произошел порыв водопровода, и участок дороги в центре города перекрыт… Что дальше?  

Пока на многие вопросы нет ответа. Но «Просто газета» будет следить за развитием ситуации.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.