Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

09.01.2013 16:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 01 от 08.01.2013 г.

«СТРАЙК» НЕ ВЫБИТЬ?

Автор: Редакция

В прошлом году «Просто газета» освещала ход трех нашумевших судебных процессов. По двум уголовным делам – за злоупотребление должностными полномочиями чиновником городской администрации Дмитрием Саржевским и Андрея Алисина (по странному стечению обстоятельств работающего все в той же администрации) — за насилие в отношении представителя власти — решения уже вынесены и вступили в законную силу. А вот дело по «Страйку» все никак не получит своего логического завершения.

Напомним, что только предварительное следствие по этому уголовному делу шло 4 года. За это время были попытки переквалифицировать данное преступление на другую часть этой статьи и даже прекратить по истечению срока давности. Но до судебных разбирательств в прошлом году  дело все же дошло.

И суд начал рассматривать преступление, которое произошло 27 января 2008 года возле "Страйка" (бывший боулинг-клуб по Ленина, 63). После ночной драки возле этого клуба в белогорскую ЦРБ было доставлено трое молодых людей с ножевыми ранениями. Один из них  умер от потери крови из перерезанной под коленом артерии. В качестве пострадавшего в суде выступает его отец. На скамье подсудимых – один человек, хотя по версии пострадавшей стороны – порезала ребят группа из 7-8 нападавших.

Отец погибшего надеялся, что судебные разбирательства не затянутся на долгое время. Но его надежды оказались напрасными. Судебное заседание несколько раз по разным причинам откладывали: то явку свидетелей не удавалось обеспечить даже с помощью приставов, то сторона защиты потребовала провести комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Суд данное ходатайство удовлетворил, и в деле был объявлен перерыв. Казалось, что преград после того, как  медики огласят результаты проведенного исследования, возникнуть не должно, но тут вновь появились непредвиденные обстоятельства.

Судью Юрия Мельниченко, который принял к производству данное дело и уже почти довел до конца, назначили председателем Райчихинского суда, и дело передали новому судье Белогорского городского суда – Ларисе Трухиной, которая должна была приступить к рассмотрению всех обстоятельств дела с самого начала. Но и это еще не все.

17 декабря 2012 года судья вынесла решение возвратить это уголовное дело прокурору в связи с тем, что органом следствия были нарушены сроки предварительного расследования, а также были нарушены нормы уголовно-процессуального кодекса при составлении обвинительного заключения.

Отец погибшего парня подал кассационную жалобу на это решение, в котором попросил судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда его отменить и направить на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд, но в ином составе.

- Чем обусловлено данное решение – мне не понятно, — возмущается он. – Человек, убивший моего сына, остается безнаказанным уже почти ПЯТЬ лет?! О какой защите прав потерпевших может идти речь?

 

Решение по этой жалобе вышестоящая инстанция еще не вынесла, но если в кассации будет отказано, то «Страйк» будет «выбит» из судебного процесса и вернется на уровень доследственной проверки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.