Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

23.04.2013 22:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 23.04.2013 г.

ГОДОВАЯ «МАЯТА»

Автор: Наталья Михайлова

Этой истории, к которой «Просто газета» периодически возвращается, скоро исполнится почти год. Днем 20 мая 2012 года ветер в Белогорске был такой силы, что сорвал крышу с торгового центра «Амрос». Наталья Скрипченко оказалась в центре города не в то время и не в том месте. Но, заметив опасность, молодая женщина накрыла собой своего маленького сынишку от падающей крыши… В результате, двухлетний ребенок получил сотрясение мозга и незначительные повреждения, а мать – перелом позвонков и инвалидность. Она до сих пор не может встать на ноги…

Эта крыша буквально разрушила жизнь всей семьи. Теперь, все вместе они собираются не так часто. За Натальей в частном доме в Тавричанке ухаживает ее престарелая мать, старшие дети живут у опекунов и заканчивают школу в Белогорске, младший сынишка с бабушкой и папой тоже в городе, ходит в садик.

Несмотря на то, что согласно выводам заключения эксперта Амурской Торгово-Промышленной палаты установлено, что работы по устройству кровли здания выполнены с нарушением строительных требований, в возбуждении уголовного дела было отказано. Хотя в действиях лица, производившего ремонт крыши здания по ул.Кирова. 116 в 2006-2007 годах, и  усматривался состав преступления, предусмотренного ч.1, ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), но с момента ремонта до самого происшествия прошло два года. Следовательно, как  объяснили в полиции, по данной статье истек срок давности

Наталье, обездвиженной, в разлуке с семьей, ничего не оставалась делать, как написать заявление прокурору и попросить выступить в ее интересах в суде с иском хотя бы о взыскании морального вреда. Лечение и реабилитация ведь требуют больших денег, а сама Наталья вряд ли сможет найти полноценную работу.

Белогорский прокурор направил в суд иск с требованием о взыскании с владельца торгового центра компенсации морального вреда: женщине в размере 600 000 рублей, её сыну – 200 000 рублей, а также суммы утраченного заработка – 234 тысячи.

4 апреля 2013 года Белогорский городской суд удовлетворил данные исковые требования.

У Валерия Десятника есть месяц на обжалование. Как он поступит – решит выплатить 1 млн. 34 тысячи рублей этой семье сразу, или будет доказывать, что судья неверно вынес  решение, станет известно после майских праздников.

 

Говорят, что в мае нельзя жениться, а то всю жизнь будешь маяться. Хотелось бы надеяться, чтобы месяц май для Натальи Скрипченко и ее семьи не стал новой, проверенной на себе приметой. И вся «маята» бы уже закончилась…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.