Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

30.07.2013 23:18 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2013 г.

«Нечистоплотные белогорцы»

Автор: Редакция

В № 28 «Просто газеты» от 16 июля 2013 года мы публиковали письмо жительницы города Светланы Ляшенко, которая просила редакцию газеты осветить ситуацию о том, что в районе закрытой городской свалки (от ул.Благовещенской до лесопосадок возле очистных сооружений) всё завалено мусором, убранным с расположенного неподалеку Никольского кладбища. Она сетовала на то, что муниципальные «Ритуальные услуги» могут устроить такую свалку, где захотят, хотя за это их должен ожидать административный штраф, и что ее обращение в белогорскую администрацию никакого результата не дало.

Редакция «Просто газеты» направила запрос в Управление ЖКХ Администрации г.Белогорска, чтобы разъяснить данную ситуацию и узнать, какие меры приняты по обращению жительница Белогорска, и получила следующий ответ от зам.Главы по ЖКХ и начальника Управления ЖКХ Александра Башуна.

 

 «По обращению С. В. Ляшенко в июне текущего года специалистами МКУ «Управление ЖКХ Администрации г. Белогорск» проведена проверка.

Установлено, что на территории, прилегающей к бывшей городской свалке, образовалась несанкционированная свалка. Территория захламлена мусором с кладбища, который выбрасывался самими гражданами после уборки их родовых захоронений.

МБУ «Ритуальные услуги муниципального образования город Белогорск» осуществляет уборку кладбища и складирует мусор на отведенной там территории для последующего его вывоза в специализированное место для утилизации. В текущем году мусор за территорию кладбища не вывозился.

По обращению МКУ «Управление ЖКХ Администрации г. Белогорск» силами МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству г. Белогорск» от кладбищенского мусора был очищен участок дороги по ул. Благовещенская. В последующем уборка несанкционированной свалки также будет продолжена силами МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству Белогорска».

Отмечу, что данным предприятием только в 2012 году с территории города было вывезено 985 тыс. кубометров несанкционированных свалок. В 2013 году — 332 тыс. кубометров.

Проблема выброса мусора нечистоплотными белогорцами в неустановленных местах по-прежнему остра. Приглашаю «Просто газету» поучаствовать в работе муниципального предприятия во время уборки таких несанкционированных свалок».

 

Вот так, из ответа зама главы следует, что во всем виноваты «сами граждане», которые  «после уборки их родовых захоронений» не оставили мусор на территории кладбища, а решили его зачем-то вывезти сами на территорию закрытой свалки, в черте города, сознательно совершая при этом административное правонарушение.

А МУП «Ритуальные услуги» тут совершенно не причем.Виной всему «нечистоплотные белогорцы», которые вываливают мусор в неустановленным местах.  К борьбе с этой нечистоплотностью должна, видимо, подключиться и «Просто газета», приняв участие «в работе муниципального предприятия во время уборки таких несанкционированных свалок». Да, конечно, работать над «культурой» несознательных граждан можно и нужно, и эту работу освещать, в том числе, и в СМИ. Но почему на стадии уборки? Есть специализированное предприятие, пусть оно и выполняет свою работу. Да и у «Просто газеты» штат не так велик, чтобы еще и «участвовать в работе МУПа». Может, стоит обратиться в другие СМИ?

К тому же, одним лишь репортажем со страниц газет или голубых экранов данную проблему не решишь. Другое дело – привлечение виновных к ответственности.

К примеру, в своем недавнем отчете перед депутатами глава Благовещенской администрации Павел Березовский, на вопрос про несанкционированные свалки ответил, что благовещенские власти для решения данного вопроса планирует установить в таких местах видеонаблюдение, делать перекопы, чтобы было сложнее подъехать.

Александр Николаевич, может это стоит сделать и в нашем случае?

И тогда «нечистоплотных белогорцев», в том числе «граждан, которые самовольно вывозят мусор после уборки их родовых захоронений» будет гораздо меньше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.