Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

30.07.2013 22:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2013 г.

Паутина ЖКХ

Автор: Татьяна Сазонова

В последнее время многие жильцы многоквартирных домов Белогорска получили уведомления о том, что у них имеется задолженность за коммунальные услуги. Правда, непонятно от кого именно данный документ исходит. В нем указано, что ООО «Белогорская управляющая компания» уступила право требования задолженности за коммунальные услуги ООО «Гермес» по договору уступки права требования (цессии).

   Некоторые белогорцы связывают городское ЖКХ с пауком, лапки которого проникли почти во все сферы житья-бытья. В расставленную ловушку попадают ресурсоснабжающие, обслуживающие компании, жильцы многоэтажек. Поставщики тепла, воды, услуг делают все возможное, чтобы вырваться из паутины и не погибнуть, но, зачастую, сил не хватает, и предприятия из-за долгов перед ними управляющей компании погибают – банкротятся.

     Во всем этом пытаются обвинить население -  мол, это их несознательность и неплатежи приводят к такому результату. Но и сами потребители коммунальных услуг тоже похожи на мух, попавших в паутину ЖКХ – из них медленно, с каждым разом повышая тарифы, паук высасывает оплату. Кто-то из жильцов квартир перестает «трепыхаться», попросту не вынося такую неподъемную сумму платежей за коммуналку, кто-то не платит по другим соображениям, пытаясь доказать, что паутина давно прохудилась и платить здесь не за что. Но, так или  иначе, долги населения есть.  От этого страдают добросовестные плательщики, которые за ЖКУ платят, а работы не видят, а также поставщики ресурсов, которые работу делают, а денег за нее не получают.  Все в минусе, кроме… самого паука. К его липким лапкам нет-нет да что-то пристанет. И если дело «швах» — то нет ничего проще, не меняя «домика», поменять название паутины и с новыми силами пить кровь.

При всем этом паук обзаводится достаточно большим окружением родных, друзей, знакомых…

 

Но вернемся к уведомлению, в котором предупреждают,  что ООО «Белогорская управляющая компания» уступила право требования задолженности за коммунальные услуги ООО «Гермес» по договору уступки права требования.

И если должник в течение 10 дней не придет в кассу «Белогорского расчетно-кассового центра» и не оплатит задолженность, то его ждет суд. И  тогда уже не «БУК», а грозный «Гермес» взыщет с него не только задолженность, но и пеню за просрочку оплаты, госпошлину, исполнительский сбор, расходы на оплату услуг представителя вместе с его командировкой.

Какие могут быть командировочные расходы?  - спросите вы.

А такие. Как следует из сведений единого реестра юридических лиц ООО «Гермес» зарегистрировано в Благовещенске. Хотя учредитель данной благовещенской фирмы с уставным капиталом в 10 000 рублей уже знакомый белогорцам Виталий Бардаш, он же — один из учредителей  ООО «Белогорский расчетно-кассовый центр».

В свою очередь, уже ООО «Гермес» заключает договор на оказание юр.услуг с некой тоже благовещенской фирмой ООО «Аудит-Эксперт», по которому  будет взыскана с каждого должника в суде 5000 рублей за услуги представителя  и 1000 рублей командировочных.

Вот такой многоуровневый  подход к взысканию задолженности.

На этом официальная и видимая часть айсберга заканчивается.

Дальше — лишь предположения и разговоры, которые ходят по небольшому городу под названием Белогорск.

Одни говорят, что этот договор цессии, или как его еще называют «перекупкой долгов», заключен еще в 2012 году, до того момента, когда ООО «БУК» вышло на прямую, ведущую к банкротству. Что 139 миллионов долгов населения, якобы, перекупили за 7 миллионов рублей.

А также ходят разговоры о том, что доверили разнести уведомления должникам — ООО «Сервис» (учредитель и директор – родственники Дмитрия Саржевского, председателя КИО Администрации г.Белогорска). И данная белогорская фирма доставила, вроде бы, около 11 932 таких бумажек, запросив за каждую 8 рублей.

 

Если предположить, что все эти разговоры — правда, то, что можно об этом сказать? Давайте порассуждаем.

Итак. Есть должники за оплату ЖКУ. Это факт. Есть управляющая компания, в кассу которой эти деньги не поступили, и она не может рассчитаться с поставщиками ресурсов.

Плохо? Да.

Меры нужно принимать? Разумеется.

Но в том-то и дело, что мера мере рознь.

Почему управляющая компания сама не обратилась в суд с исками к должникам? При этом, в перечне услуг по содержанию общего имущества домов, находящимися под управлением этой УК, есть и такая строка расходов, как: «Услуги по начислению и сбору платежей и истребованию задолженности за оказанные услуги и выполненные работы».

И стоит данная услуга, независимо от благоустройства дома, независимо от того, являетесь ли вы задолжником или нет -  1 рубль 98 копеек за 1 квадратный метр жилья.

То есть, деньги на борьбу с должниками есть. И при  обращении в суд самой УК уже не надо предъявлять доп.расходы на представителя и его командировки, накручивая еще сумму долга. 

А тут вдруг решили пойти другим путем, посчитав, что будет правильнее, если деньги будут «выбивать» другие фирмы. А если предположить, что долги населения составляли 139 миллионов, а переуступили их за 7 миллионов, так это вообще можно отнести чуть ли не к преднамеренному банкротству УК.

Да, не со всех даже по решению суда можно сразу получить деньги. У кого-то нечего взять, кто-то будет судиться дальше и не согласится с данным иском и его суммой.

Но, рассчитывая на психологию обыкновенного обывателя, можно предположить, что он, прочитав данное уведомление, решит обойтись без суда и без дополнительных расходов и решит отдать деньги в … «Белогорский расчетно-кассовый центр».

Как говориться, круговорот денег в природе.

А кто опять «в сетях паука»?

- Население.  С теми же квитанциями за ЖКУ и с таким же отношением: «как платите, так и работаем», но уже с другой УК. 

- Кредиторы – ресурсоснабжающие и обслуживающие организации, стоящие в очереди в суде в деле о банкротстве предыдущей УК, с которой уже нечего взять…

А кто опять «в шоколаде»?

Наверное, эти вопросы должны задать и соответствующие органы, которые с легкостью могут проверить, а есть ли правда в предположениях людей?

И если есть, то может пора наводить порядок в сфере ЖКХ, не на словах, а на деле

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.