Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.01.2014 12:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 28.01.2014 г.

Суд оштрафовал белогорца толкнувшего 92-летнюю женщину

Автор: Наталья Михайлова
Главный редактор
Источник: "Просто газета" № 3 от 28.01.2014 г.

В октябре 2013 года  «Просто газета» впервые написала о том, что 92-летняя женщина, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид первой группы – Антонина Петровна Гладущенко получила тяжелую, особенно для такого пожилого человека, травму – закрытый перелом бедра, упав на землю от того, что ее толкнул 37-летний сосед по дому.
30 декабря 2013 года суд вынес решение по данному уголовному делу.

В редакцию тогда обратились родственники Антонины Петровны, которые просили рассказать об этом случае.  «Просто газета» обещала помочь разобраться в этой ситуации и держать этот вопрос под контролем. Городской Совет ветеранов тоже взял этот случай на заметку.

Для начала редакция направила запрос начальнику белогорской полиции, чтобы узнать, на каком этапе находится расследование этого уголовного дела. Из ответа правоохранительных органов следовало, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

И вот 30 декабря 2013 года суд вынес решение по данному уголовному делу. Рассматривал его мировой судья по судебному участку № 2 – Юрий Курмакаев.

Суд установил, что Роман Воронов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

«6 октября 2013 года около 14 часов Воронов Р.В., находясь во дворе дома № 253 А по ул. Кирова г. Белогорска, с целью предотвращения причинения повреждения принадлежащему автомобилю NISSANTERRANO гражданкой Гладущенко А.П., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью личности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, руками толкнул в область груди Гладущенко А.П., в результате чего последняя упала на землю с асфальтным покрытием левым боком».

После этого мужчина сел в машину и уехал, а к женщине, которая самостоятельно не смогла подняться с асфальта, подбежали соседки, которые в это время сидели на лавочке. Они же вызвали ей «Скорую помощь», которая увезла ее в Белогорскую городскую больницу, где ей оказали медицинскую помощь и установили диагноз: закрытый перелом левого бедра.

В судебном заседании сын потерпевшей рассказал, что конфликт между его престарелой матерью и соседом по дому длится уже более двух лет. Его матери 92 года, она иногда бывает неправа, на некоторые вещи смотрит иначе, но она – пожилой человек, который сейчас прикован к постели. Теперь ей нужна сиделка, специальное питание, медикаменты. Кстати, в суде от гражданского иска в 5 миллионов рублей, заявленного в ходе предварительного следствия, потерпевшая сторона отказалась.

Что касается позиции подсудимого Романа Воронова, то он свою вину признал частично, пояснив, что в этот день днем он подъехал к дому на своем автомобиле вместе со своей девушкой. Он припарковал автомобиль возле подъезда и, когда стал входить в подъезд, услышал крики его соседки – Антонины Петровны о том, что автомобиль стоит не на своем месте, хотя до тротуара было расстояние около метра. Поскольку он торопился, то не стал обращать на крики женщины внимания, так как она всегда на него ругалась. У себя в квартире он быстро пообедал и спустился к машине. Когда он стал садиться в машину, то соседка подбежала к автомобилю и стала стучать по капоту. С целью предотвращения причинения повреждений принадлежащей ему машине, он вышел и отодвинул Антонину Гладущенко в сторону. После чего, ворачиваясь к машине, обернулся и увидел, что женщина упала. Тогда он поехал к ее сыну Анатолию и объяснил ему всю ситуацию, на что тот обещал поговорить с матерью. Позже он узнал, что Антонина Петровна сломала шейку бедра. Тогда он предложил ей помощь по мере своих сил: приносил продукты, лекарства, цветы. А также извинялся.

Суд, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив  все доказательства дела, в том числе показания свидетелей с обеих сторон, пришел к выводу, что Роман Воронов виновен в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ (санкцией за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности предусмотрено: наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев).

При вынесении приговора суд признал подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Наказанием, которое суд решил применить к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, стал штраф в размере 15 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.