Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.10.2014 17:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 28.10.2014 г.

БЕЛОГОРСКИЙ ДЕТЕКТИВ-3. Эх, дороги, пыль да… обман?

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" №42 (274) от 28.10.2014 г.

О том, как в Белогорске «осваиваются» бюджетные деньги на обустройство автомобильных дорог, корреспонденту «Просто газеты» Татьяне Сазоновой рассказал Алексей Каменев – депутат Белогорского горсовета от местного отделения «Патриоты России»,  руководитель общественной организации «За наш любимый город».

- Алексей Владимирович, тема нашего разговора-  укладка новых дорог в Белогорске. Эта тема широко освещается в местных СМИ. Только-только в городе закончились работы по укладке нового асфальта, в целом же все хорошо. Или что-то здесь не так?

- Все дело в том, что хорошо все только в целом. Если копнуть поглубже, то на проверку оказывается не все так гладко.

 

- Что, например?

- Ну, начиналось все стандартно. 30 мая 2014 года на сайте госзакупок МКУ «Управление ЖКХ г. Белогорск» объявило открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в городе Белогорск Амурской области. Финансирование данного проекта осуществлялось в соответствии с Постановлением Правительства Амурской области от 25.09.2013 №450 «Об утверждении государственной программы Амурской области «Развитие транспортной системы Амурской области на 2014-2020 годы». Цена контракта немаленькая – 39 миллионов 892 тысячи 527 рублей. Из них14 миллионов 768 тысяч 208 рублей – это средства нашего бюджета и 25 миллионов 124 тысячи 319 рублей — областного. Да, сума большая, но и сделать предстояло много, поэтому нужна серьезная фирма, которая должна отвечать за свои действия, в том числе и денежно. Так, согласно аукционной документации, размер обеспечения контракта должен составлять 30% от начальной цены – это почти 12 миллионов рублей.

Эти деньги исполнитель контракта должен внести на расчетный счет Заказчика  либо предоставить банковскую гарантию о том, что у него на счету такие деньги есть.

 

- Ну что ж, вполне логично, нужно ведь подтвердить серьезность своих намерений…

- Логично, безусловно, и согласно требований Федерального закона о закупках. Но вот дальше при исследовании только одного сайта госсзакупок что-то пошло не так. Итак, 20 июня 2014 года на электронной площадке Сбербанка состоялся электронный же аукцион, в котором был только один участник. Единственная заявка поступила от белогорской фирмы – ООО ««СпецСтройМонтаж».

С данной фирмой, как с единственным участником, в период с 10 по 20 июля 2014 г. МКУ «Управление ЖКХ г. Белогорск»  и должно было заключить контракт. И заключило. Другое дело, что по некоторым данным эта фирма не вносила 12 миллионов на счет администрации, а воспользовалось другим вариантом – предоставлением банковской гарантии.

Но при проверке банковской гарантии через реестр банковских гарантий на сайте zakupki.gov.ru  было установлено, что предоставленная участником закупки банковская гарантия в нарушение требований Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. в реестре не значится.

Тогда получается, что муниципальный контракт на почти 40 миллионов рублей был заключен, а в качестве обеспечения была принята несуществующая банковская гарантия?

- А разве не должен сам контракт и информация о его обеспечении также быть опубликованы на сайте госсзакупок?


— В том то и дело, что должен. Но, возможно, что в  целях сокрытия информации о заключении контракта под обеспечение несуществующей банковской гарантии на сайте zakupki.gov.ru до сих пор не размещён указанный муниципальный контракт и отсутствует информация о его обеспечении.

- Да… Интересная история получается. Детектив, что тут скажешь!

- Этих детективов в Белогорске развелось в последнее время что-то много, и это не особо радует! Еще не поставлена точка с «топливными» делами – от нецелевого использования бюджетных средств до поставок несуществующего топлива и махинациями с НДС, о которых мы с вами говорили в «Белогорском детективе 1 и 2», а тут «дорожное дело». Но и это еще не все.

 

- Есть что-то еще?

- Если исследовать аукционную документацию, то из нее выходит, что срок выполнения работ определён контрактом в 60 календарных дней с даты заключения контракта. Так как самого контракта нет, то возьмем крайнюю точку, положенную по  закону — 20 июля, добавим сюда два месяца, и получаем 20 сентября. Но все горожане помнят, что дорожные работы закончились совсем недавно, в октябре.

 

- Получается, нарушен срок исполнения?

- Видимо, нарушен. За это должны быть предусмотрены штрафные санкции в отношении исполнителя работ. Не знаю, правда, исполнены ли они.

Еще, согласно документации, оплата должна быть проведена  Заказчиком без авансирования и промежуточных платежей после 100% завершения всего объема работ на основании подписанного сторонами Акта приемки выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, счета, счета-фактуры в течение 90 календарных дней со дня подписания документов. То есть, в принципе, рассчитаться можно только в конце года. Хотя поговаривают, что деньги уже «СпецСтройМонтажу» перечислены.

Но все это должны проверять соответствующие органы с соответствующими полномочиями, которые, я надеюсь, обратят на эту публикацию внимание.

 

- Будем надеяться, что на качестве выполненных работ все эти «непонятности» не отразятся.

- Ну, в этом я тоже сильно не уверен. Я думаю, что вы также читали статью, опубликованную в «Амурской правде» от 15 октября 2014 года. Там в материале «По родному городу — по родному асфальту» бывший зам.главы по ЖКХ Александр Пашеев рассказывает о своих успехах в бизнесе, а именно о том, что он возродил второй  асфальтный завод в Белогорске и за три месяца вышел на самоокупаемость предприятия. Именно это предприятие, где работает всего четыре человека вместе с кочегаром, которых Александр Чикабурович взял из Центра занятости населения и «научил работать», на оборудовании возрастом «ровесника революции» и производит 40 тонн асфальтной смеси в час, которой, в свою очередь, и покрывали белогорские улицы.

- Но предприятие под руководством Александра Пашеева называется «Беласфальт», а конкурс выиграл «СпецСтройМонтаж».

- «СпецСтройМонтаж», в учредителях которого белогорцы также найдут знакомую личность, заключил субподрядный договор с предприятием-новичком в этом деле, хотя есть у нас в городе и проверенное временем ООО «Белогорское ДУ». Но это право подрядчика, что на этот выбор повлияло, остается только догадываться.

Одно хочется добавить, что Александр Пашеев, чья должность, как написано в статье, «приносить пользу», уже принес городу несколько «полезных» дел – многие помнят еще его руководство ПАТП, которое «приказало долго жить». Возможно, совсем скоро мы услышим имя бывшего чиновника, ныне успешного бизнесмена и в другом качестве – фигуранта по уголовным делам о нецелевом использовании бюджетных средств. Ведь именно в бытность Александра Чикабуровича, как зама ЖКХ, были перечислены областные субсидии в части заготовки топлива не тому предприятию, которое имело на них право. Так что, может желание Александра Пашеева остаться и работать в родном городе продиктовано не любовью к Белогорску, а подпиской о невыезде. Но все, как всегда, по местам расставит время.

 

- Да, со временем мы узнаем и какого качества асфальт, и какова «цена» этого муниципального контракта. Спасибо Вам, Алексей Владимирович, за ваше очередное расследование. Будем держать его под контролем?

- Конечно, также как и предыдущие.    

Комментарии (2)

  • Balaganoff, 01.11.2014 18:00 #

    СпецМонтажСтрой прописан на Кирова 116?

  • Iliili, 03.11.2014 16:48 #

    Да, да, именно там. Все бессменный многоликий Десятник)))

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.