Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

19.11.2014 11:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2014 г.

Белогорские налоговики доказали свою правоту

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" №45 (277) от 18.11.2014 г.

Готовимся к новым, но уже уголовным процессам?

12 ноября Арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы МУП «Теплоэнерго г. Белогорск» и ООО «Калина» на решение Арбитражного суда Амурской области по заявлению муниципального ресурсоснабжающего предприятия к Межрайонной инспекции ФНС № 3 по Амурской области. Кассационный суд, также, как суды нижней инстанции, не удовлетворила требования заявителей и признала требования налоговой в части отказа в возмещении НДС предприятию за 1 квартал 2013 года законными и обоснованными. Решение вступило в законную силу со дня его принятия.

Какого развития событий нам ожидать сейчас?

 

Почти весь ход «детективов», касающихся «топливных дел» в нашем городе, мы освещали в нашей газете. Были репортажи и с заседаний городского Совета, где с информацией выступил директор  «Теплоэнерго», он же депутат Михаил Олейник,  и пожаловался на предвзятое отношение белогорских налоговых органов в части проверки вверенного ему предприятия.

Тут тебе и грубое вмешательство в уставную хозяйственную деятельность МУП, и увеличение зарплаты за счет роста в свою пользу показатели контрольной работы за счет «Теплоэнерго». В общем, выходило, что налоговые органы злоупотребляют своими правами, без имеющихся у них оснований.

«Мы сейчас боремся с налоговыми органами, которые находятся в Амурской области. Если говорить про практику и судебную перспективу, то море практики положительной в нашу пользу, мы уверены на 100 %, что в суде мы выиграем» - заверил юрист МУПа народных избранников.

Большинство депутатов прониклись «бедой» предприятия, и даже приняли решение выразить начальнику белогорской налоговой Дине Михайловой недоверие.

Прокурор позже укажет, что это не в компетенции депутатов, но большинство из них по-прежнему стоит на своем.

Между тем, в борьбе за «дело правое» ресурсоснабжающее предприятие явно проигрывает. Доводы, приведенные в судебных заседаниях, многих только удивляют. То груженные мазутовозы по пять раз «летают» из города в город, заливая и сливая мазут. То «номера» автомобилей нечаянно не совпадают с накладными, то шоферы вообще говорят, что не работали вовсе, хоть их фамилии и указаны в накладных.

Рассматривая дело о возмещении НДС предприятию за 1 квартал 2013 года в размере около 8 миллионов рублей, суд за судом приходили к выводам об отсутствии реальных хозяйственных взаимоотношений налогоплательщика  с контрагентом, о создании искусственного документооборота, направленного на получение необоснованной налоговой выгоды при исчислении налога на добавленную стоимость. Из чего следовало, что оспариваемые решения налогового органа в отношении МУП «Теплоэнерго г. Белогорска» законные и обоснованные.

Это то, что касается первого квартала прошлого года.

Совсем скоро возобновиться дело по возмещению НДС за второй квартал 2013-го, где налоговая служба не только отказала в вычете, но еще и доначислила налог, который предприятие должно заплатить в бюджет, а не бюджет ему вернуть. Сумма налоговых платежей, штрафа и пени составляет почти 11 миллионов рублей.

1 октября 2014 года производство по делу за 2 квартал 2013 года было приостановлено до принятия окончательного судебного акта по 1 кварталу 2013 года. Суд посчитал, что обстоятельства, установленные судами при рассмотрении указанного дела, будут иметь существенное значение при рассмотрении настоящего дела, так как по делам имеются похожие обстоятельства, но различие в периодах и объемах поставок.

Ну, ведь есть еще и третий, и четвертый кварталы 2013-го! Не думаю, что схема будет в чем-то кардинально отличаться. Поэтому неизвестно, появятся ли аналогичные дела в Арбитражном суде, а вот в Следственном комитете — вероятно.

Скорее всего, сейчас более динамично будут развиваться и уже возбужденные уголовные дела.

Напомню, что 3 марта 2014 года  прокуратура Амурской области признала законным постановление следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении одного из руководителей муниципального предприятия города Белогорска  по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации).

Из материалов, обосновывающих возбуждение уголовного дела, следует, что в апреле 2013 года руководитель МУП представил в налоговую инспекцию декларации по НДС относительно заявленной суммы, подлежащей возмещению из бюджета Российской Федерации, которая содержала заведомо ложные сведения об объемах поставленного в адрес предприятия топлива, и пытался таким образом возместить из бюджета налог на добавленную стоимость на сумму около 8 млн. рублей.

11 апреля 2014 года по материалам прокурорской проверки Амурской области возбуждено уголовное дело по факту хищения более 88 млн. рублей бюджетных средств по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Установлено, что с ноября 2012 года по март 2013 года представители одной из коммерческой организации путем составления фиктивных документов относительно поставок мазута в размере более 4,8 тыс. тонн в адрес ресурсоснабжающей организации г. Белогорска похитили свыше 88 млн. рублей. Указанные средства были выделены из бюджета Амурской области в качестве субсидий на софинансирование расходов в части заготовки топлива.

 

Знакомые цифры, знакомые дела… А то ли еще будет?

Так или иначе «Просто газета» будет следить за развитием этих уголовных дел и дел которые, возможно еще возбудят.

А пока все, что связанно с «топливными делами» по Белогорску, звучит со словом «незаконно»….

Комментарии (1)

  • Iliili, 19.11.2014 16:47 #

    Да, очень бы  хотелось, чтобы этот беспредел кончился! Один знакомый сказал, что мазута в городе катастрофически не хватает! А еще зима не началась!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.