Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

25.11.2014 18:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 25.11.2014 г.

Престольный праздник белогорского храма

Автор: Наталья Михайлова

22 ноября еще не до конца отремонтированный храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» принимал своих гостей. Причина тому – Престольный праздник храма.

 В честь этого приехал провести праздничную Божественную Литургию  Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Ему сослужили: благочинный III епархиального округа (куратор приходов Белогорского, Серышевского, Мазановского и Ромненского районов),  настоятель Белогорского подворья Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Платон (Норматов), благочинный Свободненского епархиального округа, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Валерий Сырцов, настоятель храма св. Александра Невского п. Игнатьево игумен Никандр (Таран), настоятель Свято-Троицкого прихода г. Белогорска священник Виктор Король, настоятель храма святителя Иннокентия г. Серышево священник Виктор Киушкин, клирик подворья иеромонах Сергий (Бабич).

 

В храме, как говорится, «яблоку негде было упасть». Кроме православных белогорцев, воспользовались возможностью прибыть на праздничную службу и помолиться у древней иконы Божией Матери «Скоропослушница» и люди из Свободного, Благовещенска, Серышево.

Все вместе, в едином порыве славили Божию Матерь, вместе молились в этом старейшем храме Белогорска и Белогорского района, не замечая никаких неудобств от незавершенных строительных работ.

Желающие тут же исповедовались, чтобы потом иметь возможность причаститься.

После завершения праздничной службы к собравшимся обратился Владыка Лукиан:

- Я всех вас искренне рад приветствовать здесь, в этом храме особо почитаемой иконы  Божией Матери «Скоропослушница». У каждого из нас сегодня есть возможность своими глазами убедиться в трудах отца игумена, православных белогорцев. У нас была возможность сегодня помолиться за Божественной Литургией и от чистого сердца пожелать помощи Божьей и  помощи Пресвятой Богородицы  такому делу, которое начато здесь, на подворье Свято-Троицкого мужского монастыря. У нас есть возможность, прикоснуться к той иконе, которую больше ста лет тому назад привезли с горы Афон в благословение городу Белогорску. Этот образ, именуемый «Скоропослушница», сегодня находится с нами. Этот образ стал ярким, заметным для всей нашей Благовещенской епархии. Для Белогорска Божия Матерь  стала путеводительницей и хранительницей города. Городу Белогорску сегодня, как никогда, нужно покровительство Божией Матери — на фоне процветающего сектантства, на фоне бездуховности, элементарной безкультурности, на фоне того, что с бешенной скоростью забываются традиции и обычаи веры отцов и дедов...".

Епископ рассказал и о том, что очень рад, что в России, и в нашей области в частности, возрождаются монастыри, где каждый может найти себя. Тем самым создаются условия для духовного мира, для духовного искательства на Амурской земле. Теперь и у нас есть свои монастыри, есть свои святыни, открыто и Духовное Училище в Благовещенске.

Также говорил Владыка и о том, что именно сейчас Православная Церковь должна быть яркой, современной, чтобы тянулись в ее храмы молодые люди, чтобы они с интересом приходили в храмы, которые должны быть также современными, чистыми, аккуратными, стильными.   

Затем Епископ Благовещенский и Тындинский обратился к настоятелю храма игумену Платону:

"- Дорогой отец игумен, я искренне надеюсь, что Божия Матерь никогда не отторгнет свой покров от этого места и от города Белогорска. Я радуюсь тому, что такое благословение с горы Афон есть здесь. Я знаю, что Вашему подворью очень не хватает денег на ремонт, я знаю, что Вы нуждаетесь в людях. Я думаю, что Ваши молитвы у столь почитаемого образа «Скоропослушницы» будут услышаны и все у Вас будет. Главное – вера, любовь к служению и любовь к Божией Матери. Я благодарю всех за помощь и за молитву всех благовещенцев, свободненцев, серышевцев, кто приехал поддержать отца игумена и помолиться у особо почитаемого образа".

В свою очередь, и благочинный III епархиального округа настоятель Белогорского подворья Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Платон поблагодарил Епископа Лукиана:

- Дорогой Владыка, от лица братии, тружеников подворья, от лица прихожан этого старейшего  городского и районного храма хотим поздравить Вас с праздником Божией Матери. Когда Вы приехали, ступили на землю Амурского края, то первые слова Ваши были, о том, что Вы очень любите Божью Матерь. Вы, пройдя уже большой путь служения Богу и в качестве монаха,  и в качестве священника, наместника монастыря и теперь в качестве епископа, ныне правящего Архиерея нашей епархии, знаете на опыте, какую благодатную помощь может дать Пресвятая Богородица тем кто, молится к Ней с любовью и чистым сердцем. Хочется пожелать Вам еще большей помощи, большей благодати Божией, чтобы все те задумки, которых, я думаю, у Вас, Владыка, еще много, чтоб они побыстрее сбывались. Уже и так сделано много: открыты монастыри – мужской и женский, в городах открыты монастырские подворья, преображаются храмы. Мы это все видим и благодарим за Ваши труды, за Ваши молитвы".

 

Добрые слова благодарности прозвучали в адрес владыки и отца игумена от настоятеля прихода в честь «Святой Живоначальной Троицы» иерея Виктора Короля, а также остальных священнослужителей.

Праздничная служба

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.