Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.11.2014 10:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 04.11.2014 г.

Детектив по-белогорски: 3.14

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" №43 от 04.11.2014 г.

«Дорожное дело» получило неожиданное продолжение. Как дороги "закатать" раньше конкурса, а стоянку отремонтировать дважды?

Пи- иррациональное число. Его десятичное представление никогда не заканчивается и не является периодическим.

 

В прошлом номере «Просто газеты» от 29 октября 2014 года, был опубликован материал «Белогорский детектив-3: Эх, дороги, пыль…да обман?». В нем депутат горсовет Алексей Каменев рассказывал о своем расследовании в отношении ремонта автомобильных дорог в Белогорске, основанном на данных официального сайта госзакупок.

Мы также решили провести экскурс по данному сайту и увидели, что «дорожное дело» на этом не заканчивается. Но обо всем по порядку.

 

Уже все сделано до нас?

Не успели закончиться работы по муниципальному контракту на сумму почти 40 миллионов рублей по выполнению ремонта автомобильных дорог, о котором мы рассказывали в № 42 «Просто газеты», как городские власти 23 октября 2014 года объявляют новый аукцион по дорогам.

На этот раз сумма уже меньше – 9 млн. 723 тыс. 215 рублей.

Меньше и число улиц, которые нужно заасфальтировать – в этот раз их всего четыре. Правда, две из них уже звучали в предыдущем  аукционе – это улица Авиационная (в районе СОШ № 4 – 120 кв.м асфальта) и улица Первомайская (3378 кв.м асфальта).

И вновь решено было вернуться к этим улицам, правда, непонятно, где нужен еще ремонт, не представляется  возможным – в аукционной документации нет привязки к каким либо объектам. Из технического задания можно почерпнуть лишь объемы работ.

Так, на улице Авиационной надо будет срезать старое покрытие, вывезти его, доставить щебень и устроить из него основание дороги, разогреть и пролить битум, положить два слоя асфальта площадью 426,7 кв.м каждый, укрепить обочины, кое-где сделать ямочный ремонт.

По Первомайской улице нужно будет положить асфальта в два слоя на площади 108 кв.м, а до этого доставить щебень, разогреть и разлить битум, укрепить обочины щебнем.

Добавились и новые улицы. Это улица Заречная, где также надо выполнить 14 видов работ от доставки щебня до разметки проезжей части, а в целом заасфальтировать 483 кв.м.

А также улица Октябрьская, где надо еще срезать старый слой асфальта и заасфальтировать самый большой в этом контракте участок автомобильной дороги в 3414 кв.м.

Источник финансирования данных почти десятимиллионных  работ – многострадальный бюджет города Белогорска, для поддержания которого большинство депутатов даже разрешили продать муниципальный ритуальный зал.

Но вернемся к дорогам. На первый взгляд, все, как обычно. Есть деньги в бюджете, есть дороги, которые требуют ремонта. Но вот здесь «обычное» переходит в «удивительное», а потом даже в «невероятное».

Первое, что удивляет при изучении конкурсной документации – это сроки проведения аукциона. Он пройдет в электронной форме на площадке Сбербанка 14 ноября 2014 года.

Заключить муниципальный контракт можно, в лучшем случае,  не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов. Это уже конец ноября.

Знающие люди говорят, что укладывать асфальт можно в наших климатических условиях с мая по октябрь. А, может, заказчик – МКУ «Управление ЖКХ Администрации Белогорска» об этом не знает? Что же за специалисты тогда там работают?

А, может быть, это «нано-асфальт»? Нет, смотрим в аукционную документацию – обычная асфальтобетонная смесь марок I и II, типа А и Б по ГОСТу 2009 года.

Удивительно, какая серьезная фирма должна взяться за исполнение муниципального данного контракта зимой?

Еще более удивительно, что провести весь этот масштаб работ  по всем улицам, согласно требованиям, нужно холодными и короткими зимними днями. А количество этих дней…10 календарных, отчет которых пойдет со дня заключения муниципального контракта.

Вслед за удивительным следует невероятное. Мы решили проехать по площадкам будущих удивительных асфальтоукладочных работ. И вот что оказалось.

На улице Авиационной, но не на участке  в районе 4-й школы (работы по которому проведены по прошлому заказу),  а возле Мостоотряда № 64 уже кто-то положил несколько участков асфальта до и после переезда площадью, приблизительно равной заявленной в контракте.

Первомайская улица, которую асфальтировали еще летом, идет единым большим полотном, возможно, туда уже входят 108 кв.м и по новому контракту. Правда, уже новый и, вероятно, качественный асфальт белогорского производства начал разрушаться.

Улица Заречная тоже стоит с новехоньким асфальтом и даже блещет новой разметкой. 

Заасфальтирована и Октябрьская – от начала развилки до самой автобусной остановки «Городок».

Уж не получается ли так, что конкурс хотят провести задним числом? А что? Очень удобно – работы уже сделаны, об этом никто не знает. Мало кто решиться проводить такой объем работ зимой и рискнет участвовать в конкурсе. И вновь на сцену выйдет единственный участник и выиграет конкурс, и даже сдаст работы вовремя, а может, и раньше. И еще в этом году получит денежку за свою работу, а то и гляди, грамоту за заслуги перед Отечеством за работу в суровых климатических условиях.

А если это не так, тогда получается, что конкурс можно отменять? Может, это добрый волшебник с голубым асфальтовозом, решил сделать подарок Белогорску? И тогда расходы городской казны можно будет сократить на эти почти 10 миллионов рублей? Прям, предложение достойное премии главы за лучшую идею по сокращению расходов и увеличению доходов местного бюджета!

 

Карусель, карусель. Кто успел, тот присел?

Но, как число «пи», никогда не заканчивается, так и у организаторов аукционов в Белогорске, не заканчиваются идеи, куда же бюджетные деньги применить. И вновь сайт госзакупок нам в помощь.  

Наименование объекта закупки: Выполнение работ по ремонту гостевой стоянки перед зданием Администрации в г.Белогорск

Организация, осуществляющая закупку: Администрация города Белогорск

Источник финансирования: Бюджет муниципального образования города Белогорск

Начальная (максимальная) цена контракта: 1 444 442.00 Российский рубль

 

Подождите, но в прошлом году мы эту самую автостоянку уже делали. 

Только тогда предметом  открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта, объявленного 18 апреля 2013 года, а проведенного 20 мая прошлого года, было  — выполнение работ по ремонту автомобильной дороги в районе дома № 2 ул. Гагарина  в г. Белогорск Амурской области.

Но на самом деле облагораживали все ту же автомобильную стоянку возле администрации. Ремонт данной стоянки подвели под долгосрочную целевую программу «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования Амурской области в 2010-2015 г.», на это из области выдели чуть более 4 миллионов рублей.

В аукционе победила белогорская фирма ««Белогорскремстройсервис» под руководством Валерия Десятника, предложив тогда цену в 4 025 682 рубля. За эти деньги в срок до 1 октября 2013 года исполнитель муниципального контракта должен был не только демонтировать старое покрытие, отсыпать и заасфальтировать новое и устроить тротуары, но и установить два шлагбаума стоимостью по 35 тысяч рублей каждый и закупить 20 пультов к нему на общую сумму 14 тысяч рублей.

 

И вот сентябрь 2014 года. И дежа вю.

17 сентября объявлен аукцион на ремонт площадки.

29 сентября был проведен аукцион с одним участником, подавшим заявку. Это вновь ООО «Белогорскремстройсервис», с которым 16 октября 2014 года был и заключен муниципальный контракт по максимальной (начальной цене) 1 млн. 444 тыс. 442 рубля.

Исполнить этот контракт подрядчик должен был до 1 ноября 2014 года.

Работы выполнить нужно было немало. Вот что включало в себя техническое задание:

Но, то ли я невнимательная, что не заметила, как уложили 727 кв.м тротуарной плитки, установили бетонные камни и разработали 33 куба грунта за период с 16 октября по 1 ноября 2014 года?  То ли эти работы уже сделали год назад и просто повторно объявили аукцион, чтобы еще раз «снять» деньги? Тогда впору ждать повторный аукцион на установку шлагбаума и поставку пультов?

Думаю, этими вопросами обязательно должны заняться соответствующие органы, у которых есть полномочия проверить эти заказы на возможный предмет проведения «задним числом» или «повторной каруселькой».  

Комментарии (1)

  • Iliili, 05.11.2014 13:37 #

    Да, нагласть людская не знает границ!

    Органы, займитесь обязательно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.