Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

09.07.2014 10:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.07.2014 г.

«ВОЕННЫЙ» «ГОРОДОК» Или, «оккупация» Лялькино

В редакцию «Просто газеты» пришло письмо от жителей микрорайона «Городок». В числе тех, кому письмо еще было отправлено, значились следующие адресаты: Губернатор Амурской области, Глава Администрации г.Белогорска, Прокурор г. Белогорска.

Суть обращения белогорцев в следующем:

«Дело в том, что мы живем рядом с военным полигоном, и дорога на полигон проходит через улицу Октябрьскую. Днем и ночью по ней ездит различная военная техника, которая добивает и без того разбитую дорогу. Более того, они ездят с немаленькой скоростью. А так как улица Октябрьская является центральной улицей в «Городке» (на ней находятся магазин, автобусные остановки), то на ней всегда многолюдно, и проносящаяся по улице военная техника создает опасность для жизни людей.

Перед полигоном находится пляж реки Томь, на котором летом всегда отдыхают люди. Военные добрались и до него – они перекопали все проезды к пляжу, не давая возможность гражданам отдыхать возле реки.

Мы не знаем, куда обратиться, чтобы военная техника ездила по другой дороге, которая проходит за кладбищем без заезда в «Городок». И очень хотим, чтобы нам вернули возможность отдыхать на пляже реки Томь.

Просим Вас помочь в решении этих вопросов.

С уважением, жители микрорайона «Городок»,

Всего 45 подписей»

 

На ответы руководителей области и города и прокуратуры есть 30 дней, а пока корреспондент «Просто газеты» Татьяна Сазонова решила встретиться с жителями «Городка», не откладывая дело в долгий ящик. Несмотря на жаркий день, люди вышли на улицу и наперебой начали рассказывать о своих проблемах.

К соседству с военными жители этого городского микрорайона уже привыкли. Он граничит с участком, принадлежащим Министерству обороны РФ, который, согласно свидетельству о госрегистрации права, отведен под полигон. Здесь дислоцируется Белогорский учебный центр. Отголоски учений жители «Городка» слышали и ощущали и раньше, но последние два года стали для них крайне беспокойными, покоя и отдыха они лишены и днем, и ночью.

- У них есть объездная дорога, так они ее разбили, а теперь КаМАЗы, танки, «Грады» — все едут по Октябрьской, шум, пыль! – наперебой рассказывали люди, и как бы в подтверждение их слов по дороге мимо с шумом проехала большая военная машина, оставляя за собой клубы пыли.

Техникой повыбило асфальтное покрытие дороги, которую городские власти пообещали отремонтировать еще два года назад, но до сих пор обещание не выполнили (кстати, нет Октябрьской и в 36 участках дорог, которые город планирует отремонтировать в 2014-ом (- ред.).

- У них есть отведенное специально место для стрельбища, так они же сразу за моим домом возле озера, прямо на глазах наших и ребятишек, начинают стрелять,  боимся, что рикошетом пусть и холостые патроны, но заденут. Да и где уверенность, что кто-нибудь не захватит боевой! Нарыли канавы, к озеру не подойти, — жаловались жители крайних к полигону домов.

Люди мирного городка, вдруг превратившегося в проходной «военный», говорили, что устали от звуков пулеметных очередей, шума от взрывпакетов. Детей страшно отпускать на улицу, так как по дороге несутся на приличной скорости военные машины, гулять им тоже особо негде, так как доступ к речке и озеру Лялькино закрывает знак, что проезд на земли министерства обороны запрещен. Кроме того, что доступ загородили к природным ресурсам, которые по Конституции принадлежат всем, так еще эту самую природу и загрязняют. В доказательство тому люди показывают сделанные ими фотографии, на которых видно, как в озере моют технику, как сильно замусорена территория.

- Если вы забрали землю себе, так будьте добры, за ней и следите, а так получается, что полная бесхозяйственность и еще угроза экологии! – возмущаются действиями военных жители «Городка».

 

Пока они ждут ответов от всех инстанций, на берегу озера Лялькино не видно детишек с удочками, а красно-белый дорожный знак запрещает горожанам идти привычным путем на расположенную неподалеку реку Томь…

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.