Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

19.08.2014 12:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2014 г.

Грабитель инвалида

Автор: Татьяна Сазонова

В марте этого года жителю села Светиловка Белогорского района Валерию Салимову исполнилось 29 лет. Но круглую дату – свое 30-летие, он будет встречать не с семьей, а с товарищами из исправительной колонии-поселения,  куда он попал за кражу ноутбука у своего односельчанина.

Не делает и не желает

Валерик, как его ласково называла мама, был старшим из двух детей в семье Салимовых. Родился и вырос он в Светиловке, но сказать, что все эти годы он прожил так, чтобы о них не стыдно было вспомнить в старости, нельзя.

В его характеристиках, данных из разных мест, звучат глаголы с частицей «не»: «не делал и не желает делать», «не работает и не желает устраиваться», «нарушений не допускал, а поощрений не имел».

Так, выяснилось, что в школе он себя вел удовлетворительно: «взаимоотношения с одноклассниками  были нормальные, периодически не выполнял домашние задания, иногда проявлял эгоистические черты по отношению к сестре, выбыл из 6 класса по решению комиссии по делам несовершеннолетних».

В семье и среди односельчан он также характеризуется посредственно: «проживает с сожительницей, есть 9-летний ребенок, по характеру спокойный, с окружающими ровные отношения, не работает и не желает устраиваться на работу, домашним хозяйством не занимается и не желает, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, но выводов из судимостей не делает и не желает делать».

Что касается характеристики с прежнего места отбывания наказания, то там такая же «удовлетворительная» картина: «нарушений режима не допускал, ни поощрений, ни взысканий не имел, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно».

14 ноября 2013 года Валерий Салимов был осужден по ч.1. ст.228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере) и был приговорен к 1 году лишения свободы условно.

Но это наказание на «путь истинный» его не поставило, выводов, как и прежде, для себя он не сделал. Склонность к употреблению наркотиков у него осталась, мыслей о работе, даже при наличии малолетнего ребенка, не возникало, в семье отношения день ото дня становились все хуже.

Буквально через два месяца после вынесения ему приговора, Валерий, находясь на испытательном сроке, совершает преступление средней тяжести – грабеж.  Хотя слово «грабеж» в данном случае звучит слишком громко.

 

В дом пустил сам

Утром 12 января 2014 года Валерий Салимов уже искал, чем занять свое время и куда податься, чтобы скучные зимние будни превратить хоть в какое-то подобие

праздника. После новогодних гуляний занять деньги у односельчан хоть на что-нибудь было проблематично. Передвигаясь по соседским домам той улицы, где жил и он, Валерий добрался до дома Алексея Рыбина.

Алексей – инвалид и может передвигаться только на коляске. В большинстве своем Алексей общался с людьми посредством Интернета, выбраться куда-то дальше двора было для него проблематично. Поэтому гостям был всегда рад. Но, как показал данный случай, зря. Соседа Валерия – беззлобного на вид паренька — он впустил в свой дом, не задумываясь, даже обрадовался, что накануне старого Нового года, у него тоже гости. После пары дежурных фраз о том, как кто встретил праздники, Валерий Салимов задал вопрос, ради которого, в общем-то, и пришел – о деньгах взаймы. Но Алексей Рыбин так же, как многие до него, ответил, что с наличкой после празднования Нового года напряженка, тем более, что он позволил себе купить  «проводника в жизнь» — ноутбук марки “ASUS” за 24 000 рублей, который во время разговора как раз держал на коленях.

Взгляд гостя на этот предмет заставил Алексея насторожиться. Но было уже поздно – как пишется в решении суда: «следуя внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, открыто похитил ноутбук марки “ASUS”, принадлежащий  Алексею Рыбину, и с похищенным скрылся…».

Понятное дело, что догнать вора или оказать ему какое-либо сопротивление инвалид-колясочник не мог, ему оставалось только сообщить о произошедшем по телефону в полицию.

 

Приговор в особом порядке

Найти грабителя по горячим следам не удалось. Во время следствия его пришлось даже объявить в розыск. «Пропажа» нашлась, когда кончились деньги, вырученные за продажу краденого ноутбука.

В ходе предварительного следствия Валерий Салимов полностью признал свою вину, затем пожелал, чтобы его показания были проверены на месте, а уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.   

Стороны не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд при вынесении наказания учел смягчающие обстоятельства, в  том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Но, в тоже время, взял во внимание, что преступление было совершено во время испытательного срока по приговору Белогорского городского суда, вынесенного незадолго до совершения этого преступления. Значит Валерий Салимов положительных выводов для себя не сделал, поэтому суд посчитал, что условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть и обстоятельства совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из интересов общества, суд посчитал необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

За совершение  преступления, предусмотренного ч.1. ст.161 УК РФ, суд приговорил Валерия Салимова к 1 году лишения свободы и присоединил неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. В итоге, грабитель проведет в колонии-поселении полтора года. Туда его доставили под конвоем.

А также суд полностью удовлетворит требования потерпевшего инвалида Алексея Рыбина и постановил взыскать с осужденного в его пользу стоимость украденного ноутбука — 24 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

 

(Материал для публикации предоставила помощник прокурора Белогорского района Кузьмина А.С.

 Данные фигурантов дела изменены.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.