Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

20.01.2015 17:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2015 г.

«Ну, очень уж смешно ... ! »

Автор: Николай Скабара
депутат Белогорского городского Совета народных депутатов от партии «КПРФ»
Источник: "Просто газета" № 2 (284) от 20.01.2015 г.

Николай Скабара: мнение по поводу "мелких пакостников" и о том, кто и за что зарплату получал

-Да, — отметил, улыбаясь, депутат Николай Скабара. — Хорошую вы выволочку решили Наталье Юрьевне устроить.

- Ничего тут, Николая Яковлевич, смешного нет, — тут же отреагировал Станислав Мелюков. — Смешно было тогда, когда Вы получали зарплату в «Теплосети»

выше, чем средняя у врачей, а потом ходили на митинги коммунистов и полоскали предприятие, которые вам эти деньги платило. Вот это было смешно на самом деле.

(Из материалов незапланированного обсуждения так называемого «поведе­ния» депутатов Н. Михайловой и А. Каменева 20.11 2014 г. на заседании Белогорского городского Совета народных депутатов).

 

Фотография «9х12»

Не очень хотелось в очередной раз вступать по этому вопросу в полемику с Главой города господином С.Ю. Мелюковым. Однако, обстоятельства не позволяют. После выхода 26 ноября 2014 г. в печать газеты «Сегодня на Амуре» № 47 (учредитель ООО «Город-ТВ», главный редактор Е. Мелюкова) со статьей Анны Сырбачевой и Романа Титаева «Никакая это не оппозиция, это просто мелкие пакостники...» мне позвонил мой внук-шестиклассник и сказал:

-Дедушка, здесь в газете напечатана твоя фотография с надписью над нею... «мелкие пакостники...».

Действительно, статья для наглядности проиллюстрирована двумя фотографиями: на одной в ярких цветных красках — мэр и представители «волеизъявления народа». На другой, черно-белой, в центре фотографии автор этой статьи, а слева и справа А. Ка­менев и Н. Михайлова. Над фото крупным черным шрифтом набрано «мелкие пакост­ники ...». В компанию попали еще два депутата…

Хочу отметить сразу, что мне не привыкать к разного рода нападкам и оскорблениям. Особенно часто доста­валось от местной газеты «ТВС-анонс», учредителем которой являлась «Телекомпа­ния «Видеосервис»», а главным редактором — тогдашний главный представитель оп­позиции местной власти и депутат городского Совета — нынешний мэр С. Мелюков.

Из номера в номер, из статьи в статью кочевали в этой газете одни и те же мотивы: вот, мол, какой плохой тогдашний глава города и как обогащается МП «Электротеп­лосеть» за счет поднятия тарифов на тепловую энергию, вытряхивая из карманов горо­жан последние копейки, да какой евроремонт отгрохали на деньги белогорцев.

Видели бы сейчас горожане, какой помпезный ремонт своего кабинета, кабинета главного инженера и приемной сделал новый директор МУП «Теплоэнерго» М.Олейник, он же депутат горсовета! Такие ремонты не позволяли себе ни один из его пред­шественников. Но, при этом, что-то не наблюдается гневного возмущения со стороны главы города по поводу такого ремонта: видимо, статус не позволяет.

Мне кажется странной страсть М.Олейника к ремонтам служебных кабинетов: свою деятельность в качест­ве заместителя директора МУП «Электротеплосеть г. Белогорск» он начал с грандиоз­ного ремонта отдельного кабинета для себя и снабженцев. Знай наших!

 

Кто чего не понимает…

Но вернемся в экскурс в прошлое. Совсем недалекое. Вспоминаю о том, какая тогда была богатая фантазия у журналистов газеты «ТВС-анонс» и ее главно­го редактора С. Мелюкова в части дальнейшей судьбы МП «Электротеплосеть»: здесь и неминуемое банкротство предприятия, продажа котельных в частные руки, сдача в аренду офиса конторы. Однако, тогда не сбылись эти предсказания. К слову бу­дет сказано, что последние предприятия перед нынешним ресурсоснабжающим — МУП «Тепловые сети города Белогорска» и МУП «Электротеплосеть города Белогорск» были признаны банкротами и ликвиди­рованы — одно 14.02. 2011 г., второе — 11.03.2013 г., когда городом руководил С. Мелюков. Учредителями этих предприятий являлась администрация города.

И еще одна удивительная, но постоянная закономерность: в те годы почему-то Ста­нислав Мелюков и его сотоварищи считали, что, видимо,  только их мнения самые правильные и единственно верные. Для них ничто не было тогда, да и сейчас, ни указом и автори­тетом: ни решения различных судов, ни выводы проверок, в том числе и прокурорских.

В бытность моей почти десятилетней работы юрисконсультом в Белогорской теплоснабжающей организации (под разными названиями) мне несколько раз приходилось в местных газетах «Сигнал-Инфо» и «Белогорские Ведомости» выступать со статьями о деятельности теплоснабжающей организации, в защиту МУП «Элктротеплосеть» и вести горячую полемику, в том числе и с С. Мелюковым.

И вдруг теперь такая трогательная забота о чести и достоинстве трудового коллекти­ва! МУП «Теплоэнерго», штат которого всего-навсего 10 человек, а для сравнения штат ликвидированных предприятий был более 400 работников (откуда могли появиться 15 представителей МУП «Теплоэнерго» на заседании — непонятно).

Здесь, видимо, прав мэр, утверждая, «что Вы слишком многого не понимаете». И, правда, такое трудно по­нять! Ведь МУП «Теплоэнерго», по факту, производство тепловой энергии не осуществляет, а просто является посредником. Тепловую энергию вырабатывают более десятка обществ с ограниченной ответственностью, которые даже структурными подразделе­ниями МУП не являются. Не знаю, откуда господин Станислав Мелюков взял, что я, получая высокую зарплату в «Теплосети», ходил на митинги коммунистов (кстати, я не просто ходил на эти митинги, а был одним из их организаторов) и «поливал» предприя­тие. Что-то не мог припомнить этого, как ни старался.

Наоборот, как-то в газете «ТВС-анонс» при главном редакторе С. Мелюкове  была опубликована статья, в которой утверждалось, что мне, критикующему ... «действующий в стране режим», при этом ничего не стоит работать на «действующий режим в Белогорске», что в критике бе­логорской власти никогда я не был заметен и что против муниципального коммуналь­ного руководства, которое зарплату начисляет, много не скажешь, боязно ведь. Мое опровержение на данную статью так и не было опубликовано. Вообще, на мой взгляд, да и как говорят многие другие, данной, канувшей в лету газете, было свойственного помазать изрядно грязью своего оппонента и не дать ему возможности оправдаться. И даже, если предположить, что я полоскал свое предприятие, то вряд ли смог отработать на нем 10 лет при таком волевом директоре как С.Нестеренко (что, по моему мнению, явилось одной из причин его увольнения С. Мелюковым).

 

Дела и упреки

Хочется упомянуть и о том, что почему-то «полоскатель» предприятия Н.Скабара, не работающий там уже более 3-х лет, на одном из заседаний горсовета уже в качестве депутата предложил поощрить работников МУП «Теплоэнерго» и работников котельных (из штатов ООО) за успешно проведенный отопительный сезон 2013-2014 г.г. Почетными грамотами, что и было сделано на одном из очередных заседаний  горсовета. Вот только «замполит» (так он себя назвал),  директор нынешнего МУП — М.Олейник, как руководитель, забыл, чтобы отметили труд достойных по его инициативе: он, оказывается,  только с ними общался и успокаивал. Интересно, кого это он успокаивал и с кем общался? Толи свой малочисленный коллектив, состоящий в основном из конторских работников,  толи с многочисленными коллективами котельных ООО, где имеются свои учредители — частные лица и директора, которые юридически не подчиняются ни директору МУП, ни главе города?...

И теперь насчет упрека в получении зарплаты выше, чем средняя у врачей. Действительно, моя зарплата юрисконсульта составляла последнее время примерно 30-32 тыс. руб. в месяц. При такой зарплате в 2009 г. мною было подготовлено и направлено в Арбитражный суд Амурской области 17 исковых заявлений о взыскании долга за тепловую энергию на общую сумму 239 млн. руб. (внимание! Более 2-х сотен миллионов рублей!). Иски судами были удовлетворены в полном объеме. Сумма возме­щенного долга составила 191 млн. рублей, а 47 млн. рублей долга были включены в требования кредиторов. Так что, я свой хлеб отработал полностью и попрекать меня не в чем. Наоборот, недоумение и смех вызывало у других тот факт, когда они узнавали, что кроме зарплаты я ничего не получал от выигранных миллионных исков.

Вот это действительно смешно на самом деле, господин нынешний мэр, а не то, что я, по Ваше­му мнению, якобы, «полоскал» предприятие, которое платило мне зарплату выше, чем среднюю у врачей.

Кстати, у некоторых чиновников денежное содержание в разы больше чем моя зарплата, да тем более, чем у врачей. Могли бы ради «смеха» озвучить какую Вы назначили зарплату директору МУП «Теплоэнерго города Белогорск», чтобы можно было сравнить ее с моей зарплатой юриста и со средней зарплатой врачей?

 

«Шекспировские страсти»

Вообще-то, я улыбнулся при реплике на заседании горсовета по иному поводу. Когда я увидел, что в зал заседаний вошли некоторые руководители МУП «Тепло­энерго» (кроме уже сидящего в зале директора-депутата) и несколько директоров Обществ с ограниченной ответственностью, то понял, что сейчас будут горячие разборки с Натальей Ми­хайловой по поводу ее последней статьи и поэтому сказал Наталье Юрьевне:

- Готовьтесь, сейчас Вам будет устроена хорошая взбучка!

Как в воду смотрел. По этому поводу и улыбался, слушая выступления «народа», который, как сказал мэр, впервые за шесть лет его руководства городом пришел на данное заседание городского Со­вета народных депутатов. У нас все всегда впервые. Это у многих белогорцев уже стало притчей во языцех.

Наталья Юрьевна, к слову сказать, стойко выдержала данное «волеизъявление», по каждому факту приводя свои аргументы. Запланированный «спектакль», по моему мнению, провалился. «Режиссеры и артисты» оказались не ах!

В одном я ошибся: под «раздачу», наряду с Н. Михайловой, попали и другие лица, которые пытались высказать свое мнение, отличное от большинства, в том числе и главы города.

Не знаю, кого как, но меня лично оскорбила реплика главы города господина Стани­слава Мелюкова насчет «полоскания» предприятия, которое мне деньги платило.

Также считаю некорректным и оскорбительным черно-белый снимок в газете «Сего­дня на Амуре» № 47 с моей фотографией в центре и черной крупной надписью над нею: «мелкие пакостники ...». Скорее всего, сделано это было редакцией газеты намеренно.

Возможно, не только один ребенок обратил на это внимание. Надеюсь, хотя и не очень, что какие-либо извинения мне будут принесены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.