Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

27.01.2015 16:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2015 г.

А кто же лжет на самом деле?

Автор: Андрей Мусиенко
Директор ООО «Перспектива»
Источник: "Просто газета" № 3(285) от 27.01.2015 г.

Прочитав в газете «Сегодня на Амуре» интервью директора ООО «ЖилКоммунСервис» Оксаны Екимовой о взаимоотношениях данного предприятия с ООО «Перспективой», не смог удержаться от комментариев. Ведь она обвиняет меня, директора управляющей организации «Перспектива», не только в наглости, но и в обмане. Но кто ж на самом деле лжет?

 

Вернейший способ быть обманутым — это считать себя хитрее других.
Франсуа
де Ларошфуко

 

Все было хорошо?

Уже хорошо, что общими усилиями был пролит свет на то, кто же юридически является руководителем этого ресурсоснабжающего ООО. Оксана Екимова, а Анатолий Борисов – лишь «собственник котельной».

Итак, в своем интервью директор ООО «ЖилКоммунСервиса» Оксана Екимова заявляет, что по состоянию на 19 января 2015 года задолженность «Перспективы» составляет 1 млн. 175 тыс. 383 рубля. В акте сверок по расчетам, который она присылает нам, Оксана Екимова также на эту дату — 19 января 2015 года, указывает долг «управляйки», обратите внимание, уже в значительно большем размере – почти 1,6 млн. руб.

А что на самом деле? А на самом деле, ни одна из этих сумм задолженности на выбранную дату не соответствует действительности. Трудно сказать, по каким причинам Оксана Екимова скрыла январские платежи, направленные «Перспективой» по ее письму в адрес поставщика топлива «ЖилКоммунСервиса» – ООО «РЕТЭК». Как можно «забыть» про деньги, направленные непосредственно с расчетного счета ООО «Перспектива» на расчетный счет Вашего поставщика топлива, причем, деньги направляются по подписанным Вами отношениям?

Если бы это было сделано, то долг «управляйки» перед ресурсоснабжающей организацией с учетом декабрьских счетов на 19 января составил менее одного миллиона рублей. И этот указанный долг «управляйки» соразмерен долгам граждан. Все полученные от граждан деньги за коммунальные ресурсы «Перспектива» в полном объеме перечисляет в адрес ресурсоснабжающих организаций.

А неплательщики коммунальных услуг были, есть, и, скорее всего, будут. Есть они и у «ПЖТ» и «ГУКа». А обращение к неплательщикам о том, что надо погасить долги за ЖКХ, денно и нощно крутится по местному ТВ.

Почему нельзя поверить достоверному факту, что есть неплательщики и в домах под управлением «Перспективы»? То есть, если это касается других УК, то это – долги населения, а в отношении «Перспективы» — это долги самой «Перспективы»?

В своем интервью Оксана Екимова сетует корреспонденту, что у них не раз возникали проблемы с топливом. Но таких трудностей, как сейчас, не было никогда. Из ее слов следует, что, когда пришла управлять домами именно «Перспектива», только тогда у теплоснабжающей организации начались серьезные трудности. До этого проблемы были, но руководство с ними как-то справлялось. Да, видимо, не очень хорошо справлялось. Ведь за последнее пять лет организация успела поменять три (!) вывески. А в июле 2013 года Оксана Екимова в средствах массовой информации писала о срыве отопительного сезона по вине долгов другой управляйки, а именно ООО «Белогорская управляющая компания» в размере 3,7 млн. руб.

 

Законное «красноречие»

Оксана Николаевна в своем интервью указывает, что Мусиенко при заключении договора «подкупил своим красноречием». Но зачем мне ее подкупать и речи красноречивые вести? Складывается впечатление, что директор «ЖилКоммунСервиса» заключает договоры теплоснабжения только с теми, кто умеет красноречиво говорить. А между тем, в законе четко указано, что монополист не вправе отказать управляйке в заключении договора. Договоры заключаются без всяких подкупов и красноречий.

По мнению Оксаны Екимовой, «Перспектива» «по сути» (это как?) делала ремонт в одном из домов за счет ресурсоснабжающей организации, «потому что долги за тепло стали расти». Видимо, здесь она ведет речь о доме по ул. Кирова, 308.

Интервью у Оксаны Екимовой брала корреспондент Анна Нурадилова, которая еще в сентябре прошлого года сделала аналогичные выводы. Так, в газете «Сегодня на Амуре» № 37 в сентябре 2014 года была опубликована ее статья под названием «Мутная перспектива». В ней Анна Нурадилова рассказывала белогорцам о позитивных изменениях в доме по ул. Кирова, 308, которые произошли за счет средств ресурсоснабжающей организации. По ее мнению, долг «Перспективы» перед ООО «Котельная» по состоянию на 1 августа 2014 года составил около двух (!) миллионов рублей. Однако в акте сверок расчетов между «Перспективой» и ООО «Котельная» по состоянию на 30 августа прошлого года числится задолженность в размере 200 тысяч рублей. Указанный акт был подписан и со стороны ресурсоснабжающей организации Оксаной Екимовой. 

«Ведомство посчитало возможным...»

Оксана Екимова рассказывает белогорцам о своих договорах, обязательствах, тарифах... А вот у «Перспективы», по ее мнению, ничего нет — одна вывеска да уставный капитал в 10 тысяч рублей. Чтобы делать такие громкие заявления, госпоже Екимовой, для начала, стоило бы поинтересоваться – а так ли это? Уставный капитал «Перспективы» составляет полмиллиона рублей, и у нее тоже есть договоры, обязательства, тарифы…

В газете «Сегодня на Амуре» Оксана Екимова обвиняет меня во лжи. Все, что было опубликовано мною в «одном из городских СМИ», по ее мнению, не просто ложь, а «сплошная ложь!» Со мной, оказывается, даже «по-мужски» хотел поговорить Анатолий Борисов. Только непонятно, зачем ему со мной разговаривать? Он ведь не является ни учредителем, ни директором этого предприятия. Анатолий Борисов – арендодатель, который на 5 лет передал котельную в аренду «Жилкоммунсервису».

Далее Оксана Екимова считает, что самостоятельно они себе цены на тепло не устанавливали. Оказывается «ведомство посчитало возможным применять для расчетов с потребителями авансовые платежи». При этом, свое мнение «ведомство» не подкрепило никакими законами. А между тем, на сайте Федеральной службы по тарифам России даны разъяснения, что ресурсоснабжающая организация не может работать без тарифа. А в некоторых регионах Антимонопольные службы даже наказывают монополистов за применение тарифов, установленных для других предприятий, и признают их деятельность незаконной.

Оксана Николаевна также заявляет, что все счета за декабрь она, как добропорядочный руководитель ресрсоснабжающей организации, выставила с учетом перерасчета. Но так ли это? Сначала госпожа Екимова выставила счета за декабрь по расценкам, установленным ей самой. Её расценки оказались выше тарифа утвержденного для «Жилкоммунсервиса».

 После письма «Перспективы» о приведении счетов в соответствии с действующим законодательством, госпожа Екимова уже в январе текущего года переделала их вновь. Однако в счетах на оплату перерасчет был сделан ею ТОЛЬКО с 19 декабря 2014 года.

А все, что было поставлено в дома жителей до 19 декабря, госпожа Екимова почему-то по-прежнему считает по своей завышенной расценке.

И чтобы наши белогорцы поняли, а кто же тут лжет, я и разместил эти счета в газете для наглядности, так сказать.

Не смотря на позицию монополиста по перерасчету тепла, «Перспектива» уже провела по всем лицевым счетам граждан перерасчет услуг по утвержденному тарифу за весь период прошлого года. Указанный перерасчет жители увидят в квитанциях на оплату услуг ЖКУ уже в январе, которые мы доставим до конца текущего месяца.

 

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить жителей многоквартирных домов четвертого километра за участие в собраниях, инициированных Комитетом имущественных отношений администрации города Белогорска, направленных на перевыбор управляющей организации. На этих собраниях жители домов, которые ранее доверили управление «Перспективе», пожелали оставаться под нашим управлением и дальше, несмотря ни на какие провокации. В целом, настрой людей на собраниях показал, что приоритеты и цели к которым мы совместно стремимся, были заданы правильно.

Хочу сказать всем Вам большое спасибо за то, что Вы оценили нашу работу! На самом деле, для всего коллектива ООО «Перспектива» это было очень важным. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.