Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.10.2015 09:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.10.2015 г.

«Незрячие нередко годами живут, оставаясь незамеченными…»

Источник: "Просто газета" № 40 (322) от 13.10.2015 г.

Накануне международного Дня белой трости корреспондент «Просто газеты» Татьяна Сазонова встретилась с председателем Белогорского общества слепых Евгением Беляевым.

- Евгений Константинович, напомните, пожалуйста, историю этого дня.

- Международный День белой трости отмечается 15 сентября. История белой трости ведется с 1921 года. Тогда ослепший в молодости Джеймс Бигс старался вести полноценную самостоятельную жизнь. Чтобы отличаться от прохожих с тросточками, Джеймс окрасил свою трость в белый цвет. Так же он рекомендовал поступить другим незрячим. Однако централизованный процесс обеспечения незрячих белыми тростями начался только через десять лет, да и то благодаря прессе и благотворительным организациям.

Затем, в 1930 году, белая трость появилась во Франции, давшей мировому сообществу двух знаменитых фигур. Луи Брайль изобрел рельефно-точечный шрифт, которым слепые пользуются и по сей день. А Валентин Гаюи основал первую в мире школу для незрячих детей.

Распространением белой трости в качестве символа незрячих занялась аристократка Гвилли Д'Ербемон, которая в свое время заметила, что слепых очень трудно отличить от обычных прохожих, поэтому они очень часто незаслуженно осыпаются бранными словами за неуклюжесть и нерасторопность.

Белая трость должна была закрепить социальный статус слепого, став его пропуском и удостоверением, свидетельствующим об особом положении.

В 1950-60-е годы развернулась кампания по изучению жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. Многие страны лоббировали социальную направленность в государственной политике. Результатом стало принятие американским конгрессом положения о праздновании Дня белой трости. Впервые эта дата отмечалась 15 октября 1964 года. Пять лет спустя за Днем белой трости закрепился статус международного. Территории советского пространства присоединились к проведению специализированных мероприятий только в 1987 году.

- То есть, можно сказать, что День белой трости  – это не праздник, а скорее сигнал о помощи, знак, привлекающий внимание к общей проблеме всего мира в целом, и людей с ограниченными физическими возможностями, в частности?

- Да, именно так.  Главная цель этого Дня – еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. Поэтому традиционно к Дню белой трости во многих странах силами общественных организаций и волонтеров организуются различные мероприятия — семинары и встречи, тренинги и короткие лекции, популярно рассказывающие всем желающим о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость и как им можно помочь. Мы тоже у себя провели мероприятие, приуроченное к этому Дню.

 

- Евгений Константинович, а сколько людей на сегодняшний день объединяет Ваше Общество?

- Местная организация Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени Белогорское общество слепых на сегодня состоит из 117 членов. 70 из них – это белогорцы, остальные – жители Белогорского, Тамбовского, Серышевского, Октябрьского, Ивановского, Константиновского, Ромненского районов.  Всех их я поздравляю с этим днем, желаю им здоровья и понимания окружающих. Ведь задача Международного Дня белой трости – обратить внимание людей на то, что происходит рядом с ними, ведь незрячие нередко годами живут, оставаясь незамеченными. Даже не столько обратить внимание на слепых, сколько дать возможность понять, как трудно им приходится в этой жизни. Поэтому я хочу выразить слова благодарности тем, кто помогает нашему Обществу – это Администрации города и района, наши спонсоры. Благодаря им, у нас есть возможность собираться, проводить время вместе, общаться и делиться тем, что происходит в нашей жизни. Мы приглашаем к нам слабовидящих, которые пока сидят дома. Не нужно замыкаться со своими проблемами наедине, если можно их решить сообща. Мы рады всех видеть по адресу: ул. Красноармейская, 34, кв. № 16.

- Спасибо Вам за беседу. А читателям газеты хотелось бы сказать: будьте внимательнее и проявите заботу о людях, которые волею судьбы вынуждены держать в руке белую трость!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.