Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

10.11.2015 10:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2015 г.

К 25-летию ФНС России

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 44(326) от 10.11.2015 г.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1868 от 11 ноября 2000 года профессиональный праздник День работника налоговых органов Российской Федерации отмечается в нашей стране ежегодно 21 ноября. 

В канун 25-летия образования Налоговых органов России мы встретилась с заместителем начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №3 по Амурской области Оксаной Дальской и обсудили,  какие результаты достигнуты уже достигнуты и к чему надо еще стремиться.

 

- Оксана Геннадьевна,  25 лет назад был дан старт формированию современной налоговой системы России. Со временем налоговое ведомство преобразилось из закрытой, фискальной системы  в сервисно-ориентированную службу.  А как проходил процесс становления в нашем городе?

– Государственная налоговая инспекция по городу Белогорску была создана в 1990 году. Результатом укрупнения налоговых органов стала образованная в 2002 году Межрайонная инспекция Министерства по налогам и сборам № 3 по Амурской области в составе инспекций по городу Белогорску, Белогорскому и Серышевскому районам.

В 2004 году произошла реорганизация, и в состав налогового органа вошла Инспекция по Ромненскому району. В этом же году произошла реорганизация налоговых органов — Министерство по налогам и сборам преобразовано в налоговую службу.

Оценив в начале 2000-х потенциал информационных технологий, ФНС России сделала ставку на электронное взаимодействие с налогоплательщиками.  И первое, что было сделано, – принятие закона об электронной цифровой подписи. Это позволило службе начать работу по переводу документооборота с бумажного формата на электронный. В настоящее время 93% юридических лиц и 68% индивидуальных предпринимателей представляют нам налоговую отчетность в электронном виде.

Сайт Федеральной налоговой службы стал следующим шагом на пути к бесконтактному обслуживанию налогоплательщиков. Сегодня плательщикам доступны около 40 электронных сервисов, позволяющих, в том числе, сформировать квитанции для уплаты налогов, узнать о налоговых ставках и льготах, а также пошагово разъясняющих порядок взаимодействия с налоговой службой при открытии своего бизнеса.

 

- А что представляет сегодня из себя, как кратко говорят, налоговая Белогорска?

- Налоговая служба на территории города Белогорска сегодня – это  административный корпус, операционный зал для оказания государственных услуг налогоплательщикам и два территориально-обособленных рабочих места в поселке Серышево и в селе Ромны, около 140 тысяч налогоплательщиков – физических лиц, более 800 юридических лиц и около 2500 индивидуальных предпринимателей.

 

- Расскажите о ближайших перспективах совершенствования работы с налогоплательщиками – физическими лицами?

- В настоящее время налоговые органы создают условия, чтобы добросовестным налогоплательщикам было просто и удобно исполнять свои обязанности по уплате налогов. Как показывает опыт пройденных лет, дистанционные формы обслуживания более эффективны и развиваются активнее. С 1 июля 2015 года в Налоговом кодексе Российской Федерации введено определение «Личного кабинета налогоплательщика» как официального информационного ресурса. С его помощью налогоплательщики могут в режиме реального времени оплачивать налоги, уточнять свои обязательства, направлять запросы в налоговый орган и получать необходимые выписки из реестров

 С 2015 года на территории всей России установлен единый срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов — 1 октября. Прежде сроки регионы устанавливали самостоятельно. Цель нововведений — максимально упростить процесс налогообложения и сделать его более удобным для налогоплательщиков.

 

- Скажите, а могут ли налогоплательщики повлиять на развитие ведомства в удобном для них направлении?

- Налоговая служба всегда открыта  для общения с гражданами. Для того, чтобы высказать свои предложения, не обязательно идти в инспекцию, можно  воспользоваться онлайн-сервисом «Анкетирование» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Получив госуслугу,  Вы можете оценить и ее качество с помощью бесплатной СМС, если оставите свой номер телефона сотруднику, который предоставил Вам госуслугу, в течение нескольких дней Вам придет СМС  с номера 0919.

Кроме того, работает Контакт-центр ФНС России, который с сентября текущего года доступен во всех регионах по единому номеру 8-800-222-22-22. При его создании был учтен опыт лучших российских и зарубежных контакт-центров.

 

- Новые модели налогового администрирования для формирования комфортной среды есть, наверное, и для ведения  бизнеса?

- В целях повышения эффективности налоговых проверок Служба реализует ряд проектов, связанных с управлением «большими данными» о деятельности налогоплательщиков.

Сейчас продолжается эксперимент по онлайн регистрации контрольно-кассовой техники и онлайн передаче информации о расчетах в налоговые органы, что обеспечивает прозрачность розничной торговли.

Основные изменения налогового законодательства с 2015 года связаны с обеспечением электронного документооборота с налоговыми органами и изменениями процедуры проведения камеральной налоговой проверки налоговых деклараций по НДС. Данные изменения своей целью имеют совершенствование администрирования НДС, способствуют повышению качества эффективности налогового контроля и снижению административной нагрузки на бизнес, при условии добровольного и добросовестного исполнения налогоплательщиками своих обязательств.

С 1 октября 2015 года в Благовещенске на базе Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области открылся Единый регистрационный центр (ЕЦР), который   обслуживает  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей со всех  территорий Амурской области, предоставляя государственные услуги ФНС России по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставление сведений из Единого государственного реестра. Для удобства заявителей прием документов (выдача результатов государственной услуги) на госрегистрацию, а также предоставление выписок будут осуществлять все налоговые органы области.

 

- Оксана Геннадьевна, а какой Вы видите налоговую службу в перспективе?
— Общая тенденция развития госуслуг, в том числе и налоговых, — переход на электронный формат.
Мы к этому движемся. Личные контакты налоговых инспекторов с клиентами будут минимизированы. Общение – посредством информационных технологий. Думаю, что новые технологии сделают общение с нами налогоплательщиков максимально комфортным. Наша задача – найти полное взаимопонимание с клиентами. Но на данный момент главное достоинство налоговой службы – это все же ее сотрудники. В налоговых органах работают ответственные, высокопрофессиональные и опытные специалисты. 

 

- Я думаю, что рассказ о сотрудниках налоговой инспекции заслуживает отдельного разговора, о них мы обязательно расскажем в одном из последующих выпусков «Просто газеты». Ну, а сегодня, в преддверии юбилейной даты налоговой службы, позвольте поздравить Вас и весь коллектив белогорской налоговой инспекции и пожелать успехов в вашем нелегком труде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.