Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

03.11.2015 09:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2015 г.

Первые 26 новобранцев отправились из Белогорска в войска

Автор: Ольга Капштык
Источник: "Просто газета" № 43(325) от 3.11.2015 г.

фото автора

В последнее время отношение к военной службе и состоянию здоровья призывников изменилось кардинально. 

Престиж военной службы повышается, и большинство парней в армию идут служить с большим желанием.

Молодые белогорцы не испытывают страха перед армией. Более того, многие сами туда стремятся. В этом на прошлой неделе пришлось убедиться нашему корреспонденту в отделе военного комиссариата Амурской области по Белогорску и Белогорскому району.

На часах — девять утра, но в коридорах Белогорского военкомата уже полно молодых ребят. Сегодня медицинская комиссия, и по одному будущие защитники Отечества входят в кабинеты врачей.
- Ну что, Толя, судя по результатам УЗИ, тебе прямая дорога в армию, — руководящая работой всех специалистов в медицинской комиссии отдела военного комиссариата Амурской области по Белогорску и Белогорскому району врач Ирина Кузина внимательно просматривает анализы сидящего рядом призывника. — А флюрка почему апрельская? Прошёл заново? Тогда бегом в поликлинику за результатами.
Призывник согласно кивает головой. Получив необходимые указания, тут же отправляется в поликлинику. А в кабинете врача Кузиной уже следующий молодой человек.
В Белогорском военкомате Ирина Кузина работает почти двадцать лет. Сегодняшние призывники – сыновья тех, кого она когда-то направляла в войска. Поэтому может сравнивать и анализировать руководитель медицинской комиссии военкомата. И отмечает Ирина Тимофеевна, что число призывников, получающих на медкомиссии четвертую и пятую группу годности, остается большим. Среди наиболее распространенных недугов, выкашивающих кандидатов в защитники Отечества уже на начальной стадии прохождения медкомиссии, пролапс митрального клапана и вегето-сосудистая дистония. Корни этих заболеваний видит Ирина Кузина в низкой физической нагрузке и чрезмерном употреблении пива.
- В нём ведь цинк, а это очень влияет на сердце, — говорит Ирина Тимофеевна. — Но почему-то многие родители считают, что в употреблении пива нет ничего страшного и смотрят на это сквозь пальцы. А ведь сегодняшнее пиво – один сплошной суррогат. Да и возле компьютера мальчишкам нужно бы поменьше сидеть.
Горячие денёчки сейчас в отделе военного комиссариата по Белогорску и Белогорскому району. Призывная комиссия – в самом разгаре. В этом году повестки получили 187 человек из Белогорска и Белогорского района. 22 из них освобождены от призыва, 28 признаны ограниченно годными к несению воинской службы. Всего же, по словам военного комиссара Амурской области Анатолия Хохлюка, в войска из Приамурья отправятся более тысячи новобранцев. Если сравнить с выдаваемыми пресс-службой Министерства обороны цифрами, то процент амурских призывников в общей массе и невелик, но за каждым из них – кропотливый труд большого коллектива медицинских работников.
- Когда мальчишки идут здоровые, медицинская комиссия проходит быстро, — рассказывает Ирина Тимофеевна. – Но наши специалисты очень ответственно подходят к здоровью призывников. В прошлом году заподозрили серьезное заболевание у одного из новобранцев по плохим анализам. Отправили на дополнительное обследование. В результате обнаружили болезнь почек в начальной стадии, о которой ни сам парень, ни его родители даже и не подозревали. Отлежал наш призывник в больнице, поправил здоровье и уже со следующим призывом отправился в войска. А этой весной у одного из ребят был плохой анализ крови. Дообследовали и обнаружили болезнь Бехтерева. Так что, не верьте тому, кто говорит, что в военкомате гребут всех. Хотя, надо отметить, что сегодня у нас практически нет стопроцентно здоровых призывников. Просто есть нарушения функций организма, которые несению службы мешают, а есть такие, что делают её несение невозможным. Основная же группа годности всех призывников – Б. Таких среди нынешнего призыва больше половины. А вот тех, кто получил самую высокую группу А – всего тридцать процентов. И для многих ребят, у кого на комиссии обнаруживаются проблемы со здоровьем, это, действительно проблема. Ведь все парни хотят попасть в элитные войска — ВДВ, морфлот, спецназ, а тут вдруг обнаруживаются проблемы со здоровьем! Для некоторых это настоящая трагедия.
Все рассказанные Ириной Кузиной медицинские случаи никак не относятся к вошедшему в кабинет врача во время нашего разговора восемнадцатилетнему Никите Ткаченко. Двукратный чемпион России по тайскому боксу Ткаченко мечтает о службе в ВДВ. И судя по медицинским показаниям, имеет все шансы туда попасть.
А вот со следующим призывников разговор у Ирины Кузиной совсем другой.
- На диету тебе, дружок, нужно садиться, — говорит Ирина Тимофеевна. – Анализы показывают диффузные изменения. Небольшие, но повод пересмотреть свое отношение к здоровью. Питаться правильно и двигаться побольше не помешало бы. Ну, да ничего, в армии лишние килограммы слетают со всех.
С этого года все новобранцы, прибывающие в войска, уже привиты от гриппа. Подобные вакцинации с наступлением осенних холодов имеют для будущих защитников Отечества первостепенное значение. Да и медицинские службы воинских частей уже оценили плюсы этих прививок. Времена, когда вместе с новобранцами вирусные инфекции проникали в воинские коллективы, подрывая боеготовность целых армейских подразделений, понемногу уходят в прошлое.
- А вообще-то, — подводит итог Ирина Кузина. – В последнее время отношение к военной службе и состоянию здоровья призывников изменилось кардинально. Престиж военной службы повышается, и большинство парней в армию идут служить с большим желанием. И на этот престиж работают не только лечебные учреждения, но и все те, кто имеет какое-то отношение к армии.
В истинности этих слов мне довелось убедиться через несколько дней. Из отдела военного комиссариата Амурской области по Белогорску и Белогорскому району на областной сборный пункт отправилась первые 26 новобранцев. Начальник отдела Сергей Ревин и все работники военкомата постарались сделать этот день для стоящих на пороге воинской службы парней праздничным.
Среди сидящих в зале парней военным камуфляжем выделяется Максим Зюзиков. Будущий морской пехотинец в армию идет целенаправленно. В этом году Максим не поступил в Дальневосточное командное общевойсковое училище имени Маршала Советского Союза К.К.Рокосовского. После службы в армии планирует вновь попытаться стать курсантом.
Его планы целиком поддерживают родители. И, в первую очередь, отец, военный пенсионер, подполковник запаса Василий Зюзиков, прослуживший в армии более трех десятков лет. Военную династию Зюзиковых продолжает и старший брат Максима, который служит начальником разведки бригады прикрытия Амурского общевойскового объединения.
Слова поздравлений… Их виновникам торжества адресуют начальник отдела Сергей Ревин, председатель общественной организации «Боевое братство» полковник запаса Александр Костромин, ветеран Вооруженных Сил Григорий Буяр, председатель Белогорской общественной организации «Комитет солдатских матерей» Адель Колесник. От имени родителей призывников напутствует подполковник запаса Василий Зюзиков. Божье благословение получают призывники от иерея Виктора, настоятеля прихода в честь Святителя Иннокентия, Митрополита Московского. А администрация города Белогорска дарит новобранцам памятные сувениры.
А потом звучит духовой оркестр. Последние объятия, слезы, слова напутствий и признаний в любви… Звучит марш «Прощание Славянки», под звуки которого белогорские призывники отправляются на областной сборный пункт. Оттуда они разъедутся по своим воинским частям. Удачной службы вам, ребята!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.