Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.12.2015 08:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2015 г.

"Коллектив суда - это команда"

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 47(329) от 01.12.2015 г.

Уже год Белогорский городской суд Амурской области возглавляет Андрей Барташевич. Как прошел этот год для нового председателя суда, узнавала корреспондент «Просто газеты» Татьяна Сазонова. 

- Андрей Васильевич, за время работы в Белогорске каковы Ваши личные достижения и достижения судейского коллектива?

- Я считаю своим личным достижением сегодняшнюю сплоченность коллектива Белогорского городского суда. Удалось настроить коллектив суда на то, что мы — команда, которая делает одно общее дело и объединены общей целью. За прошедшее время авторитет суда существенно вырос, ведь уважение к суду начинается с уважения к человеку, к личности со стороны как работников аппарата суда, так и судей. И такой подход к работе дал уже свои положительные результаты. Важными составляющими уважения к суду являются и своевременность рассмотрения дел, и обоснованность вынесенных судебных решений, их соответствие закону, и активность суда в организации круглых столов, конференций, семинаров с привлечением общественности и юридического сообщества. Улучшилось взаимодействие суда с правоохранительными органами, органами местной власти и СМИ.   

- Вы 9 лет проработали судьей Бурейского районного суда, сейчас уже год в Белогорске. Есть ли у нашего города своя «специфика», может, у нас больше уголовных дел или административных, большее число обжалований?

           - Контрастного отличия в работе районного суда и городского суда, как такового, нет. Белогорск  такой же город, как и любой другой. В нем живут такие же люди, как и везде. Нрав у них?! Да как у всех нас. Специфика Белогорского городского суда в том, что он является одним из крупных судов области, поэтому всегда на виду.  Нагрузка на судей Белогорского городского суда намного выше, чем в районе. В качестве отличия можно выделить такой факт, что в Белогорском городском суде рассматривается большое количество жилищных споров, также с правом пользования и правом собственности на земельные участки. Возросло число исков, вытекающих из кредитных договоров. Это насущная проблема для всего мира, не обошла она стороной и нас. Пользуясь случаем, хочу призвать жителей города и района более обдуманно подходить к этому вопросу, когда они намерены взять кредит.

Продолжают поступать иски по оформлению прав на объекты недвижимости, связанных с наследованием имущества, по приватизации жилых квартир.

           По уголовным делам отмечу, что на первом месте сегодня находятся хищения имущества, на втором — незаконный оборот наркотических средств. Что примечательно, очень большое количество дел, связанных со сбытом наркотических средств. Произошел рост дел, связанных с мошенничеством. Говоря об этом виде преступлений, хочу отметить, что их рост во многом обусловлен виктимностью наших граждан.

- Когда Вы пришли работать на новое место работы, то какие первоочередные задачи ставили перед собой?

        - Прежде всего, познакомиться с коллективом, обсудить с судьями возникшие проблемы, найти пути их решения.  Важное при этом – не растерять, а  сохранить накопленный опыт.  Очень важной задачей стоит настроить работу суда так, чтобы у граждан было больше доверия к судебной системе, уважения к суду. Это задача не из простых и быстро достигаемых, потому что доверие к суду, как и в человеческих отношениях, складывается из многих вещей.  И я стараюсь работать в этом направлении.

-  Насколько перегружен сейчас делами судейский состав? Нужно ли что-то менять в этом направлении?

- Проблема чрезмерной загруженности судей остается в числе тех, которые в наибольшей степени беспокоят судейское сообщество.

За последние годы  количество дел, рассмотренных в судах общей юрисдикции РФ, выросло почти на 20%, а число судей по штату всего на 0,3%, поэтому нагрузка также продолжает расти. Белогорский городской суд не исключение. За прошедший период 2015 года нагрузка составила порядка 40 оконченных дел на судью гражданской коллегии в месяц, из них порядка 35 дел рассмотрены с вынесением решения.

Стало нормой рассмотрение гражданских дел судьей за один рабочий день до 10 — 15 дел.

Средний показатель рассмотренных уголовных дел составляет — 7 дел на каждого судью уголовной коллегии. Данный показатель находится в пределах нормы. Однако, следует учитывать тот  факт, что в Белогорский городской суд поступают сложные, многосоставные, многоэпизодные уголовные дела.

Высокой нагрузке на судей способствует высокая конфликтность в обществе, когда люди гораздо чаще обращаются в суды. В то же время загруженность судов делами свидетельствует о том, что доверие граждан к суду растет.

Самыми эффективными мерами для снижения загруженности судейского состава было бы его увеличение в количественном отношении, однако, это не в наших силах.

Кроме того, 27.07.2010 года был принят Федеральный закон №193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". Настоящий Федеральный закон разработан в целях создания правовых условий для применения в Российской Федерации альтернативной процедуры урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица — медиатора (процедуры медиации), содействия развитию партнерских деловых отношений и формированию этики делового оборота, гармонизации социальных отношений. То есть,  в некоторой степени данный закон может способствовать снижению нагрузки на суды, однако, на сегодняшний день на территории г. Белогорска отсутствуют организации, осуществляющие деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации.

-  С какими итогами Белогорский городской суд по отношению к другим судам области, по Вашему мнению, подходит к завершению года?

- Увеличение к настоящему моменту числа исковых заявлений и заявлений, поступающих в Белогорский городской суд Амурской области, свидетельствует о том, что именно обращение в суды стало общепризнанным и наиболее легитимным способом разрешения споров.

Проведенная работа суда в прошедшем периоде характеризуется следующими статистическими показателями. За 10 месяцев 2015 года в Белогорский городской суд Амурской области поступило на  640 исковых заявлений и заявлений больше, чем за тот же период в 2014 году. В сравнении с другими  судами области Белогорский городской суд находится на 2 месте (из 22 судов Амурской области) по количеству поступивших исков (после Благовещенского городского суда и Свободненского городского суда) и на третьем месте по количеству рассмотренных дел (по итогам 10 месяцев). По количеству поступивших и рассмотренных уголовных дел за 10 месяцев 2015 года Белогорский городской суд находится на 2 месте после Благовещенского городского суда, также как и в 2014 году. По итогам работы суда по административным делам – Белогорский городской суд находится на четвертом месте по количеству поступивших и рассмотренных дел. Такая же картина была и в 2014 году.  Данные сведения по итогам работы суда за 10 месяцев, к концу года показатели могут измениться. В начале 2016 года на совещании будут подводиться основные итоги работы суда  за текущий год, а также будет намечен план дальнейшей работы на 2016 год.

В заключение, пользуясь предоставленной возможностью, хочу поздравить с профессиональным праздником – Днём юриста (он будет отмечаться 3-го декабря) всех юристов, всех сотрудников правоохранительной сферы города, своих коллег, посвящающих жизнь служению правосудию, и пожелать им крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности мира и добра.

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.